№1-57/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.



№ 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 4 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Аушева В.А.

адвоката Демьяненко Л.Е.

представившей удостоверение № и ордер № от 04.02.2011г.

потерпевшего К.

представителя потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Аушев В.А., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аушев В.А. причинил тяжкий вред здоровью К.. при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Аушев В.А., на <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с К., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара ножом в грудь и в шею, причинив, помимо прочих, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения в области шеи слева, с повреждением внутренней яремной вены, последствий этого ранения: рассеянной очаговой симптоматики – ослабление конвергенции, сглаженность правой носогубной складки; симптома Горнера – опущение верхнего века левого глаза, сужение левой глазной щели, левого зрачка, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Аушева В.А. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, выразившего в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К., представитель потерпевшего Г. и представитель гражданского истца Б. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Аушевым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Аушев В.А., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, частичную компенсацию морального вреда и мнение потерпевшего, просившего вообще оставить подсудимого без наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные, положительную характеристику Аушева В.А. по месту жительства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде минимального размера санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Однако оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, не имеется.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Аушева В.А. в пользу ММУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой ММУЗ «<данные изъяты>» о стоимости лечения потерпевшего К.

Подсудимый этот иск признал в полном размере.

Потерпевший К. от исковых требований в судебном заседании отказался.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск ММУЗ «<данные изъяты>» в взыскании затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – пару мужских черных ботинок, находящиеся на ответственном хранении у Аушева В.А., футболку и куртку черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у К.. считать возвращенными соответственно Аушеву В.А. и К.

Рукоятку и лезвие ножа с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аушева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Взыскать с Аушева В.А. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>.) в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Денежные средства перечислить на счет ММУЗ «<данные изъяты>»: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011г.