№1-147/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-147/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 марта 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя –

Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н.

подсудимого Миронченкова В.С.

адвоката Евсеева В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от 15.03.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Миронченков В.С., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Миронченков В.С., между <адрес> Оренбург, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 7,38 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в два шприца и хранил при себе.

Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ 2011г., на <адрес> Оренбург, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на станции Оренбург, в ходе его личного осмотра дезоморфин был обнаружен и изъят.

Содеянное Миронченковым В.С. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Миронченковым В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Миронченков В.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, а также наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и по месту прежней работы Миронченков В.С. характеризуется положительно.

С учетом изложенных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно со штрафом.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Миронченкова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в 10 тысяч руб.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным годом в два года. Возложить на осужденного обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не посещать после 20 час. кафе, рестораны и места проведения массовых мероприятий, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 7,16гр., оставшейся после проведения исследования и экспертизы, металлическую эмалированную чашку со следовыми количествами дезоморфина, стеклянную рюмку, два стеклянных пузырька, четыре одноразовых шприца различной емкости, зубную щетку, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, два шприца с максимальным делением 40, три картонных коробки с надписью «Сантотетралгин», 3 спичечных коробка, три пустых упаковки от таблеток, бумажный сверток с потожировыми выделениями и ногтевыми срезами Миронченкова В.С., хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011г.