№1-24/2012 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических среств в крупном размере



№1-24/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 января 2012г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.

подсудимого Дергачева В.Н.

адвоката Одеговой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Дергачев В.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Дергачев В.Н., в <адрес>, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану массой 6,28гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе до изъятия её у него вечером ДД.ММ.ГГГГ 2011г. у дома <адрес>.

Содеянное Дергачевым В.Н. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Дергачевым В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Дергачев В.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Дергачев В.Н. отрицательно. Постоянного места жительства не имеет.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы реально. Оснований для применения более мягкого наказания и условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства по делу уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дергачева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии поселении.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 6,24гр, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.