Уголовное дело №1-679/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-679/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 декабря 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого СИМВОЛОКОВА Ю.И.,

защитника – адвоката ПАВЛЕНКО Н. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИМВОЛОКОВА Ю.И., родившегося <данные изъяты>, судимого 22.12.2010 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 месяца, 26.01.2011 г. освобожденного по отбытию срока наказания, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Символоков Ю.И. 14.10.2011 г. в дневное время, находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеке г. Оренбурга лекарственные препараты, а также приобретенные ранее и хранящиеся у него иные ингредиенты, используя в качестве инструментария и приспособлений чашки, пластиковую бутылку, лезвия для бритья, свечу, зубную щетку, тарелку, металлический половник, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, которую поместил в два медицинских шприца емкостью 20 мл и 6 мл, в металлический половник, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 5,16 г, то есть в особо крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>.

14.10.2011 г. сотрудниками полиции в ходе осмотра, проводимого в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в сарае, расположенном во дворе <адрес>, обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом 6 мл и 20 мл, металлический половник с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,16 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое Символоков Ю.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления изготовил и хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>.

Действия Символокова Ю.И. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Символоков Ю.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Символоков Ю.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Символоков Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие двух малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Символокова Ю.И., который ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотическое средство дезоморфин, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку Символоков Ю.И. не имеет постоянного источника дохода.

Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,26 г, два медицинских шприца, пластиковый пузырек с названием «Тропикамид» и металлический половник, хранящихся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИМВОЛОКОВА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Символокову Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29.12.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,26 г, два медицинских шприца, пластиковый пузырек с названием «Тропикамид» и металлический половник, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Символоковым Ю.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.