Уголовное дело №1-655/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-655/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 декабря 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОННОВА А.Г.,

подсудимого ЕГОРОВА М.С.,

защитника – адвоката ЗЫБИНА Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА М.С., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Егоров М.С. 22.10.2011 г. около 18 часов 00 минут, находясь за гаражами <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеке г. Оренбурга реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты, а также приобретенные ранее и хранящиеся у него иные ингредиенты, используя в качестве инструментария и приспособлений фарфоровую тарелку, стеклянную бутылку, сигаретный пепел, вату, рюмку, бритвенные лезвия, зубную щетку, пластиковую бутылку, стеклянную банку, пустой пузырек от лекарственного препарата, кустарным способом путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 7,96 г, то есть в особо крупном размере, которую поместил в медицинский инъекционный шприц объемом 12 мл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

22.10.2011 г. примерно в 19 часов 00 минут <адрес> сотрудниками полиции был остановлен Егоров М.С., который бросил на землю шприц объемом 12 мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 7,96 г., что является особо крупным размером, которое Егоров М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил при себе.

Он же 24.10.2011 г. около 12 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеке по <адрес> реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты, а также приобретенные ранее и хранящиеся у него иные ингредиенты, используя в качестве инструментария и приспособлений керамическую тарелку, металлические вилку и чашку, бритвенные лезвия, зубную щетку, туалетную бумагу, вату, пластиковую бутылку, пивную бутылку, пустой пузырек от лекарственного препарата, пустую бутылку из-под чистящего средства, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,47 г, то есть в особо крупном размере, часть которой поместил в удобную для использования упаковку - пузырек с надписью «Тропикамид1%» объемом 10 мл, металлическую чашку и пластиковую бутылку и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

24.10.2011 г. около 14 часов 00 минут в подвальном помещении <адрес> сотрудниками полиции был задержан Егоров М.С., при котором были обнаружены и изъяты пузырек «Тропикамид 1%» емкостью 10 мл., пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, металлическая чашка с жидкостью, содержащей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,47 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое Егоров М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил при себе.

Действия Егорова М.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Егоров М.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коннов А.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Егоров М.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Егоров М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику от соседей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку подсудимый не имел постоянного дохода.

Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью буро-коричневого цвета (дезоморфин массой 7,56г), пустую коробку из-под лекарства «Тропикамид», медицинский шприц 12 мл., медицинский шприц 12 мл, 2 свертка бумаги со срезами ногтевых пластин Егорова М.С., 2 фрагмента ваты и 2 ватных диска со смывами с рук Егорова М.С., пузырек с надписью «Тропикамид 1%» 10 мл. (дезоморфин массой 6,35г), пузырек с надписью «Тропикамид 0,5%» 10 мл., шприц емкостью 20 мл., шприц емкостью 10 мл., пластиковую бутылку с надписью «Sprite» с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Крот» с жидкостью розового цвета, пластиковую бутылку светло-синего цвета емкостью 1,5 литра с жидкостью серо-коричневого цвета (дезоморфин массой 13,29г), сверток белой бумаги с веществом серо-вишневого цвета – дезоморфин массой 0,03 г, стеклянный пузырек с надписью «мура…», стеклянный пузырек с надписью «спирт муравьиный», три стеклянных пузырька с надписью «бензилпенициллина натриевая соль», пластиковый контейнер, металлическую чашечку, вилку, фрагменты туалетной бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕГОРОВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Егорову М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.10.2011 г.

Меру пресечения Егорову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, установить срок до 20.03.2011 г.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью буро-коричневого цвета (дезоморфин массой 7,56г), пустую коробку из-под лекарства «Тропикамид», медицинский шприц 12 мл, медицинский шприц 12 мл., 2 свертка бумаги со срезами ногтевых пластин Егорова М.С., 2 фрагмента ваты и 2 ватных диска со смывами с рук Егорова М.С., пузырек с надписью «Тропикамид 1%» 10 мл (дезоморфин массой 6,35г), пузырек с надписью «Тропикамид 0,5%» 10 мл, шприц емкостью 20 мл, шприц емкостью 10 мл, пластиковую бутылку с надписью «Sprite» с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Крот» с жидкостью розового цвета, пластиковую бутылку светло-синего цвета емкостью 1,5 литра с жидкостью серо-коричневого цвета (дезоморфин массой 13,29г), сверток белой бумаги с веществом серо-вишневого цвета – дезоморфин массой 0,03 г, стеклянный пузырек с надписью «мура…», стеклянный пузырек с надписью «спирт муравьиный», три стеклянных пузырька с надписью «бензилпенициллина натриевая соль», пластиковый контейнер, металлическую чашечку, вилку, фрагменты туалетной бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 года