№1-613/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-613/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Краснова В.В.

адвоката Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Краснов В.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2004г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ 2008г. по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.В., в квартире <адрес>, незаконно, умышленно, для личного употребления, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 2,93 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в пузырёк с надписью «<данные изъяты>» и хранил по указанному адресу до 12 час.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда дезоморфин был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Содеянное Красновым В.В. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Красновым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Краснов В.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства Краснов В.В. характеризуется отрицательно. <данные изъяты>.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально со штрафом. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Краснова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пузырек с <данные изъяты> дезоморфином, массой 2,53 гр., оставшимся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.