№ 1-632/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№1-632/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Беляниной Е.С.,

защитника - адвоката Каревой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляниной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты> проживающей: <адрес>; ранее судимой:

1). 05.03.2004г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, с отсрочкой отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ.

2). 08.12.2004г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 05.03.2004г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

3). 21.07.2005г. - <данные изъяты>, с учётом изменений внесённых постановлением Президиума Оренбургского областного суда от 23.07.2007г., по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 05.03.2004г., к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима. 21.11.2006г. - Постановлением <данные изъяты>, с учётом изменений внесённых постановлением Президиума Оренбургского областного суда от 23.07.2007г., к наказанию назначенному по

приговору суда от 21.07.2005г., на основании ст.70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от 08.12.2004г., и окончательно определено к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы в ИК общего режима. 22.07.2008г. - освобождена условно-досрочно на не отбытый срок наказания 3 года 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белянина Е.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Белянина Е.С., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела для личного употребления, путём покупки за 2 тысячи 400 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, массой 1,20гр., т.е в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в бюстгальтере.

В тот же день, около <адрес>, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 1,20гр., т.е в крупном размере, было у неё обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Белянина Е.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), т.к. санкция данной статьи смягчает ответственность за содеянное по сравнению с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в части наказания в виде обязательных работ.

На основании п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, судимости Беляниной Е.С. по приговорам суда от 17.01.2000г. и 18.04.2000г., с учётом изменений внесённых постановлением Президиума Оренбургского областного суда от 23.07.2007г., в установленном законом порядке погашены, т.к. данные преступления (ст.159 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 УК РФ) относятся к категории небольшой, средней тяжести, и тяжких преступлений. А на момент совершения преступления (12.10.2011г.), истекло 6-ть лет после отбытия Беляниной Е.С. наказания - 29.03.2002г.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающее её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляниной Е.С., являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного заседания; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляниной Е.С., является рецидив преступлений.

В соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, срок наказания Беляниной Е.С., суд назначает без учёта правил рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Беляниной Е.С. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. она имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание (с применением ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 19.12.2011г.

Меру пресечения Беляниной Е.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять её под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 1,13гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012г.