№1-617/2011 о краже



№1-617/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 ноября 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Альянова А.Е.

адвоката Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Альянов А.Е., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., штраф не оплачен;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней; -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый пытался тайно похитить имущество Г.Е.С. при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Альянов А.Е., у кафе-магазина «<данные изъяты>», на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Г.Е.С. отвлеклась, похитил принадлежащие ей женскую сумку, стоимостью 500 руб., спортивную куртку «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., причинив ей материальный ущерб на сумму 3500 руб., однако довести свой умысел до конца ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Действия Альянова А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушения на кражу, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обосновывая это тем, что реального материального ущерба для потерпевшей не наступило, а доказательств того, что умысел Альянова А.Е. был направлен на кражу имущества в значительном размере, не имеется.

Подсудимый с обвинением в такой редакции согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Е.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Альяновым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Альянов А.Е., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Хищение наушников от сотового телефона «<данные изъяты>», зарядного устройства от сотового телефона «<данные изъяты>», упаковки ватных дисков «АУРА», страхового медицинского полиса и страхового свидетельства на имя Г.Е.С., и двух сим-карт, суд из обвинения исключает, поскольку, как указано в обвинительном заключении, все это не представляет материальной ценности и, следовательно, ответственность за их хищение по ст. 158 УК РФ наступать не может, а иные статьи уголовного кодекса Альянову А.Е. не вменены.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Характеризуется Альянов А.Е. удовлетворительно.

Учитывая изложенные данные, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Принимая во внимание, что Альянов А.Е. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, а ранее также совершил умышленное преступление, судимость за которое не погашена, суд на основании ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», наушники от сотового телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», упаковку ватных дисков «АУРА», страховой медицинский полис и страховое медицинское свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Е.С., спортивную куртку «<данные изъяты>» и две сим-карты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Е.С., следует считать возвращенными законному владельцу. Копии страхового медицинского полиса и страхового медицинского свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Г.Е.С., следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Альянова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Альянову А.Е. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца и окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», наушники от сотового телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», упаковку ватных дисков «АУРА», страховой медицинский полис и страховое медицинское свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Е.С., спортивную куртку «<данные изъяты>» и две сим-карты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Е.С., считать возвращенными законному владельцу. Копии страхового медицинского полиса и страхового медицинского свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Г.Е.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.