1-574/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-574/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Рязанова А.Л.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

а также потерпевшей М.Т.П..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова А.Л., <данные изъяты> ранее судимого: 03.11.2004 г. Оренбургским областным судом по ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года в ИК строгого режима, 05.02.2008 г. освобожден по отбытии срока наказания, 12.05.2009 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев в ИК строгого режима 13.08.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания, 20.09.2010 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев в ИК строгого режима, 25.01.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания, 25.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, 23.07.2011 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рязанов А.Л. открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее М.Т.П., при следующих обстоятельствах.

14.09.2011 г. около 03 ч.00 м. Рязанов А.Л., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к М.Т.П., выразившееся в том, что он стал наносить множественные удары ладонями по лицу и голове последней, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего сорвал с шеи М.Т.П. золотую цепочку массой 9,9 гр. стоимостью 12236 рублей, с руки золотой браслет массой 5,19 гр. стоимостью 4849 рублей, с пальцев левой руки снял золотое кольцо массой 3,92 гр. стоимостью 13400 рублей, золотое кольцо массой 3,06 гр. стоимостью 4017 рублей, золотое кольцо массой 1,62 гр. стоимостью 1438 рублей, а с уха золотую серьгу массой 2,7 гр. стоимостью 5509 рублей 50 копеек, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее М.Т.П., причинив последней материальный ущерб на сумму 41449 рублей 50 копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого Рязанов А.Л. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года распивал спиртные напитки вместе со своей бывшей сожительницей М.Т.П., а также знакомыми Н.С.А. , Ш.Л.С. Около 03-00 ч. ночи они находились на <адрес>. Ранее М.Т.П. брала у него 7000 рублей, которые обещала в последствии вернуть. В этот вечер он просил М.Т.П. вернуть ему деньги, но она отказала. В процессе распития спиртного М.Т.П. сняла с себя все находящиеся на ней золотые изделия, и убрала их в сумочку. Когда Н.С.А. и Ш.Л.С. ушли в магазин за пивом, а М.Т.П.. уснула, он незаметно для нее из сумочки похитил золотые цепочку, браслет, кольца, часть из которых в последствии заложил в ломбарды. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, не подтверждает, так как эти показания не давал, а только расписался под текстом, составленным следователем.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Рязанов А.Л. показал, что 13.09.2011 г. около 23.00 ч., он и его родственник- племянник Ш.Л.С., <данные изъяты> в районе парка 50 лет ВЛКСМ г. Оренбурга встретились с его знакомыми М.Т.П., <данные изъяты> и ее подругой по имени Н.С.А. , другие ее данные ему неизвестны, как стало позже известно от сотрудников полиции ее фамилия Н.С.А. Они все вместе поехали на такси в кафе, находящееся в пос. Степной, на ул. Брестской, название кафе он не знает, где употребляли спиртное. Через некоторое время он предложил поехать в район «Маяка» продолжать отдыхать и употреблять спиртное, все согласились. Он поймал такси и они вчетвером поехали на «Маяк». Приехали в район «Маяка» по ул. Кольцевой, время было около 02.00 часов 14.09.2011г., где приобрели в павильоне пиво, затем пошли через дворы в сторону больницы, где присели на лавочки недалеко от <адрес> и начали распивать спиртное. Через некоторое время Ш.Л.С. с Н.С.А. , куда-то отошли, он и М.Т.П. остались сидеть на бордюре у дома. В этот момент М.Т.П. была в состоянии алкогольного опьянения и сидела, закрыв глаза. Воспользовавшись ее беспомощностью, он решил снять с нее золотые изделия. Сначала он стал расстегивать застежку на золотой цепочке, чтобы незаметно снять с шеи М.Т.П. золотую цепочку, М.Т.П. пришла в себя, начала возмущаться, кричать, на что он ударил ее ладонями по лицу и голове и сказал, чтобы она замолчала. М.Т.П. стала отталкивать его от себя, тогда он сорвал с шеи М.Т.П. золотую цепочку, а затем он сорвал с руки М.Т.П. золотой браслет. Затем снял с ее руки три золотых кольца, описать данные кольца он не может, т.к. не рассматривал их. В этот момент М.Т.П. стала махать руками и сопротивляться, на что он ударил еще несколько раз ладонью по лицу и пытался снять с ушей М.Т.П. золотые серьги, но у него не получалось отстегнуть застежку и тогда он попытался сорвать с уха золотую сережку. Тогда М.Т.П. вскрикнула, ему удалось снять с уха М.Т.П. одну золотую серьгу. В этот момент прибежала Н.С.А. , которая начала кричать на него и говорить, чтобы он вернул золото М.Т.П. Он оттолкнул Н.С.А. и ушел за пятиэтажный дом по своей нужде. Через несколько минут он вернулся, после чего М.Т.П. начала требовать у него свои золотые украшения, на что он ответил, что М.Т.П. сама их потеряла, ссылаясь на то, что она пьяна. Где в это время был Ш.Л.С., он не видел. После коротких споров женщины собрались и уехали от них на такси, а он с Ш.Л.С., также на такси, поехали в центр города, чтобы сдать данные золотые изделия в ломбард, находящийся напротив магазина «Успех». В ломбарде он по своему паспорту сдал одно золотое кольцо, по какой цене не помнит, т.к. находился в нетрезвом состоянии, залоговый билет он выбросил, место указать не смог, вырученные деньги потратил на свои нужды. После этого вернулся домой, лег спать. Куда он дел остальные золотые изделия он не помнит, возможно, он передал их Ш.Л.С., но точно не может утверждать. В совершении преступления признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся. /л.д. 67-70/

Виновность Рязанова А.Л. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая М.Т.П. допрошенная в судебном заседании показала, что в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года распивала спиртные напитки вместе со своим бывшим сожителем Рязановым А.Л., а также знакомыми Н.С.А. , Ш.Л.С. Около 03-00 ч. ночи они находились на <адрес>. В этот вечер Рязанов А.Л. попросил дать ей деньги, на что она отказала. В процессе распития спиртного она сняла с себя все находящиеся на ней золотые изделия, и убрала их в сумочку. Сильно опьянев, она уснула. Когда проснулась, то обнаружила, что из сумки пропало золото. Она решила, что их мог забрать Рязанов А.Л., и попросила его их вернуть. Однако Рязанов А.Л. сказал, что он золото не брал, и ударил ее по лицу. Всего у нее пропало: цепочка золотая, массой 9,9 грамм, стоимостью 12236 рублей, золотой браслет массой 5,19 грамм, стоимостью 4849 рублей, золотая серьга с белым камнем из комплекта вес серьги 2,7 грамма, стоимостью 5509 рублей 50 копеек, золотое кольцо масса 3,92 гр. с 6 камнями – бриллиантами и 1 камнем изумруд, стоимостью около 13400 рублей, золотое кольцо массой 3,06 грамма в форме двух лепестков из камня- топаза, стоимостью 4017 рублей, золотое кольцо с камнем «фионит» массой 1,62 грамма, стоимостью 1438 рублей. Общая сумма ущерба составила 41449 рублей 50 копеек. В настоящее время все похищенное возвращено. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей, не подтверждает, так как следователь ввел ее в заблуждение, пояснив, что при таких обстоятельствах золотые изделия ей будут возвращены быстрее.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей М.Т.П. показала, что она проживает совместно с мамой З.Л.Д. и бабушкой П.Т.А., ее отец проживает в <адрес>. 13.09.2011г. примерно в 23.00 часа в парке им. 50 лет ВЛКСМ г. Оренбурга, она встретилась со своей подругой Н.С.А. , <данные изъяты> Прогулявшись по парку, они созвонились со своими знакомыми Рязановым А.Л., <данные изъяты> и его родственником Ш.Л.С., где проживает не знает и договорились о встрече в кафе «Фарм» по ул. Брестской. Рязанова она знает около пяти лет, познакомились в общей компании, а Ш.Л.С. она знает около двух лет. В кафе они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Около 02.00 часов 14.09.2011г. она с Н.С.А. вышла из кафе на улицу, для того чтобы покурить, в этот момент Рязанов и Ш.Л.С. также вышли на улицу и предложили им проехать на «Маяк» где много кафе, для продолжения веселья. Тогда они вчетвером на такси поехали на «Маяк», они проехали несколько увеселительных мест, но все кафе уже были закрыты. После чего они заехали на конечную маршрутного автобуса по ул. Кольцевой, где приобрели пиво, затем пошли через дворы в сторону больницы, недалеко от <адрес> они присели на лавочки и начали распивать спиртное «Пиво». Периодически она и Н.С.А. отходили в киоск за пивом и в туалет. Через некоторое время Ш.Л.С. с Н.С.А. , куда-то отошли, а она и Рязанов остались сидеть на бордюре возле дома. В тот момент она была в состоянии алкогольного опьянения и сидела, закрыв глаза. Через некоторое время она почувствовала, что кто - то пытается снять с ее шеи золотую цепочку, она открыла глаза и увидела, что Рязанов пытается аккуратно снять с ее шеи золотую цепочку, время было около 03.00 часов. Увидев происходящее, она стала возмущаться и махать руками, отталкивая Рязанова от себя, после чего Рязанов стал наносить ей удары своими ладонями по лицу и по голове и говорил, чтобы она замолчала. Она испугалась за свое здоровье и сделала вид, что смерилась и не оказывала ему сопротивление, после этого Рязанов схватился за ее золотую цепочку на шее и сорвал цепочку, затем он сорвал золотой браслет с ее руки. После чего, Рязанов стал снимать с пальцев левой руки ее золотые кольца, которые ему удалось снять, после этого она вновь стала отталкивать Рязанова от себя и отмахиваться от него, тогда Рязанов опять ударил ее ладонью несколько раз по лицу и стал снимать с ее уха золотую серьгу, но у него не получилось отстегнуть застежку на серьге, тогда Рязанов попытался сорвать с уха ее золотую серьгу и у Рязанова это получилось сделать, т.к. застежка отстегнулась. От боли она вскрикнула и в этот момент на ее крик прибежала Н.С.А. , которая начала кричать на Рязанова. Она стала требовать от Рязанова, чтобы Рязанов вернул ее золотые украшения, также Н.С.А. требовала от Рязанова вернуть золото, пропавшее у нее, т.к. Н.С.А. увидела, что на ней нет ее золотых изделий. На это Рязанов оттолкнул Н.С.А. и ушел за пятиэтажный дом. Ш.Л.С. наблюдал за происходящим со стороны. Через несколько минут Рязанов вернулся, после чего она стала требовать у Рязанова свои золотые украшения, на что Рязанов стал агрессивно реагировать и говорить, что она сама их потеряла, ссылаясь на то, что она пьяна. Ш.Л.С. в это время стоял и наблюдал за происходящим. Поняв, что Рязанов не вернет ее имущество, она вызвала такси и с Н.С.А. уехала домой и вызвала сотрудников полиции. Куда ушел Рязанов и Ш.Л.С., она не знала. Золотые изделия, которые находились на ней и были похищены Рязановым смогла описать, цепочка золотая, массой 9,9 грамм, вид плетения кирпичики друг за другом белое золото и следом желтое золото, стоимостью 12236 рублей, золотой браслет массой 5,19 грамм, плетение такое же как и у золотой цепочки, стоимостью 4849 рублей, золотая серьга с белым камнем из комплекта вес серьги 2,7 грамма (стоимость комплекта 11019 рублей), соответственно стоимость одной серьги составляет 5509 рублей 50 копеек, золотое кольцо масса 3,92 гр. с 6 камнями – бриллиантами и 1 камнем изумруд кольцо в форме цифры «8», стоимостью около 13400 рублей, золотое кольцо массой 3,06 грамма в форме двух лепестков из камня- топаза, стоимостью 4017 рублей, золотое кольцо с камнем «фионит» массой 1,62 грамма, стоимостью 1438 рублей. Все золотые изделия ей были подарены. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в размере 41449 рублей 50 копеек, данный ущерб для нее значительный, т.к. она нигде не работает, ее содержат родители. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Рязанова А.Л.. /л.д. 38-40/

Из показаний свидетеля Н.С.А. следует, что в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года она распивала спиртные напитки вместе со своими знакомыми М.Т.П., Ш.Л.С., Рязановым А.Л. В ходе распития спиртного Рязанов А.Л. попросил у М.Т.П. деньги, попросил для этого заложить находящиеся на ней золотые украшения, но М.Т.П. отказала. М.Т.П. сняла с себя все находящиеся на ней золотые изделия, и убрала их в сумочку. В какое то время она и Ш.Л.С. ушли в магазин за пивом, а М.Т.П.. уснула. Когда они вернулись, она увидела, как М.Т.П. требует золото у Рязанова А.Л. Рязанов А.Л. сказал, что ничего у М.Т.П. не брал, и ударил ее по лицу. М.Т.П. вызвала такси, и они вдвоем с ней поехали в милицию. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, не подтверждает, так как следователь ввел ее в заблуждение, пояснив, что в данном случае золотые изделия будут возвращены быстрее.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.С.А. показала, что она проживает совместно с родителями. 13.09.2011г. примерно в 23.00 часа в парке 50 лет ВЛКСМ она встретилась со своей знакомой - М.Т.П., <данные изъяты>, прогулявшись по парку, они созвонились со своими знакомыми и договорились о встрече с Рязановым А.Л., <данные изъяты>, и его родственником Ш.Л.С., в кафе «Фарм» по ул. Брестской, где стали распивать спиртные напитки. 14.09.2011г. около 02.00 часов она с М.Т.П. вышла на улицу для того, чтобы покурить в этот момент Рязанов и Ш.Л.С. также вышли на улицу и предложили им проехать на «Маяк» где много кафе, для продолжения веселья. И они вчетвером поехали на «Маяк», они проехали несколько увеселительных мест, но все кафе уже были закрыты. Они заехали на конечную маршрута по ул. Кольцевой, где в пивном павильоне приобрели пиво и направились через дворы в сторону больницы, где недалеко от <адрес> присели на лавочке и начали распивать спиртное «Пиво». Периодически некоторые из их компании отходили в киоск за пивом и в туалет. Около 03.00 часов уже 14.09.2011г. она с Ш.Л.С. пошла за пивом в киоск, а М.Т.П. с Рязановым остались сидеть на бордюре. Возвращаясь назад, она услышала крик М.Т.П., которая кричала на Рязанова А и требовала у него свои золотые изделия. Она подбежала к ним и увидела, что Рязанов А схватил М.Т.П. за ухо, М.Т.П. стала кричать от боли, она поняла, что Рязанов сорвал с уха М.Т.П. золотую сережку, М.Т.П. стала отмахиваться от Рязанова, тогда Рязанов нанес последней удар по лицу ладонью своей руки, затем она попыталась Рязанова оттолкнуть от М.Т.П., но Рязанов оттолкнул ее и ушел за пятиэтажный дом. Как Рязанов снимал другие золотые украшения с М.Т.П., она не видела и куда он их дел также не видела. Через несколько минут Рязанов А и Ш.Л.С. вернулись, после чего М.Т.П. стала требовать у Рязанова свои золотые украшения, на что Рязанов стал агрессивно реагировать и говорить, что М.Т.П. сама их потеряла, ссылаясь на то, что она пьяна. Ш.Л.С. в это время стоял и наблюдал за происходящим. Поняв, что Рязанов А не вернет имущество М.Т.П., они вызвали такси и уехали домой, после чего М.Т.П. вызвала сотрудников полиции. Куда ушел Рязанов А и Ш.Л.С. она не знает. /л.д. 43-45/

Свидетель Ш.Л.С. показал, что в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года он распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми М.Т.П., Н.С.А. , и своим дядей Рязановым А.Л. Видел, как М.Т.П. сняла с себя все находящиеся на ней золотые изделия, и убрала их в сумочку. Когда закончилось спиртное, он и Н.С.А. ушли в магазин за пивом. Когда они вернулись, он увидел, что М.Т.П. что-то ищет. Позже М.Т.П. стала требовать у Рязанова А.Л. вернуть золото. Рязанов А.Л. сказал, что ничего не брал. М.Т.П. вызвала такси, и вместе с Н.С.А. уехали. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, не подтверждает, так как эти показания не давал, а только расписался под текстом, составленным следователем.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ш.Л.С. показал, что он проживает с родителями. 13.09.2011 года около 23:00 часов он встретился со своим дядей Рязановым А.Л., около <адрес>. Через некоторое время Рязанову А.Л. на сотовый телефон позвонила его знакомая М.Т.П. и в ходе телефонного разговора предложила встретиться, чтобы пообщаться, они согласились. После этого М.Т.П. сказала, что она вместе со своей знакомой Н.С.А. ждут их около <адрес>. Встретившись с М.Т.П. и Н.С.А. , они все вчетвером купили спиртных напитков и начали их распивать. Примерно 00:30 часов 14.09.2011 года они вчетвером сели в такси, на котором доехали до перекрестка ул. Котова – Химическая г. Оренбурга. На данном перекрестке они продолжили распивать спиртные напитки. Ещё примерно через час они направились в сторону <адрес>, где сели на бордюры и продолжили распитие спиртных напитков. Примерно через 10 – 15 минут у них закончилось спиртное, тогда он и Н.С.А. направились на остановку “РТИ”, расположенную по ул. Кольцевая г. Оренбурга, а Рязанов А.Л. и М.Т.П. оставались сидеть перед вышеуказанным домом вместе. Купив спиртное, на обратном пути, он и Н.С.А. услышали крик М.Т.П., которая кричала и просила Рязанова А.Л. вернуть ей серьгу. Когда он подошел ближе, то увидел, что М.Т.П. держится за ухо, из которого текла кровь. Тогда он понял, что Рязанов А.Л. похитил у М.Т.П. её золотую серьгу. М.Т.П. требовала от Рязанова вернуть ее золотые украшения, он посмотрел на М.Т.П. и увидел, что на ней отсутствует золотая цепочка на шее, золотой браслет на руке, на пальцах нет золотых колец в количестве 3 штук, и только в одном ухе была золотая серьга, он понял, что золотые украшения с М.Т.П. снял Рязанов. М.Т.П. продолжала требовать от Рязанова вернуть ее золотые украшения, тогда Рязанов А.Л. намахнулся на М.Т.П., чтобы нанести удар, но к Рязанову подбежала Н.С.А. и встала между ним и М.Т.П. и просила не бить ее. Потом Рязанов А.Л. зашел за ближайший дом, где находился около 2 – 3 минут, после чего снова вернулся. Когда Рязанов подошел к ним троим, то М.Т.П. в очередной раз попросила вернуть ей её золотые изделия, на что Рязанов А.Л. ответил, что ничего у неё не брал и что она сама потеряла своё золото. Услышав очередной отказ от Рязанова А, М.Т.П. и Н.С.А. собрались и направились в сторону ул. Кольцевая г. Оренбурга, дойдя до которой последние остановили такси и уехали. После того как Н.С.А. и М.Т.П. уехали на такси, он и Рязанов А.Л. разошлись по домам. О том, что Рязанов собирается похитить золотые изделия у М.Т.П., он не знал, ему Рязанов не предлагал совершить преступление в отношении М.Т.П., он грабеж не совершал и золото не похищал. 14.09.2011 года, примерно в 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Рязанов, с которым он договорился о встрече, он вышел через 10 минут после звонка и встретился с Рязановым А.Л. на переулке Добычном. Рязанов подъехал на автомобиле такси и предложил ему проехать до ломбарда, он спросил для чего, на что Рязанов пояснил, что хочет сдать золото и рассчитаться с ним, т.е. отдать ему долг, который брал у него примерно 10.08.2011г. в день получения зарплаты, Рязанов у него брал 5000 рублей. Он согласился проехать с Рязановым до ломбарда, после чего они вместе на такси поехали в круглосуточный ломбард<данные изъяты>. В пути следования он поинтересовался откуда у Рязанова золото, на что Рязанов ему сказал, что золото похитил у М.Т.П.. В данный ломбард Рязанов А.Л. заложил похищенное золотое кольцо, которое он описать не смог, т.к. не обратил на него внимание, кольцо Рязанов сдал за 1100 рублей на свой паспорт. От вырученной суммы Рязанов передал ему 500 рублей, а 600 рублей оставил себе. Через некоторое время, он и Рязанов снова вызвали такси, на котором направились в другой ломбард<данные изъяты>, где Рязанов А.Л. заложил похищенную золотую цепочку также на свой паспорт за 7000 рублей, из которых 3500 рублей Рязанов отдал ему. После этого он и Рязанов разъехались по домам. Какие еще золотые изделия были у Рязанова и куда Рязанов их дел, он не знает, Рязанов ничего ему не говорил. /л.д. 46-48/

Из показаний свидетеля З.Л.Д. следует, что М.Т.П. является ее дочерью. Со слов дочери ей стало известно, что в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года та распивала спиртные напитки вместе со своим бывшим сожителем Рязановым А.Л., а также знакомыми Н.С.А. , Ш.Л.С. Около 03-00 ч. ночи они находились в районе Маяка на ул. Кольцевой г. Оренбурга. В этот вечер Рязанов А.Л. попросил дочь дать ей деньги, на что она отказала. В процессе распития спиртного она сняла с себя все находящиеся на ней золотые изделия, и убрала их в сумочку. В какое то время Н.С.А. и Ш.Л.С. ушли в магазин за пивом, а дочь уснула. Когда проснулась, то обнаружила пропажу золота. Она решила, что золотые изделия похитил Рязанов А.Л., и попросила его их вернуть. Однако Рязанов А.Л. сказал, что он золото не брал, и ударил ее по лицу. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, также подтверждает, так как о событиях ей стало известно со слов дочери, которая первоначально рассказывала о произошедшем по иному. Свои первоначальные показания М.Т.П. объяснила тем, что была очень зла на Рязанова А.Л., и хотела вернуть золото.

.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля З.Л.Д. показала, что она проживает совместно с мамой П.Т.А. и дочерью М.Т.П., <данные изъяты> 14.09.2011г. около 05.00 часов утра ей на сотовый телефон позвонила ее дочь М.Т.П. и сообщила, что знакомый дочери - Рязанов А похитил у М.Т.П. золотые украшения, тогда она сказала дочери, что поедет в милицию, на что М.Т.П. сказала, что она уже находится в УМВД по г. Оренбургу по ул. Невельская д. 6. Она приехала на Невельскую д. 6 г. Оренбурга и увидела, что на М.Т.П. действительно отсутствуют все золотые украшения, а именно: золотая цепочка, массой 9,9 грамм, вид плетения кирпичики друг за другом белое золото и следом желтое золото, золотой браслет массой 5,19 грамм, плетение такое же как и у золотой цепочки, в ухе ее дочери отсутствовала одна золотая серьга с белым камнем из комплекта вес серьги 2,7 грамма, золотое кольцо масса около 5 грамм с 6 камнями – бриллиантами и 1 камнем изумруд в форме цифры «8», золотое кольцо массой около 3,06 грамма в форме двух лепестков из камня- топаза, золотое кольцо с камнем «фионит» массой 1,62 грамма. Все золотые изделия в основном она покупала в качестве подарка своей дочери. Больше она не сможет позволить себе купить золотые изделия своей дочери, т.к. она не работает, М.Т.П. также без работы, они живут на пенсию бабушки в размере 6500 рублей, поэтому причиненный в результате совершенного в отношении М.Т.П. преступления ущерб в размере 41449, 50 рублей для их семьи является значительным. Пояснила, что М.Т.П. давно знакома с Рязановым А и примерно, 2 года назад Рязанов уже похищал у ее дочери золотые изделия, но тогда он все вернул и М.Т.П. не обращалась в милицию. Ей от ее дочери М.Т.П. стало известно, что в этот раз Рязанов А избивал М.Т.П. и снимал с нее золотые украшения. Настаивает на справедливом наказании Рязанова А /л.д. 49-51/

Свидетель Т.В.А. показала, что она с 2009г. она работает оценщиком - консультантом в <данные изъяты> круглосуточный ломбард, <данные изъяты>. Она заступила на суточное дежурство 14.09.2011г. в 09.00 часов, весь день проходил как обычно, народу было много. 18.09.2011г. ей стало известно, что 16.09.2011г. приезжали в ломбард сотрудники полиции и изъяли копию залогового билета № 014614 от 14.09.2011г. По данной копии она пояснила, что по данному залоговому билету принималось золотое кольцо массой 1,62 грамма. Она взвесила данное кольцо и вычла массу камня в кольце, поэтому масса золота осталась 1,51 грамм и оценила кольцо в сумму 1100 рублей. По залоговому билету она принимала золотое кольцо от Рязанова А.Л., <данные изъяты>. Она пояснила порядок приема золотых изделий, а именно, когда к ней подходит человек и хочет сдать золотое изделие, она сначала просит паспорт, удостоверяется, что ей передает паспорт именно его владелец, т.е. визуально сравнивает фотографию, после этого смотрит в паспорте наличие прописки и чтобы паспорт не был просрочен. Затем осматривает золотое изделие, взвешивает золотое изделие, осматривает наличие пробы золота, проверяет подлинность золота кислотой. Затем она доводит до человека оценочную сумму за золотое изделие, и после согласия на данную сумму начинает оформлять документы. Оформленный залоговый билет обязательно подписывается залогодателем, который своей рукой пишет полученную сумму и ставит свою подпись. Срок предоставления займа 2 месяца. Поэтому она с уверенностью сказала, что золотое кольцо она 14.09.2011г. принимала именно от Рязанова А.Л., <данные изъяты> Кто с ним был еще в компании, она не помнит. /л.д. 52-54/

Из показаний свидетеля Г.Н.И. следует, что она с 2007 г. работает в ломбарде <данные изъяты> в должности оценщика- консультанта. 14.09.2011г. она заступила на свою смену. В ломбарде имеется залоговый билет № 012203 от 14.09.2011г., в соответствии с которым она у гр. Рязанова А.Л. приняла под залог цепочку 45 см., 585 пробы, вес 9,89 гр. Порядок ее работы с клиентами следующий: при обращении к ней гражданина, желающего сдать золотое изделие, сначала она осматривает изделие, затем при помощи кислоты проверяет подлинность золота, после чего взвешивает золотое изделие и называет гражданину сумму, если клиента сумма устраивает, она оформляет документы. Для этого гражданин предъявляет ей паспорт, она удостоверяется, что паспорт предоставил владелец данного паспорта, т.е. человек по не своему паспорту не сможет оформить залог. Удостоверившись в личности клиента, она проверяет наличие прописки и после этого оформляет залоговый билет. По имеющемуся залоговому билету № 012203 от 14.09.2011г. золотое изделие- цепочку вес 9,89 гр., 585 пробы, 45 см., плетение сочетание белого и желтого золота 14.09.2011г. сдавал Рязанов А.Л., <данные изъяты>. За сданную золотую цепочку Рязанову А.Л. были переданы денежные средства в размере 7000 рублей, о получении которых заемщик Рязанов А.Л. расписался и указал дату 14.09.2011г. Был Рязанов А.Л. один, или с ним еще кто-то был она не помнит, т.к. прошло уже много времени. Принятые под залог золотые изделия в ломбарде хранятся 4 месяца, после чего увозятся в головной офис на ул. Богдана Хмельницкого г. Оренбурга. О том, что сданная Рязановым А.Л. золотая цепочка ему не принадлежала как собственнику и была похищена у девушки, ей стало известно от сотрудников полиции. /л.д. 55-56/

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина Рязанова А.Л. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 7236 от 16.09.2011г., согласно которой у М.Т.П. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью и могли быть причинены в срок, соответствующий обстоятельствам дела. /л.д. 103/

- протокол осмотра места происшествия от 14.09.2011 г. у <адрес> с участием М.Т.П., в ходе которого у последней изъяты документы на золотые изделия: цепочку, браслет, три кольца, серьги. /л.д. 22-24/

- протокол осмотра места происшествия от 16.09.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является помещение ломбард <данные изъяты>, в ходе осмотра изъята копия залогового билета № 014614 от 14.09.2011г. /л.д. 29-30/

- протокол осмотра места происшествия от 21.09.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является помещение ломбард <данные изъяты>, в ходе осмотра изъята копия залогового билета № 012203 от 14.09.2011г. /л.д. 32-34/

- протокол осмотра предметов (документов) от 30.09.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра являются документы на золотые изделия: цепочку, три кольца, браслет и серьги, а также копия залогового билета № 014614 от 14.09.2011г. и копия залогового билета № 012203 от 14.09.2011г., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 89-94/

- протокол выемки от 04.10.2011г., в ходе выемки из ломбард <данные изъяты> изъято кольцо с камнем белого цвета, сданное по залоговому билету № 014614 от 14.09.2011г. на имя Рязанова А.Л. /л.д. 84/

- протокол выемки от 05.10.2011г., в ходе выемки из ломбард <данные изъяты> изъята цепочка из металла белого и желтого цвета, сданная по залоговому билету № 012203 от 14.09.2011г. на имя Рязанова А.Л.. /л.д. 88/

- протокол осмотра предметов (документов) от 06.10.2011г., в котором указано, что объектом осмотра является кольцо из металла желтого цвета с белым камнем и цепочка из металла желтого и белого цвета, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 95-97/

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания потерпевшей М.Т.П., свидетелей М.Т.П., Ш.Л.С., З.Л.Д., данные ими в судебном заседании в части того, что Рязанов А.Л. тайно похитил золотые изделия, принадлежащие М.Т.П., из сумочки последней, а не похитил их открыто, не соответствуют действительным обстоятельствам дела.

В тоже время из показаний потерпевшей М.Т.П., свидетелей Н.С.А. , Ш.Л.С., З.Л.Д., допрошенных в ходе предварительного следствия, следует, что Рязанов А.Л. вопреки воли потерпевшей снял находившиеся на ней золотые изделия, применив насилие. Данные показания устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимого у потерпевшей, свидетелей не установлено.

Оценивая показания потерпевшей М.Т.П., свидетелей Н.С.А. , Ш.Л.С., З.Л.Д., данные ими в ходе судебного разбирательства, которые противоречат их показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, суд отдает предпочтение их показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия и не признает за достоверные их показания, данные ими в судебном заседании.

Суд не усматривает в показаниях, данных потерпевшей М.Т.П., свидетелями Н.С.А. , Ш.Л.С., З.Л.Д. в ходе предварительного следствия, каких либо противоречий, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами.

Их показания на всем протяжении предварительного следствия были стабильными, логичными, подробными и детализированными, где они подробно описывали произошедшие события, с указанием конкретных действий Рязанова А.Л., утверждая о его причастности к совершению инкриминируемого ему деяния.

Кроме того, данные показания согласуются с показаниями подсудимого Рязанова А.Л., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также подтверждаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступного деяния.

В судебном заседании была допрошена свидетель К.Т.В., в производстве которой находилось настоящее уголовное дело на стадии предварительного расследования.

Как следует из ее показаний, все следственные действия проводились в рамках действующего уголовно – процессуального законодательства, нарушений не допускалось, допрос Рязанова А.Л. в качестве подозреваемого производился в присутствии адвоката, свидетели по делу допрошены с соблюдением всех требований УПК РФ.

Версию подсудимого Рязанова А.Л. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд признает несостоятельной, так как в судебном заседании была допрошена следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по г. Оренбургу К.Т.В., которая пояснила, что допрос Рязанова А.Л. проводился в полном соответствии с требованиями действующего уголовно – процессуального законодательства. Более того, Рязанов А.Л. до рассмотрения дела в судебном заседании, не заявлял о применении к нему недозволенных методов ведения следствия.

На основании вышеизложенного суд принимает за достоверные показания Рязанова А.Л., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и считает, что показания, данные им в ходе судебного разбирательства не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежания наказания за содеянное.

Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Рязанова А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Доказательств, подтверждающих его виновность по делу, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями действующего уголовно – процессуального законодательства.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Рязанова А.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно было установлено, что 14.09.2011 г. около 03 ч.00 м. Рязанов А.Л., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к М.Т.П., выразившееся в том, что он стал наносить множественные удары ладонями по лицу и голове последней, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего сорвал с шеи М.Т.П. золотую цепочку массой 9,9 гр. стоимостью 12236 рублей, с руки золотой браслет массой 5,19 гр. стоимостью 4849 рублей, с пальцев левой руки снял золотое кольцо массой 3,92 гр. стоимостью 13400 рублей, золотое кольцо массой 3,06 гр. стоимостью 4017 рублей, золотое кольцо массой 1,62 гр. стоимостью 1438 рублей, а с уха золотую серьгу массой 2,7 гр. стоимостью 5509 рублей 50 копеек, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее М.Т.П., причинив последней материальный ущерб на сумму 41449 рублей 50 копеек.

Анализируя действия подсудимого, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает хищение открыто, /в присутствии потерпевшей М.Т.П../, которая понимает характер его преступных действий, но игнорировал данное обстоятельство. Со стороны Рязанова А.Л. к М.Т.П. применялось насилие, которое не повлекло вреда здоровью /насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли и телесных повреждений/.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанова А.Л., являются возмещение причиненного ущерба, признание вины в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова А.Л., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Рязанова А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Рязанову А.Л. назначается в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение Рязанова А.Л., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.09.2011 года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Рязанову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо массой 1, 62 гр., золотую цепочку массой 9, 9 гр., документы на золотые изделия – считать возвращенными М.Т.П. по принадлежности;

- копию залогового билета № 012203 от 14.09.201 г., и копию залогового билета № 014614и от 14.09.2011 г. хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 17.01.2011 г.