№1-589/2011 ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца.



№1-589/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А. Щербине,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора

Промышленного района г. Оренбурга О.С. Прошиной, Бобровой Е.А.

подсудимого А.А. Асабина,

защитника – адвоката В.В. Белякина,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асабина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асабин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Асабин А.А., имея в своем распоряжении в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона массой не менее 16,90 гр., то есть в особо крупном размере, 20.07.2011 г., около 10.00 часов, находясь у д. <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл часть указанного наркотического средства массой не менее 0,44 гр. О.А.

21.07.2011 г., примерно в 11.30 часов, Асабин А.А., находясь у д. <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, пытался сбыть О.А.. часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,76 грамма, однако получив от О.А. действовавшего в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей, и узнав, что проводится оперативно – розыскное мероприятие « проверочная закупка», наркотическое средство О.А.. не передал, а находившийся при нем полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, бросил возле себя, на участке местности, расположенном у подъезда <адрес>.

Оставшаяся часть имевшегося у Асабина А.А. наркотического средства, массой 15,70 граммов, то есть в особо крупном размере обнаружена и изъята сотрудниками полиции 21.07.2011 г. в ходе осмотра, проводимого в период времени с 18.40 часов до 20.20 часов, в жилище у Асабина А.А., расположенном по адресу: г. <адрес>

Таким образом, Асабин А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.А. Асабин по предъявленному обвинению вину не признал, ссылаясь на то, что не знал, что имеющееся у него в распоряжении вещество является наркотическим. По обстоятельствам совершенного преступления показал, что когда наркотическое средство – мефедрон не было запрещено в гражданском обороте на территории РФ, он приобретал это вещество в г. <адрес>, после чего реализовывал своему знакомому О.А. Как только мефедрон был запрещен, он перестал его приобретать. Где – то в мае 2011 в Интернете на сайте <данные изъяты> увидел объявление о заменителе мефедрона, которое продается по цене от 37 тысяч рублей за сорок грамм. Средство называлось <данные изъяты> оно было заявлено как биодобавка. На сайте было указано, что все товары прошли проверку и не запрещены на территории РФ, по причине чего не предполагал, что приобретает наркотическое средство. Посредством сети Интернет он заказал себе сорок граммов этого вещества для дальнейшей его реализации, в том числе О.А.. Через неделю получил конверт с порошкообразным веществом светлого цвета. При помощи электронных весов, которые взял у своего знакомого, расфасовал его в небольшие пакетики. О.А. знает около двух лет, всегда поддерживали нормальные отношения. 20.06.2011 года случайно встретив О.А. предложил ему данное средство попробовать, при этом договорились, что если ему понравится данное средство, то он сможет его приобретать. Думал, что данное вещество обладает расслабляющим эффектом, но сам его никогда не употреблял, так как ведет здоровый образ жизни. Употреблял ли средство О.А. ему не известно, но на следующий день О.А. позвонил, сказал, что хочет приобрести средство, которым он угостил его накануне. 21.07.2011 г. при встрече О.А. передал ему денежные средства и предупредил, что в данный момент происходит проверочная закупка, после чего он решил вернуть деньги О.А. что и сделал, ушел, но через некоторое время был задержан и уже от сотрудников полиции стало известно, что полученная им через сеть Интернет смесь является наркотическим средством. Утверждает, что во время задержания пакетик с веществом не выбрасывал, он выпал случайно, сотрудникам полиции при задержании пояснял, что ничего запрещенного не имеет. Отрицает, что в ходе предварительного расследования говорил сотрудникам полиции о приобретении именно наркотического вещества. Изъятые в ходе обыска в его квартире денежные средства в размере 78000 рублей принадлежат его матери и получены от продажи его автомобиля, кроме О.А. указанное средство никому не сбывал.

В ходе предварительного расследования А.А. Асабин давал иные показания, отличные от показаний изложенных выше.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, то есть по причине наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания Асабина А.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Так, в качестве подозреваемого Асабин А.А. показал, что в 2010 году, во время, когда синтетическое наркотическое средство – мефедрон еще не было официально запрещено в гражданском обороте на территории РФ, он приобретал партии этого вещества в г. <адрес>, после чего реализовывал на территории г. Оренбурга своему знакомому О.А. После того, как мефедрон был запрещен, он перестал этим заниматься, после этого нигде не работал. Примерно в мае 2011 в Интернете на сайте <данные изъяты> он увидел рекламное объявление о том, что появился заменитель мефедрона – синтетическое вещество по цене от 37 тысяч рублей за сорок граммов. Там же были размещены предложения о продаже различных курительных смесей по различным ценам. Его заинтересовало данное предложение, и через Интернет связался с данным магазином, заказал себе сорок граммов этого вещества. Через неделю после его заказа, курьер почтовой службы <данные изъяты> домой принес конверт с порошкообразным веществом светлого цвета. При помощи электронных весов, которые взял у своего знакомого, он взвесил полученный порошок. В свободной продаже в магазине на территории г. Оренбурга приобрел небольшие фасовочные пакетики с пластиковыми замками. Дома расфасовал данное синтетическое средство по пакетикам, массой около 0,8 грамм в каждый пакетик. В тот день, когда расфасовал синтетическое средство, ему позвонил О.А. и спросил, нет ли у него для продажи каких-нибудь синтетических средств. Он ответил О.А. что у него есть новое синтетическое средство. В тот же вечер он встретился с последним и продал ему один пакетик с синтетическим средством за 2000 рублей. Впоследствии О.А. стал у него регулярно приобретать данное синтетическое средство. Он продавал ему от одного до трех пакетиков. О.А. приобретал синтетическое средство в неделю по несколько раз. В одной из бесед с О.А. он поинтересовался, какой эффект оказывает на человека употребление данного синтетического средства. О.А. сказал, что эффект одурманивания сознания есть, но по сравнению с употреблением мефедрона, эффект намного слабее. О том, употребляет ли наркотики О.А. не знал, так как последний ему никогда об этом не рассказывал. Что именно О.А.. делает с веществом после того, как забирает его у него, ему неизвестно.

20.07.2011 года в вечернее время ему позвонил О.А. и попросил продать ему один грамм данного синтетического средства. Они встретились недалеко от его дома, и он продал О.А. один пакетик синтетического средства. В тот день О.А.. больше не звонил и не просил продать ему наркотики.

21.07.2011 года примерно в десять часов утра ему на мобильный телефон позвонил О.А.. и попросил продать ему один грамм синтетического средства, на что он, Асабин А.А. согласился. Они договорились, что О.А. приедет к нему позже, решили, что встретятся на лавочке, около последнего подъезда дома <адрес>, где ранее неоднократно встречались и там он продавал О.А.. синтетическое средство. Примерно минут через 10-15 после звонка последнего он направился к д. <адрес>. Они с О.А.. разговаривали некоторое время. В ходе разговора, последний дал ему деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей. Он решил, что О.А.. пришел на встречу с ним под контролем сотрудников полиции, поэтому решил не рисковать, и отдал обратно деньги в сумме 2000 рублей, которые ему за несколько минут до этого дал О.А. Порошкообразное синтетическое средство, которое он взял из дома для реализации, и которое находилось у него в ладони левой руки, он О.А. не продал, и направился к себе домой. У третьего подъезда дома <адрес>, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Он растерялся и выбросил полиэтиленовый сверток с синтетическим наркотическим средством на землю. В присутствии понятых мужского пола, сотрудники полиции провели осмотр участка местности около третьего подъезда вышеуказанного дома. В ходе осмотра сотрудниками полиции около него был обнаружен тот полиэтиленовый пакетик с синтетическим средством, который он выбросил. В ходе его личного досмотра был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг», были произведены срезы ногтевых пластин с ладоней пальцев рук, ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук. После этого он написал собственноручное заявление, в котором разрешил проведение осмотра своего жилища по адресу: г. <адрес> В вечернее время 21.07.2011 г., в присутствии его, Л.М.. и двух понятых был произведен осмотр квартиры, где он в настоящее время проживает. Перед началом производства осмотра ему и его матери была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос: имеется ли в квартире, что-либо запрещенное к обороту на территории РФ (оружие, наркотики), на что его мать ответила, что у нее ничего запрещенного нет, а он пояснил, что в зале на мебельной стенке в вазе находится 21 полиэтиленовый пакетик, в которых помещено синтетическое наркотическое средство. В ходе осмотра в вазе были обнаружены и изъяты указанные пакетики с синтетическим наркотическим средством. Кроме того, в ходе проведения осмотра квартиры, в спальной комнате, в компьютерном столе, был обнаружен и изъят системный блок в корпусе черного цвета. ( т. 1, л.д. 145-146).

В судебном заседании оглашенные показания в части того, что он приобрел с целью сбыта через сеть Интернет именно наркотическое средство подсудимый не поддержал, ссылаясь на то, что данные показания давал под психологическом давлением сотрудников полиции. Вместе с тем показал, что показания давал добровольно, физическое давление на него не оказывалось.

Виновность Асабина А.А. в покушении на незаконный быт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается достаточной совокупность доказательствами, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Принимавший участие в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «оперативная закупка» О.А.. в судебном заседании, в ходе допроса в качестве свидетеля показал, что 20.07.2011 г. он встретился с Асабиным А.А., который угостил каким - то средством, приобретенным через сеть Интернет, предварительно пояснив, что вещество является легальным, стабилизирует настроение. После употребления части данного средства, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у него остатки данного средства, затем предложили поучаствовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на что он ответил согласием.

По телефону договорился с Асабиным А.А. о продаже ему средства, которым его угостил накануне, договорились о встрече. От сотрудников правоохранительных органов получил деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. При встрече сообщил Асабину А.А. о намерении приобрести у него наркотическое средство и передал деньги. О том, что проводится оперативное мероприятие « проверочная закупка», Асабина А.А. в известность не ставил. Последний взял деньги, но через насколько секунд вернул их назад и ушел. Вернувшись к сотрудникам, передал ранее выданные ему для проведения ОРМ деньги. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по причине наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля О.А. из которых следует, что он употребляет наркотические средства, в том числе и синтетического происхождения. Данные наркотики он приобретал у Асабина А.А., который проживает по адресу: г. <адрес> они всегда встречались с ним в районе его проживания. 20.07.2011 г. около 10.00 часов встретились с Асабиным А.А. в районе д. <адрес> где Асабин А.А. передал ему полиэтиленовый пакетик с пластиковым замочком, с порошкообразным веществом светлого цвета. Последний сообщил, что он может приобрести у него еще такого же порошка. Впоследствии он, то есть О.А. часть приобретенного таким образом у Асабина А.А. наркотика употребил сразу, а часть оставил себе для личного употребления. 20.07.2011 г. в вечернее время он находился на ул. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Асабина А.А. утром.

21.07.2011 г. он написал заявление, в котором изъявил добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения сбытчика наркотических средств, то есть Асабина А.А., проживающего в подъезде № <адрес>, пользующегося телефоном с номером Одновременно он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а также о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, то есть он не должен был каким-либо способом провоцировать на совершение преступления, то есть путем уговоров, угроз, и т.д., к совершению заведомо незаконных действий. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в присутствии двух участвующих лиц ему были переданы сотрудниками полиции денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук. В присутствии двух участвующих лиц и сотрудника полиции он позвонил со своего телефона по номеру которым пользуется Асабин А.А., поинтересовался у него о возможности приобретения у него наркотического средства. Асабин А.А. в ходе разговора сказал ему, что он может продать ему наркотик, для чего нужно встретиться у последнего подъезда д. <адрес>. Он, сотрудники полиции и двое участвующих лиц на служебных автомобилях выехали к месту встречи. В назначенном месте он присел на лавку и стал ожидать Асабина А.А. Последний подошел к подъезду примерно через 7-8 минут и показал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри. Он, О.А. передал Асабину А.А. деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были ранее переданы сотрудниками полиции. Асабин А.А. взял данные денежные средства, после чего, не объясняя причин, вернул их ему обратно, а сам направился в сторону своего дома. Он, О.А. направился к д. <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему вернул Асабин А.А. Думает, что Асабин А.А. решил не отдавать ему пакетик с наркотиками, так как вокруг было много народа, находились какие-то люди в форменной одежде, Асабин А.А. нервничал при этом (т. 1, л.д. 107-110).

Данные показания в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии О.А.. подтвердил. Дополнил, что впервые он попробовал синтетические наркотики только 20.07.2011 г., приобрел их у Асабина А.А. По какой причине Асабин А.А. вернул ему деньги при встрече, не знает; скорее всего испугался, так как видел, что рядом был какой-то человек в форменной одежде зеленого цвета, похожей на форму сотрудников УФСКН; полиэтиленовый пакетик с пластиковым замочком был при Асабине А.А., последний держал его в руке, но ему этот пакетик он не передал. Каким-либо способом он не предупреждал Асабина А.А. о том, что действует в качестве «покупателя» в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», то есть содействует правоохранительным органам в изобличении преступлений Асабина А.А., то есть каких-либо предупреждающих знаков Асабину А.А. не делал, по мобильному телефону не разговаривал, просто передал ему деньги при встрече, а Асабин А.А. отказался их брать. (Том №1 л.д. 107-110, 111-112)

Оглашенные показания свидетель О.А. не поддержал, указал, что давал их под давлением со стороны сотрудников. Вместе с тем о данном факте никуда не сообщал и с жалобами не обращался. О.А. так же показал, что на следствии находился под воздействием употребившего средства, сотрудники угощали его алкогольными напитками. Давал такие показания, поскольку на него завели уголовное дело, и он хотел улучшить своё положение. Утверждает, что Асабин А.А. угостил его средством, пояснив, что оно наркотическим средством не является.

Из показаний свидетеля А.А.. следует, что 20.07.2011 г., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра О.А. который производился у д. <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. О.А.. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, был задан вопрос о наличии у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте (наркотические средства, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, нажитые преступным путем). О.А.. пояснил, что при нем имеется синтетическое наркотическое средство. В ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находился сверток из фрагмента серебристой фольги с порошкообразным веществом. О.А.. пояснил, что это принадлежащий ему синтетический наркотик, который он приобрел у парня по имени А. на ул. <адрес>. Кроме этого, у О.А.. был изъят мобильный телефон «Samsung», ногтевые срезы и смывы с его рук ( т.1, л.д. 90-91).

Об обстоятельствах проведения проверочной закупки с участием закупщика О.А. а так же обнаружения и изъятия наркотического средства в жилище Асабина А.А. дали показания свидетели – сотрудники ОБНОН ОРЧ № 1 УР УМВД России по Оренбургской области А.Н.. Н.А. оглашены показания В.Д. Г.В. С.А.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что поступила оперативная информация о том, что А.А. Асабин занимается реализацией синтетического наркотического средства. В ходе ОРМ был задержан О.А. у которого было изъято синтетическое наркотическое средство. Последний указал на Асабина А.А. как на лицо, у которого он приобретает наркотическое средство, сообщил его адрес и номер телефона, называл изъятый у него наркотик «Скоростью». Затем О.А. добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Перед ОРМ О.А. был досмотрен, после чего ему, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в присутствии понятых. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. По телефону О.А.. договорился с Асабиным А.А. о встрече. Во время наблюдения за указанными лицами на обусловленном месте, было установлено, что О.А.. и Асабин А.А. обменялись чем- то, потом снова обменялись. Подойдя к сотрудникам полиции О.А.. отдал деньги и сообщил, что Асабин А.А. наркотическое средство ему не продал. Было принято решение о задержании Асабина А.А. При задержании Асабин А.А. выкинул на землю пакетик с наркотическим веществом, который впоследствии был изъят. Задержанный дал добровольное согласие на осмотр его жилища. Перед проведением осмотра последний на предложение сотрудников правоохранительных органов выдать имеющиеся запрещенные к обороту средства, пояснил, что в зале, в мебельной стенке находится наркотическое средство, которое он назвал <данные изъяты> В указанном месте были обнаружены и изъяты пакетики с веществом. В ходе обыска так же обнаружены и изъяты денежные средства в размере около 80 000 рублей и системный блок. Как пояснил Асабин А.А., денежные средства у него были от продажи наркотического средства <данные изъяты>», которое заказал используя сеть Интернет.

Аналогичные показания дал свидетель С.А. из которых следует, что О.А. ранее был известен как лицо, употребляющее наркотические средства. В ходе ОРМ был задержан О.А.. у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотические средства. Последний пояснил, что приобретает наркотическое средство <данные изъяты> у Асабина А. после чего добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Перед проведением ОРМ О.А. был досмотрен, после чего ему передали денежные средства в присутствии понятых. Купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны специальным порошком. С целью приобретения наркотического средства О.А.. созвонился с Асабиным А.А., договорились о встрече. При встрече О.А.. передал Асабину А.А. деньги, а последний пересчитал их и вернул. Затем покупатель вернулся к сотрудникам, передал деньги, сообщив, что Асабин А.А. их вернул. При задержании Асабин А.А. выкинул на землю имеющийся у него сверток, который впоследствии был изъят. Асабин А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> которое хранил для личного потребления. В ходе личного досмотра обнаружено характерное свечение на ладонях рук. Кроме того ему стало известно, что в ходе осмотра жилища Асабина А.А. обнаружено и изъято 20 свертков с наркотическим средством, денежные средства. О том, что Асабин А.А. приобретает наркотическое средство через сеть Интернет, было известно сотрудникам до задержания.

Из оглашенных показаний свидетелей В.Д. Г.В. следует, что в ходе предварительного расследования указанные лица дали показания, аналогичные друг другу, из содержания которых следует, что в середине июля 2011 года поступила оперативная информация о том, что в районе ул. <адрес> проживает парень по имени А. который занимается распространением наркотиков синтетического происхождения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий впоследствии установлена его личность, им оказался Асабин А.А., проживающий по адресу: г. <адрес>. Также было установлено, что как правило, реализацию наркотиков он осуществляет в районе своего места жительства, то есть в районе ул. <адрес>. С целью выявления преступной деятельности Асабина А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен и задержан гр. О.А., 10.04.1978 года рождения, проживающий по адресу: г. <адрес>. Данный мужчина был задержан у д. <адрес> сотрудниками ОБНОН ОРЧ № 1 УР УМВД России по Оренбургской области 20.07.2011 г., при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере. О.А.. пояснил, что приобрел его у Асабина А.А. 20.07.2011 г., около 10.00 часов, у д. 15/6 по ул. <адрес>. Часть полученного наркотического средства он употребил, а часть оставил для дальнейшего употребления, и хранил его в полиэтиленовом пакетике, положив в карман джинсов. Полиэтиленовый пакетик был поврежден, поэтому он поместил остатки порошка в фольгу. Кроме порошкообразного наркотического средства у О.А. был изъят его мобильный телефон, произведены ногтевые срезы и смывы с рук. С целью содействия правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств, О.А.. в добровольном порядке обратился с заявлением на имя прокурора г. Оренбурга о том, что согласен принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Кроме этого, О.А.. был предупрежден о недопустимости провокационного поведения в отношении сбытчика наркотических средств, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ. В присутствии двух парней был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В его присутствии и в присутствии тех же двух гражданских лиц, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были откопированы и обработаны люминесцентным порошком. В присутствии двух приглашенных гражданских лиц О.А.. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил Асабину А.А. на номер В ходе разговора он спросил у парня, называя его при этом по имени А. о том, может ли он приобрести у последнего наркотическое средство. А. выразил свое согласие и предложил О.А.. встретиться у последнего подъезда д. № <адрес>. В назначенном месте О.А. ожидал примерно 10 минут, после чего к нему подошел парень славянской внешности, невысокого роста – примерно 165 см., на вид 30-32 года, волосы светлые, коротко стриженые. На нем была надета футболка темного цвета, шорты синего цвета, сланцы белого цвета. Этот парень присел на лавку возле О.А. они некоторое время о чем-то разговаривали. Во время разговора парень показал О.А.. какой-то предмет, находившийся у него в ладони руки. О.А. передал денежные средства, находившиеся при нем. Асабин А.А. взял деньги на некоторое время в руки, после чего отдал их обратно, стал оглядываться по сторонам, и через некоторое время направился от О.А.. в сторону, откуда пришел на встречу. В ходе передвижения он был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 у третьего подъезда д. <адрес>, а О.А. после того как Асабин А.А. ушел, добровольно выдал в ходе своего личного досмотра находившиеся при нем денежные средства в сумме 2000 рублей. В ходе личного досмотра О.А. пояснил, что по необъяснимой ему причине Асабин А.А., показав ему полиэтиленовый пакетик с наркотиком, вернул денежные средства обратно и ушел от него, не передав пакетика.

В момент задержания Асабин А.А. выбросил себе под ноги на землю полиэтиленовый пакетик, который держал в руке. Последнему в присутствии понятых была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего был задан вопрос, имеются ли при нем, либо на осматриваемом участке местности какие-либо запрещенные в обороте предметы, вещества, на что Асабин А.А. пояснил, что ничего подобного не имеется. В ходе осмотра участка местности, у ног Асабина А.А. обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который Асабин А.А. в момент задержания выбросил на землю. После этого Асабин А.А. пояснил, что в данном пакетике находится синтетический наркотик. Кроме этого, в ходе осмотра у Асабина А.А. были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с его рук, изъят мобильный телефон «Samsung».

В ходе осмотра жилища Асабина А.А., производимого с его согласия, по адресу: г. <адрес>, Асабину А.А. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются. Асабин А.А. пояснил, что в зале квартиры, в мебельной стенке у него находится синтетическое наркотическое средство – <данные изъяты> В указанном месте, в вазе были обнаружены 21 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В этой же вазе обнаружены денежные средства в сумме 78000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. В ходе осмотра в спальне обнаружен и изъят системный блок в корпусе черного цвета. ( т. 1, л.д. 120-121, т.1, л.д. 124-125).

Оперативное - розыскное мероприятие «проверочная покупка» проходило с участием понятых В.В. С.В.

Как следует из показаний свидетеля С.В. 21.07.2011 г. в его присутствии досматривался О.А. при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей по 1000 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны специальным порошком, был составлен акт передачи денежных средств. О.А. пояснил, что на данные денежные средств он приобретет синтетическое наркотическое средство у Асабина А.А.. Он позвонил Асабину А.А., договорился встретиться у дома № <адрес>. На месте встречи О.А.. передал Асабину А.А. денежные средства. При этом в руках у Асабина А.А. находился пакетик, но он, вернув деньги О.А. ушел. О.А.. выдал сотрудникам денежные средства, пояснив, что по его мнению Асабин А.А. что – то заподозрил и наркотическое средство не продал. После задержания Асабину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы, на что последний ответил, что ничего запрещенного не имеет. На пальцах кистей рук Асабина А.А. обнаружены характерные свечения. Около него, на земле, был обнаружен пакетик, на что Асабин А.А. пояснил, что это соль для ванны, но её так же можно и употреблять. Указанное средство хранил для реализации.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, из которых следует, что при задержании Асабин А.А. пояснил, что в пакетике находится синтетический наркотик. ( т.1 л.д. 115-116). Оглашенные показания свидетель поддержал, указав, что по причине давности событий не может дословно воспроизвести показания Асабина А.А.

Показания С.В. подтверждаются показаниями второго понятого В.В.

Из оглашенных показаний свидетеля В.В.. – следует, что 21.07.2011 г. он был приглашен сотрудниками ОБНОН ОРЧ № 1 УР УМВД России по Оренбургской области для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» должен был выступать парень, который представился по фамилии О.А.. Также он принимал участие в качестве понятого при осмотре участка местности у д. <адрес>, а также в ходе осмотра жилища Асабина А.А., в ходе которых изымались наркотические средства. (т. 1 том л.д. 136-137).

Свидетель С.А. показал, что о том, что в настоящее время по роду занятий он занимается ремонтом и изготовлением ювелирных изделий. В период времени с мая до начала августа 2011 г. у него находилось 2 учеников. Среди них был парень по имени С. В мастерской находятся электронные весы для взвешивания драгоценных металлов. Последний знал о том, что он категорически против того, чтобы кто-то пользовался его весами, однако, не уверен в том, что в его отсутствие ученик не мог этого сделать ( т. 1, л.д. 138).

Курьер ООО <данные изъяты>» М.Ю.. в ходе допроса в качестве свидетеля показал, что ему были предъявлены копии накладных № . Он помнит, что доставлял по указанному в накладных адресу посылки в виде пластикового пакета с логотипом их организации, бело-синего цвета, размером примерно формата А4 или чуть меньше. Клиент все время находился дома, это был молодой мужчина, который всегда предъявлял свой паспорт, данные которого указаны в накладных. Один раз, в мае 2011 г. согласно накладной был указан адрес для доставки – ул. <адрес> однако, клиент там не проживал. По указанному в той же накладной телефону с ним связались, и он сказал свой новый адрес места жительства – ул. <адрес> куда он в последующем доставлял остальные посылки. Наименование отправителей товаров всегда было разным. Каких-либо подозрений эти почтовые отправления не вызывали, выглядели, как обычные папки ( т. 1, л.д. 139).

Виновность Асабина А.А. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра О.А. от 20.07.2011 г., проводимого на участке местности у д. <адрес> зафиксирован факт изъятия у О.А. полиэтиленового пакета с фрагментом серебристой фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; мобильного телефона «Samsung»., ногтевых срезов и ватных тампонов со смывами с рук О.А. В ходе личного досмотра О.А. пояснил, что это синтетическое наркотическое средство он приобрел 20.07.2011 г. у парня по имени А. проживающего в <адрес> ( т. 1, л.д. 57-59).

Изъятое при указанных выше обстоятельствах у О.А.. вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона, составляет 0,44 гр., что объективно подтверждается справкой об исследовании от 21.07.2011 г. и заключением эксперта от 08.08.2011 г. ( т. 1, л.д. 68-69, 94-98).

Наркотическое средство, предметы его упаковки, ногтевые срезы, ватные тампоны со смывами с рук О.А. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 100-103).

В отношении Асабина А.А. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» проведено оперативно – розыскное мероприятие. Согласно сообщению о результатах оперативно – розыскной деятельности, в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности получены данные, подтверждающие причастность Асабина А.А. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д. 26).

Материалы, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности в отношении Асабина А.А.переданы в СУ при УМВД России по г. Оренбургу на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 03.08.2011 г. ( т. 1, л.д. 27) и рассекречены, что объективно подтверждается постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.08.2011 года ( т. 1, л.д. 28).

Как следует из материалов дела, оперативно – розыскное мероприятие в отношении Асабина А.А. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 21.07.2011 г., утвержденного начальником полиции Управления УМВД РФ по Оренбургской ( т.1 л.д. 29) Согласно указанному постановлению было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в соответствии со ст.6,8 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого гр-н О.А. выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобретёт у мужчины по имени А. синтетическое наркотическое средство в количестве одного пакетика по цене 2000 рублей.

В целях проведения ОРМ произведен досмотр О.А. в ходе которого при нем запрещенных к обороту предметов, веществ, денежных средств не обнаружено, что объективно подтверждается протоколом личного досмотра от 21.07.2011 г. ( т.1, л.д.5).

Актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.07.2011 г. зафиксирован факт передачи О.А.. денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей , вС для приобретения наркотического средства (т.1, л.д. 6 ).

В ходе проведения личного досмотра О.А.. 21.03.2011 г., последний добровольно выдал денежные купюры 2 штуки достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска серии вС , ьЧ , всего в сумме 2000 рублей. В свете лампы ОЛД-41 с ультрафиолетовым излучением на купюрах видны пятна различной формы ярко-фиолетового цвета. О.А.. пояснил, что эти денежные средства были ранее переданы ему сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, однако, деньги переданы не были. Он – О.А. видел, что сбытчик- парень по имени А. держал в руках принесенный им на встречу полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета ( т. 1, л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 г. зафиксирован факт осмотра участка местности, расположенного у подъезда № <адрес>, в ходе которого рядом с Асабиным А.А. на асфальте, с левой стороны, обнаружен полиэтиленовый пакетик с пластмассовым замком, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе личного досмотра Асабина А.А., в правом кармане шорт обнаружен мобильный телефон «Samsung S 3310» в корпусе серебристо-черного цвета IMEI с абонентским номером , произведены срезы ногтевых пластин, ватными тампонами произведены смывы с его рук. В ходе осмотра Асабин А.А. пояснил, что обнаруженный и изъятый пакетик с порошкообразным веществом принадлежит ему для личного употребления. (т.1, л.д. 9-10).

Согласно справки об исследовании от 21.07.2011 г., вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности у подъезда № <адрес> является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона.

Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона, составляет 0,76 гр. ( т. 1, л.д.13).

Факт осмотра жилища Асабина А.А., расположенного по адресу г. <адрес> подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 г. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: на мебельной стенке, в пластмассовой вазе 21 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета; денежные средства в сумме 78000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 78 штук: системный блок в корпусе черного цвета. В ходе осмотра Асабин А.А. указал местонахождение 21 пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты> ( т.1, л.д. 34-36).

Изъятые вещества, как следует из справки об исследовании от 21.07.2011 г., являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона.

Масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона, составляет – 0,80 гр., 0,81 гр., 0,73 гр., 0,76 гр., 0,83 гр., 0,77 гр., 0,77 гр., 0,75 гр., 0,76 гр., 0,78 гр., 0,71 гр., 0,73 гр., 0,70 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,71 гр., 0,79 гр., 0,77 гр., 0,56 гр., 0,74 гр., 0,74 гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона, составляет 15,70 гр. ( т.1, л.д. 37-39)

В ходе проведения судебной экспертизы , эксперт пришел к выводу о том, что вещества массой 0,74 гр. (объект № 1 – вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе осмотра участка местности у подъезда <адрес> 0,78 гр., 0,79 гр., 0,71 гр., 0,74 гр., 0,81 гр., 0,75 гр., 0,75 гр., 0,73 гр., 0,74 гр., 0,76 гр., 0,71 гр., 0,73 гр., 0,70 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,71 гр., 0,79 гр., 0,77 гр., 0,56 гр., 0,74 гр., 0,74 гр. (объекты № № 2-22, изъятые в ходе осмотра кв. <адрес> где проживает Асабин А.А.), являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона.

Общая масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона, составляет 16,24 гр.

На поверхностях двух денежных билетов Банка России, образца 1997 года выпуска, достоинством 1000 рублей, серии ьЧ , серии вС обнаружены наслоения порошкообразного вещества люминесцирующее ярко-голубым цветом.

На поверхностях ватных тампонов со смывами с поверхностей рук Асабина А.А. обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-голубым цветом.

На поверхности ватного тампона с образцом люминесцентного вещества, обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-голубым цветом.

Вещества, люминесцирующие ярко-голубым цветом, обнаруженные на поверхностях денежных купюр, ватных тампонов со смывами с рук Асабина А.А., однородны по цвету люминесценции и химическому компонентному составу между собой и образцом люминесцентного порошка ( т.1, л.д. 198-201).

Указанное заключение экспертизы подтверждает показания подсудимого, свидетелей о том, что Асабину А.А. были переданы денежные средства, которые он впоследствии вернул.

В установленном законом порядке осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- мобильный телефон «Samsung», IMEI , с сим-картой с абонентским номером изъятый 21.07.2011 г. у Асабина А.А.;

- детализированный список телефонных переговоров абонента которым пользовался Асабин А.А. при совершении преступлений;

- денежные билеты Банка России образца 1997 года, на общую сумму 2000 рублей, которые были выданы добровольно О.А.. в ходе его личного досмотра 21.07.2011 г., следующих серий, номеров:

- полиэтиленовые пакетики с пластиковым замочком в количестве 21 штуки, внутри которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета; резинка зеленого цвета; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый во фрагмент прозрачного полиэтилена; фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с рук Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится сверток из белой бумаги с ногтевыми срезами Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится ватный тампон с образцом люминесцентного порошка ( т. 1, 178-180, 203-204).

Из указанного выше детализированного списка следует, что 20.07.2011 г. и 21.07.2011 г. имеют место контакты с абонентом которым пользовался О.А.., что подтверждает оглашенные в судебном заседании показания О.А.. о факте приобретения им у Асабина А.А. 20.07.2011 г. около 10.00 часов наркотического средства, а также соответствует содержанию документов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием О.А.

Протоколом выемки от 30.08.2011 г. зафиксирован факт изъятия в помещении курьерской службы <данные изъяты> расположенной по адресу: г. <адрес>, копии трех накладных от 21.05.2011 г., 31.05.2011 г., 16.07.2011 г. на транспортировку грузов массой 0,12 кг., 0,10 кг., 0,39 кг., где в качестве получателя указан Асабин А.А., проживающий по адресу: г. <адрес> зарегистрированный по адресу: г. <адрес> ( т.1, л.д. 236-237). Изъятые накладные подтверждают показания курьера ООО <данные изъяты> М.Ю. о доставке Асабину А.А. посылок в виде пластикового пакета.

Выемка произведена на основании постановления Промышленного районного суда г. Оренбурга от 24.08.2011 г. о производстве выемки, что свидетельствует о законности данного следственного действия и о допустимости доказательства ( т.1, л.д. 234-235), осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 244-246). Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Заключения экспертиз являются полными, мотивированными, обоснованными, и соответствует фактическим обстоятельствам дела, обличены в надлежащую процессуальную форму и получены в соответствии со ст. 195,196,198,204 УПК РФ, подтверждаются оглашенными показаниями подсудимого, свидетеля О.А.. о том, что Асабин А.А. сбывал именно наркотическое средств. Суд признает данные доказательства допустимыми.

Давая оценку показаниям свидетелей сотрудников ОРЧ А.Н. В.Д. Н.А. Г.В. С.А. С.В. В.В. С.А.., А.А. М.Ю.. суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния.

Оценивая показания свидетеля О.А. данные в ходе судебного разбирательства, в части того, что приобретая у Асабина А.А. вещество, он не знал, что оно является наркотическим, суд считает, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются ложными, даны им с целью оказания помощи Асабину А.А., с которым поддерживал дружеские отношения, приобретал у него наркотические средства, а потому суд отвергает их и берет за основу показания данные в ходе предварительного расследования, где О.А.. указал, что приобрел у Асабина А.А. именно наркотическое вещество синтетического происхождения. Указанные показания подтверждаются показаниями понятого А.А. сотрудников правоохранительных органов, допрошенных в качестве свидетелей, протоколом личного досмотра от 20.07.2011 года, из которого следует, что при задержании О.А.. пояснил, что обнаруженное у него вещество является синтетическим наркотическим средством, которое он приобрел у сбытчика по имени А. проживающего по улице <адрес> ( т. 1, л.д. 57-59). Достоверность сведений, содержащихся в протоколе личного досмотра, заверена подписями понятых, самого О.А.., каких – либо замечаний протокол не содержит.

Довод О.А.. о том, что на него при допросе в ходе предварительного расследования оказывалось давление, является несостоятельным, опровергается материалами дела. Протокол допроса О.А. по поводу ведения допроса и его объективности, заявлений, замечаний не содержит. Дальнейшее бездействие свидетеля О.А.. также не свидетельствуют о том, что показания, изобличающие О.А. в сбыте наркотических средств, даны им под давлением со стороны сотрудником правоохранительных органов.

Несостоятелен довод О.А. о том, что пояснения в ходе личного досмотра 20.07.2011 г. он давал неверные, так как находился под воздействием наркотического средства. При этом суд исходит из того, что показания О.А.. давал 22.07.2011 г., то есть через несколько дней после его задержания. Данные показания поддержал в ходе дополнительного допроса, произведенного 25.08.2011 г.

Вменяемость указанного свидетеля сомнений не вызывает. В судебном заседании ответы на поставленные вопросы давал по существу. Как следует из материалов дела, на учете в ОПНД О.А. не состоит, согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от 07.07.2011 г. хронических психических расстройств не обнаруживает, не лишен возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Детализация телефонных соединений подтверждает показания всех свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки и месте её проведения.

Проверяя показания подсудимого Асабина А.А. путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Асабина А.А., данные в суде в части того, что он не знал, что сбываемое О.А. вещество является наркотическим, суд находит несостоятельными направленными на введение суда в заблуждение относительно истинных событий происшедшего и отвергает их, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам, объективно ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетелей А.Н. В.Д. Н.А. Г.В. С.А. С.В. В.В. С.А. А.А. М.Ю. оглашенными показаниями свидетеля О.А. и показаниями самого Асабина А.А. данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 145-146), которыми он полностью изобличил себя в совершении указанного преступления. При этом Асабин А.А. говорил, что приобрел именно наркотическое вещество, его же продавал О.А.

При этом судом принимается во внимание, что в ходе предварительного расследования допрос Асабина А.А. произведен в присутствии защитника, Асабину А.А. перед началом допроса было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он может отказаться от дачи показаний, предупрежден о том, что в случае согласия на дачу показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае последующего отказа от них. Разъясненные права ему были понятны, и он их знал, что удостоверил своей подписью. Сам подсудимый показал, что показания в ходе предварительного расследования давал добровольно, без какого – либо физического и психического насилия. Протоколы допросов по поводу ведения допроса и его объективности, заявлений, замечаний от Асабина А.А. и адвоката не содержат. Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что допрос произведен в соответствии с требованиями закона, права Асабина А.А. нарушены не были. Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний, отсутствуют. Данное доказательство отвечает требованиям допустимости и при установлении обстоятельств преступления, суд берет их за основу. Именно эти показания Асабина А.А. согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются всеми другими исследованными судом доказательствами.

Таким образом, довод подсудимого о самооговоре, совершенного под давлением сотрудников ОРЧ является неубедительным, поскольку, как установлено судом, допрос Асабина А.А. произведен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Тот факт, что Асабин А.А. вернул О.А. денежные средства после того как узнал о проведении проверочной покупки, так же свидетельствует об осведомленности Асабина А.А. о том, что имеющаяся у него в распоряжении смесь является наркотическим средством, в связи с чем его оборот является незаконным.

В оставшейся части показания подсудимого, данные в судебном заседании, суд признает достоверными, ибо они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По вышеуказанным основаниям доводы Асабина А.А. о том, что он не мог знать о природе приобретаемого вещества, так как на сайте оно заявлено как разрешенное к обороту вещество, являются необоснованными и судом расцениваются как способ защиты Асабина А.А. от предъявленного обвинения.

То обстоятельство, что Асабин А.А. приобрел наркотическое средство с целью сбыта, подтверждается показаниями самого подсудимого, который наркотические средства не употребляет, об этом же расфасовка наркотического средства, и действия самого подсудимого по сбыту наркотического средства.

Суд считает, что результаты проверочной закупки могут быть положены в основу приговора, поскольку они свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, задолго до проведения в отношении него оперативно – розыскных мероприятий. К такому выводу суд приходит потому, что в судебном заседании показаниями свидетеля О.А.. установлено, что и до закупки он приобретал для личного употребления наркотическое средство у Асабина А.А. Кроме того действия Асабина А.А. по фасованию наркотических средств в отдельные пакеты осуществлены вне зависимости от действий лица, выступающего в качестве закупщика наркотиков. Имевшая у сотрудников правоохранительных органов информация о причастности Асабина А.А. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась.

Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников ОБНОН ОРЧ № 1 УР У МВД РФ по Оренбургской области, которые действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995года "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно сведений о признаках совершаемого преступления. Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась на основании постановления о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия от 21.07.2011 года. Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к уголовному делу произведено на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.08.2011 года. Результаты проведения проверочной закупки в достаточной степени задокументированы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия "проверочная закупка" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права Асабина А.А.нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Органами предварительного расследования Асабину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения путем квалификации действий Асабина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В обоснование своих доводов указал, что Асабин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства, не образующую особо крупный размер, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Асабин А.А. в период времени с 24.05.2011 г. до 21.07.2011 г. при помощи сети Интернет, посредством курьерской доставки, в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона массой не менее 16,90 грамм, то есть в особо крупном размере, которое в целях реализации своего умысла, направленного на сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства, расфасовал в удобную для сбыта упаковку, приступил к его реализации небольшими частями.

Так он, 20.07.2011 г., около 10.00 часов, находясь у д. <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 0,44 гр. О.А.

21.07.2011 г., примерно в 11.30 часов, Асабин А.А., находясь у д. <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, пытался сбыть О.А. часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,76 грамма, однако получив от О.А. действовавшего в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей, и узнав, что проводится оперативно – розыскное мероприятие « проверочная закупка», наркотическое средство О.А.. не передал, а находившийся при нем полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, бросил возле себя, на участке местности, расположенном у подъезда № <адрес>

Оставшаяся часть имевшегося у Асабина А.А. наркотического средства, массой 15,70 граммов обнаружена и изъята сотрудниками полиции 21.07.2011 г. в ходе осмотра, проводимого в период времени с 18.40 часов до 20.20 часов, в жилище у Асабина А.А., расположенном по адресу: г. <адрес>

Таким образом, Асабин А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия Асабина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у Асабина А.А., который не употребляет наркотические средства, умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует его приобретение и хранение в своем жилище с целью сбыта, удобная для реализации расфасовка по пакетам, предварительная договоренность с покупателем о стоимости наркотического средства, действия Асабина А.А., который по предварительной договоренности пришел на встречу, взял деньги.

Принимая во внимание, что Асабин А.А. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, как установлено судом, наркотическое вещество было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, действия Асабина А.А. подлежат квалификации с применением ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Решая вопрос о наличии особо крупного размера наркотического средства при квалификации действий подсудимого, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- и 229 УК РФ».

Вопреки доводам защитника, вина Асабина А.А. доказана в полном объеме, в связи с чем основания для вынесения оправдательного приговора отсутствуют.

При определении вида и меры наказания судом в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Асабина А.А. показало, что последний на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, регистрации и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в ходе предварительного расследования, совершение им преступлений впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Асабина А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асабина А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания также учитывается степень реализации преступного умысла, поскольку Асабин А.А. совершил преступления, одно из которых является неоконченным. При этом, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитываются обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность действий подсудимого, направленных на распространение наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Основания для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не усматривается, ибо в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание материальное положение Асабина А.А. и его семьи, личность подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства.

Учитывая, что Асабин А.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строго режима.

Ввиду того, что изъятое наркотическое средство запрещено к обращению, то в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оно подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовые пакетики с пластиковым замочком, внутри которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона массой 16,02 граммов, резинка зеленого цвета; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый во фрагмент прозрачного полиэтилена; фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с рук Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится сверток из белой бумаги с ногтевыми срезами Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится ватный тампон с образцом люминесцентного порошка, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу надлежит уничтожить;

- детализированный список телефонных переговоров Асабина А.А., копии накладных ООО <данные изъяты> носитель информации CD-R, находящиеся в материалах уголовного дела надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «Samsung», изъятый у Асабина А.А. 21.07.2011 г., системный блок персонального компьютера, изъятый у Асабина А.А., находящиеся на ответственном хранении у Асабина А.А., надлежит считать возвращенными собственнику Асабину А.А.,

- денежные средства в сумме 78000 рублей, изъятые в ходе осмотра жилища Асабина А.А., находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г. Оренбургу надлежит возвратить собственнику Асабину А.А.;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, представленные для проведения оперативно – розыскного мероприятия надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асабина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асабину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, и содержать в СИЗО г. Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакетики с пластиковым замочком, внутри которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, производные эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона массой 16,02 граммов, резинка зеленого цвета; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый во фрагмент прозрачного полиэтилена; фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с рук Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится сверток из белой бумаги с ногтевыми срезами Асабина А.А.; фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находится ватный тампон с образцом люминесцентного порошка, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить;

- детализированный список телефонных переговоров Асабина А.А., копии накладных ООО <данные изъяты> носитель информации CD-R, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «Samsung», изъятый у Асабина А.А. 21.07.2011 г., системный блок персонального компьютера, изъятый у Асабина А.А., находящиеся на ответственном хранении у Асабина А.А., - считать возвращенными собственнику Асабину А.А.,

- денежные средства в сумме 78000 рублей, изъятые в ходе осмотра жилища Асабина А.А., находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г. Оренбургу, вернуть собственнику Асабину А.А.;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, представленные для проведения оперативно – розыскного мероприятия надлежит обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Асабным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

На приговор суда осужденным Асабиным А.А., была подана кассационная жалоба. Кассационным определением от 02.02.2012г. приговор оставлен в силе.

Приговор вступил в законную силу: 02.02.2012г.