Дело № 1-157/2011г. ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 марта 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре КИРИЛЕЦ Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимой КАМИНСКОЙ Р.Э.,

защитника – адвоката АВИНОВОЙ О.Е.,

а также потерпевшего Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАМИНСКОЙ Р.Э., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Каминская Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании УВД по г. Оренбургу, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Действия Каминской Р.Э. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Каминская Р.Э. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевший Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Каминская Р.Э. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась Каминская Р.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Каминской Р.Э., которая характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является опекуном недееспособной матери, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – журнал КУСП № <данные изъяты>, на основании ст.82 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАМИНСКУЮ Р.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 3000 рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Каминской Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – журнал КУСП № 3 <данные изъяты>, считать возвращенным в УВД по г. Оренбургу, заявление гр. Каминской Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию входящих звонков за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.