№1-51/2012 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-51/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 января 2012г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.А.

подсудимой Павловой Л.И.

адвоката Фалько Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Павлова Л.И., <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Павлова Л.И., на поле <адрес>, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрела марихуану, массой 23,47гр., то есть в крупном размере, которую хранила при себе, и которая была изъята у неё ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.

Содеянное Павловой Л.И. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Павловой Л.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознаёт.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Павлова Л.И., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту содержания под стражей Павлова Л.И. характеризуется положительно. Постоянного места жительства не имеет.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения условного осуждения и для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Павлову Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии поселении.

Меру пресечения осуждённой оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – марихуану, массой 23,44 гр., ватные тампоны со смывами с рук Павловой Л.И., хранящиеся в камере хранения при УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.