№1-161/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга О.С. Прошиной,

подсудимого А.А. Махмудова,

защитника адвоката Ю.А. Мельникова,

предоставившего ордер № К 13/15 от 09.03.2011 г., удостоверение № 815,

при секретаре К.А. Щербине,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махмудова А.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмудов А.А. в середине октября 2010 года в дневное время, находясь на за рынком <адрес> в Центральном районе г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану массой 13,52 гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе.

25.01.2011 г. в 15 часов 50 минут сотрудниками милиции около дома № <адрес> Махмудов А.А. был задержан. В ходе личного досмотра в накладном кармане на левом рукаве ветровки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 13,52 гр., то есть в крупном размере.

Действия Махмудова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Махмудов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат – Мельников Ю.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Махмудовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Махмудов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Махмудова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ– как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности Махмудова А.А. установлено, что данное лицо на учете нарколога и психиатра на территории Оренбургской области не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, является гражданином другого государства и на территории Оренбургской области и г. Оренбурга постоянного места жительства и регистрации не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмудова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Махмудов А.А. ранее не судим, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, в суде не выявлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ не усматривается.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание что Махмудов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, и потому в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в колонии- поселении.

Принимая во внимание, что Махмудову А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд не принимает решение об изменении меры пресечения для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания, считая это нецелесообразным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу марихуана массой 13,47 грамма, ватные диски со смывами, срезы ногтевых пластин с кистей рук Махмудова А.А., упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Махмудова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану массой 13,47 грамма, ватные диски со смывами, срезы ногтевых пластин с кистей рук Махмудова А.А., упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, хранящиеся в камере хранения при УВД по Оренбургу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Махмудовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махмудов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.