№ 1-640/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-640/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Логинова В.А.,

защитника - адвоката Гонышевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимого:

1). 02.06.2011г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

2). 27.09.2011г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 02.06.2011г., к 1 году 3 месяцам лишения свободы в КП,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Логинов В.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,89гр. - т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,89 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Логинов В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.)

При рассмотрении вопроса о наличии или отсутствии в действиях Логинова В.А. рецидива преступлений, суд, на основании ч.1 ст.10 УК РФ и п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает судимости Логинова В.А. по приговорам суда от 02.06.2011г. и 27.09.2011г., т.к. в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), преступления, за которые он был осужден (ч.1 ст.228 УК РФ), относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова В.А. - нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Логиновым В.А., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров Логинову В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 18.10.2011г.

Меру пресечения Логинову В.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: 7 медицинских шприцов, свечу, 7 спичечных коробков, 2 бутылки, 2 пузырька, 2 бинтовых тампона, предметы их упаковки, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012г.