Дело № 1-76/2011 о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Сомова В.А.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшего М.У.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сомова В.А., <данные изъяты> ранее судимого: 24.06.2004 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сомов В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее тайно похитив 14.09.2010 г. около 16-00 ч. в помещении раздевалки, расположенной по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 26/1, не представляющую материальной ценности банковскую карту «ТрансКредитБанк» и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие М.У.Э., впоследствии посредством вышеуказанной банковской карты, имея умысел на хищение всех имевшихся на счету М.У.Э. денежных средств 15.09.2010 г. около 16-07 ч. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через банковский терминал, расположенный по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых д. 43, тайно похитил с банковского счета М.У.Э. принадлежащие последнему денежные средства в размере 6800 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Сомов В.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в сентябре 2010 г. он работал в вагонном депо вместе с М.У.Э. 14.09.2010 г. во время работы они вместе с остальными рабочими употребляли спиртные напитки, и во второй половине дня были сильно пьяны. Так как у него не было денег, он пошел в раздевалку, и из одежды М.У.Э., находившейся в шкафчике, похитил банковскую карту «ТрансКредитБанка» и сотовый телефон, принадлежащие последнему. На следующий день он обнаружил, что сотовый телефон потерял, а с банковской карты М.У.Э. примерно в 16-00 ч. снял в банкомате, расположенном в магазине «Апельсин», денежные средства в размере 6800 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность Сомова В.А. в совершении преступного деяния при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший М.У.Э. показал, что он работает в вагонном депо. Заработную плату получает через банковскую карту «ТрансКредитБанка». На 14.09.2010 г. у него на карточке находилось 6805 рублей. 14.09.2010 г. когда вечером стал переодеваться перед уходом домой, то обнаружил, что из кармана его одежды, находившейся в шкафчике в раздевалке, пропали сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей и банковская карточка. Через два дня он обратился в службу безопасности «ТрансКредитБанка», чтобы узнать движение по своему банковскому счету, и выяснил, что 15.09.2010 г. с банкомата, расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 43, сняты деньги в размере 6800 рублей. В службе безопасности банка ему показали видеозапись, на которой был виден человек, снявший деньги с его карточки. Этим человеком оказался Сомов В.А., с которым он работал вместе. Ущерб, в сумме 7500 рублей является для него значительным, так как согласно договору он получает заработную плату 9 500 рублей в месяц, и после отчисления налогов у него остается 8265 рубля.

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний потерпевшего, вина Сомова В.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 г. по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 26/1, в котором указано, что объектом осмотра является помещение раздевалки /л.д. 5/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 г. по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 43, в котором указано, что объектом осмотра является банкомат «ТрансКредитБанк» /л.д. 7/

- протоколом согласования договорной цены, между начальником Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» и М.У.Э., согласно которого стоимость работ за август 2010 г. составляет 9500 рублей без вычета налогов /л.д. 25/

- выпиской счета М.У.Э. из «ТрансКредитБанка», согласно которой 15.09.2010 г. были получены наличные денежные средства в сумме 6800 рублей. Из данной выписки следует, что заработная плата М.У.Э. за август 2010 г. составила 8265 рублей. /л.д. 26-27/

- протоколом осмотра от 24.12.2010 г. с участием М.У.Э., в котором указано, что объектом осмотра является CD-R диск с видеозаписью от 15.09.2010 г. с банкомата № 8116, расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 43, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела и из которого следует, что М.У.Э. при просмотре данного диска опознал Сомова В.А. /л.д. 43/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Сомова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что Сомов В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее тайно похитив 14.09.2010 г. около 16-00 ч. в помещении раздевалки, расположенной по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 26/1, не представляющую материальной ценности банковскую карту «ТрансКредитБанк» и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие М.У.Э., впоследствии посредством вышеуказанной банковской карты, имея умысел на хищение всех имевшихся на счету М.У.Э. денежных средств 15.09.2010 г. около 16-07 ч. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через банковский терминал, расположенный по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых д. 43, тайно похитил с банковского счета М.У.Э. принадлежащие последнему денежные средства в размере 6800 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Анализируя действия Сомова В.А., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает хищение и делает это тайно. Его деянием потерпевшему М.У.Э. причинен значительный материальный ущерб. При решении данного вопроса суд исходит из имущественного положения потерпевшего, ежемесячный доход которого составляет около 8265 рублей в месяц, что свидетельствует о том, что ущерб в сумме 7500 рублей является для него значительным.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сомова В.А. являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены-инвалида 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сомова В.А., является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Сомова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Учитывая личность подсудимого, мотивы совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сомову В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сомова В.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.02.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Сомову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: CD-R диск ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.