№ 1-144/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№ 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Золотоверхова А.Н.,

защитника: адвоката Решетниковой Т.С.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотоверхова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золотоверхов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Золотоверхов А.Н., находясь в районе <адрес> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой 14,73 гр., т.е. в крупном размере, которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство марихуана, массой 14,73 гр., т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Золотоверхов А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотоверхова А.Н. являются: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; положительная характеристика с места содержания под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотоверхова А.Н. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Золотоверхову А.Н. в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотоверхова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять с 14.01.2011 г.

Меру пресечения Золотоверхову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 14,71 гр., два ватных тампона, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 г.