№ 1-50/2012 о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 февраля 2012 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых: Ерназарова А.Д., Ерназарова М.М.,

защитников: адвокатов Зыбина Д.И., Тарасовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Ерназарова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; временно проживающего: <адрес>; судимости не имеющего,

2. Ерназарова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; временно проживающего: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ерназаров А.Д., Ерназаров М.М. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ерназаров А.Д. и Ерназаров М.М., находясь около <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, после того как Ерназаров М.М. предложил похитить из автомобиля <данные изъяты> акустические колонки и савбуфер, а Ерназаров А.Д. согласился на данное предложение совершить хищение, они открыли крышку багажника вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений пытались похитить: автомобильную полку - 800 рублей, 2 акустические колонки «Мистери» - 01 тысяча 500 рублей, савбуфер «Эленберг» - 500 рублей, причинив гр.ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 800 рублей.

Свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции, а похищенное у них было изъято.

Подсудимые заявили согласие с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

– ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые Ерназаров А.Д., Ерназаров М.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), т.к. санкция данной статьи смягчает ответственность за содеянное по сравнению с санкцией ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в части верхнего предела наказания в виде обязательных работ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: явки с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказали своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерназарова А.Д., Ерназарова М.М.- нет.

С учётом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, стоимости похищенного имущества (2 тысячи 800 рублей), мнения потерпевшего, который просит не лишать их свободы, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и им должно быть назначено наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, т.е. в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, исправительных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерназарова А.Д., Ерназарова М.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Ерназарову А.Д., Ерназарову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобильную полку с акустическими колонками, савбуфер, находящуюся на ответственном хранении у гр.ФИО4 - считать возвращёнными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.