приговор по делу по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-680/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.,

при секретаре Хайруллиной В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Чупиной С.П.,

адвоката Павленко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чупиной С.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупина С.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чупина С.П. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной возле проходной ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные препараты, вещества и имеющиеся у нее посуду и приспособления, путем проведения химических и термических реакций изготовила жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, поместила ее в пластиковый пузырек и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в хозяйственной сумке до ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов, когда в ходе осмотра участка местности была обнаружена и изъята у Чупиной С.П. сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16.30-17.30 часов в ходе осмотра участка местности возле <адрес> сотрудниками полиции у Чупиной С.П. в хозяйственной сумке был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия Чупиной С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Присутствующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник Чупиной С.П. не возражали по заявленному подсудимой ходатайству.

Суд удостоверился, что ходатайство Чупиной С.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Чупина С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, <данные изъяты> Проживает с мамой, отцом, имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

В судебном заседании мать ФИО11 положительно охарактеризовала Чупину С.П., указала, что она занимается воспитанием дочери. При этом ФИО5 утверждала, что после ДД.ММ.ГГГГ года никогда не замечала, что дочь принимает наркотики. Суд критически относится к данным показаниям, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Чупина С.П. совершила преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, с <данные изъяты> года, то есть более <данные изъяты> лет принимает наркотические средства, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами, приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет на основании ст.64 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимой (не работает, не имеет источника дохода).

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Чупиной С.П. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Чупина С.П. осуждается к реальному лишению свободы, проживала с несовершеннолетней дочерью ФИО6 по адресу: <адрес>, суд считает необходимым передать несовершеннолетнюю дочь Чупиной С.П. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес>, <адрес>, на попечение Министерства образования Оренбургской области для разрешения вопроса о ее дальнейшей судьбе.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ: жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшуюся после проведения исследований и экспертиз, а также металлическую чашку белого цвета, стеклянное блюдце белого цвета, три пузырька «<данные изъяты>», три пластиковых бутылки с жидкостью, пластмассовую воронку, коробку из-под бритвы, в которой находится 4 шприца, объемом 12 мл, свечу, вату, стеклянный пузырек, 2 лезвия, рулон скотча, смывы и срезы с рук Чупиной С.П., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, ч.1 ст.313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупину С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чупиной С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Передать несовершеннолетнюю дочь Чупиной С.П. – ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес>, на попечение Министерства образования Оренбургской области для разрешения вопроса о ее дальнейшей судьбе.

Вещественные доказательства: жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшуюся после проведения исследований и экспертиз, а также металлическую чашку белого цвета, стеклянное блюдце белого цвета, три пузырька «<данные изъяты>», три пластиковых бутылки с жидкостью, пластмассовую воронку, коробку из-под бритвы, в которой находится 4 шприца, объемом 12 мл, свечу, вату, стеклянный пузырек, 2 лезвия, рулон скотча, смывы и срезы с рук Чупиной С.П., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чупиной С.П. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.