приговор по делу по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-661/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.,

при секретаре Хайруллиной В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Коннова А.Г.,

подсудимой Сибирцевой О.Ю.,

адвоката Комбарова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Сибирцевой О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибирцева О.Ю. тайно похитила чужое имущество, то есть совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Сибирцева О.Ю., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма, проба 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и показала, что у нее есть знакомая ФИО6, с которой знакомы достаточно давно. В марте 2011 года встретилась с ФИО6, разговорились, пригласила её к себе в гости домой по адресу: <адрес>. Там ФИО6 рассказала, что муж за рождение ребенка подарил ей золотое кольцо, достала кольцо с красным камнем, показала его. ДД.ММ.ГГГГ днем вновь пришла в гости к ФИО6, сидели, распивали пиво на кухне. Она решила похитить кольцо, которое ей ранее показывала ФИО6, так как испытывала материальные трудности. Примерно 18.00 часов воспользовалась моментом, когда была в комнате одна, зашла в зал, подошла к серванту и оттуда взяла кольцо с камнем красного цвета, убрала его в сумку, чтобы в дальнейшем заложить кольцо в ломбард, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Через некоторое время ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 30 мин. она пришла в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, и заложила похищенное золотое кольцо с камнем красного цвета за <данные изъяты> рублей. При этом в ломбарде она давала свой паспорт, откуда выписали её данные и заполнили залоговый билет. Вырученные деньги потратила на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ Сибирцева О.Ю. написала явку с повинной (л.д. 5) и дала аналогичные показания в качестве подозреваемой (л.д. 38-40).

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Вина подсудимой в тайном хищении чужого имущества, кроме признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что достаточно давно знакома с Сибирцевой О.Ю., раньше вместе работали, в марте 2011 года встретила ее в магазине, пригласила ее к себе в гости. В её <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе разговора она рассказала Сибирцевой О.Ю., что гражданский супруг за рождение ребенка подарил ей золотое кольцо, которое показала, при этом достала его из чайной чашки, которая стояла в серванте, расположенном в зале. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 00 мин. к ней в гости вновь пришла Сибирцева О.Ю., их дети играли, а они сидели на кухне и распивали пиво. Потом Сибирцева О.Ю. ушла, а она в тот же день обнаружила пропажу кольца. Она сразу подумала, что кольцо забрала Сибирцева О.Ю., так как в квартире в тот день, кроме ее отца и О.Ю. никого больше не было. После кражи Сибирцеву О.Ю. не видела, а на телефонные звонки последняя не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая в ломбарде, расположенном по адресу <адрес>, стала смотреть золотые изделия и среди изделий обнаружила свое золотое кольцо, которое у неё было похищено ДД.ММ.ГГГГ. Данное кольцо она опознала сразу, так как у неё на кольце был красный камень от бижутерии, который она приклеила самостоятельно. Работник ломбарда пояснила, что данное кольцо было сдано молодой девушкой. Потерпевшая вызвала сотрудников полиции. Позже Сибирцева О.Ю. выкупила кольцо и вернула ФИО6 Стоимость кольца точно не знает, но муж говорил, что оно стоит около <данные изъяты> рублей. Кольцо оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублен для неё является значительным, так как она является многодетной матерью, имеет на иждивении троих малолетних детей. Она нигде не работает, получает пособие на двоих детей около <данные изъяты> рублей, недавно стала получать пособие на третьего ребенка. Живут на деньги, которые зарабатывает гражданский супруг, работая строителем, но заработки непостоянные, так как работает неофициально часто ездит по командировкам, его зарплата в среднем около <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимой Сибирцевой О.Ю. в тайном хищении чужого имущества подтверждается также другими доказательствами.

Так, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сибирцевой О.Ю. (л.д.12-14, 67).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> было изъято золотое кольцо, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма по залоговому билету (л.д.59), которое как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ опознала ФИО6, как принадлежащее ей, опознала по размеру, рисунку, красному камню (л.д. 64).

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Сибирцева О.Ю., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма, проба 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Суд кладет в основу показания подсудимой Сибирцевой О.Ю., которые соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше в приговоре.

Вина Сибирцевой О.Ю. доказана. Суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Сибирцева О.Ю. совершила умышленное преступление против собственности, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был оплачен ею только ДД.ММ.ГГГГ

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Сибирцева О.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего, личность подсудимой, суд считает, что Сибирцевой О.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Сибирцевой О.Ю. суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Сибирцевой О.Ю., наличие несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает ей ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, хранящееся у потерпевшей ФИО6 – следует считать возвращенным потерпевшей ФИО6; залоговый билет серии – следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибирцеву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать осуждённую не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, хранящееся у потерпевшей ФИО6 – считать возвращенным потерпевшей ФИО6; залоговый билет серии – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Судья                                                                                    Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.