№ 1-160/2011 г. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Малинова Э.Б.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю.,

предоставившей ордер № К-8/443 от 16.03.2011 г., удостоверение № 1097,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малинова Э.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинов Э.Б. 31.01.2011 года около 09 часов 30 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в жилом доме № по ул. <адрес> со стола тайно похитил золотые часы «Чайка» с золотым браслетом с бриллиантовой крошкой, общей стоимостью 50000 рублей, принадлежащие Е.Н.

Совершив хищение, Малинов Э.Б., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Действия Малинова Э.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Малинов Э.Б. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Павленко Н.Ю.

Потерпевшая Е.Н. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, указала, что материальный ущерб ей возмещен, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Боброва Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Малиновым Э.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Малинов Э.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности Малинова Э.Б. показало, что Малинов Э.Б. ранее не судим, в зарегистрированном браке не состоит, со слов Малинова Э.Б. установлено, что он имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, однако отцовство в установлено порядке не устанавливалось, по месту жительства УУМ УВД г. Оренбурга характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению преступлений, в ОПНД на учете не состоит, состоит на учете с 1999 года в ГУЗ ООКНД, имеет ряд хронических заболеваний.

Характеристику на Малинова Э.Б. данной УУМУВД по г. Оренбургу суд признает объективной, поскольку она полностью подтверждается образом жизни, который ведет Малинов Э.Б., и содержит в себе информацию установленную судом.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малинова Э.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в указании места нахождения похищенного имущества, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малинова Э.Б., указанных в ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость на момент совершения преступления, за которое осуждается Малинов Э.Б., в установленном порядке погашена.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ не усматривается.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Малинов Э.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, и потому в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в колонии- поселении.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, в отношении осужденного принимается решение о его самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – договор купли продажи золотых часов «Чайка» с браслетом от 31.01.2011 года, следует хранить на ответсвеном хранении у М.Ю. вещественное доказательство – золотые часы «Чайка» с золотым браслетом, цилиндр замка с 2 ключами переданные на ответственное хранение потерпевшей Е.Н.. – следует считать возвращенными ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Малинова Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Обязать Малинова Э.Б. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, засчитать в срок наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - договор купли продажи золотых часов «Чайка» с браслетом от 31.01.2011 года, хранить на ответсвеном хранении у М.Ю. вещественное доказательство – золотые часы «Чайка» с золотым браслетом, цилиндр замка с 2 ключами - следует считать возвращенными Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малиновым Э.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малинов Э.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.