приговор по делу по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-695/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 января 2012 г.                                                                           

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.

при секретаре Беловой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Бухтоярова О.А.,

адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бухтоярова О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухтояров О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, безвозмездно приобрел у ФИО3 жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в шприце.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут около <адрес> Бухтояров О.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, который в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него.

Действия Бухтоярова О.А. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бухтояров О.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бухтояров О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бухтояров О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Наряду со смягчающими обстоятельствами суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время употребляет наркотические средства, с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Бухтояров О.А. осужден за совершение аналогичного преступления, представляющего высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, при этом не находит возможным применить к нему также ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Бухтояров О.А. приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Преступление, за которое осуждается Бухтояров О.А., совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора суда по первому делу, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, при этом преступление, за которое Бухтояров О.А. осужден по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжких, в связи с чем окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями частей 3 и 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Бухтояров О.А. не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд не считает необходимым назначение судебно-наркологической экспертизы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Бухтоярову О.А. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: одноразовый медицинский шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшейся после проведения исследований и экспертизы, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухтоярова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бухтоярову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Бухтоярову О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, срок установить до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшейся после проведения исследований и экспертизы, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.