№1-181/2011г., ч.3 ст. 30 п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Рассказова А.А.,

защитника - адвоката Поляковой Е.И.,

а также представителя потерпевшего И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рассказова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рассказов А.А., 30.12.2010 года, около 03.00 ч., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем отрывания фанеры в окне незаконно проникли в помещение цеха № 1 ОАО О.С. расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили металлические изделия, а именно: штативы с контрольными столиками в количестве 3 штук, стоимость каждой 1500 рублей на общую сумму 4500 рублей, угольник измерительный чугунный 1 шт., стоимостью 2000 рублей, центры измерительные 3 шт., стоимость каждой 1200 рублей, на общую сумму 3600 рублей, призма измерительная 1 шт., стоимость 1000 рублей, столы к биенемеру 2 шт., стоимость каждой 3000 рублей на общую сумму 6000 рублей, контрольные валики и втулки 9 шт., стоимость каждой 500 рублей на общую сумму 4500 рублей, контрольный прибор 1 шт., стоимость 10000 руб., и части к измерительным приборам 5 шт., стоимость каждой 3000 руб., на общую сумму 15000 руб., принадлежащие ОАО О.С. причинив тем самым ОАО О.С. материальный ущерб на общую сумму 46600 руб. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

Личное участие Рассказова А.А. выразилось в том, что по предложению неустановленного следствием лица вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего с целью хищения незаконно проник в помещение цеха № 1, где продолжая хищение, переносил металлические изделия к мусорным ящикам, расположенным у дома № <адрес> до приезда сотрудников милиции.

Действия Рассказова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Рассказов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Полякова Е.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Боброва Е.А. и представитель потерпевшего ОАО О.С. И.А. действующая на основании доверенности, чьи полномочия проверены в ходе судебного разбирательства, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Рассказовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Рассказов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Рассказов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рассказова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рассказова А.А., конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности показала, что Рассказов А.А. холост, но ранее проживал совместно с Н.Г. в гражданском браке без его регистрации, имеет двоих малолетних детей, однако отцом детей в установленном порядке не признан, проживал без регистрации по адресу <адрес> в настоящее время регистрацию и постоянное место жительство не имеет, поскольку указанный дом 14.03.2011 года сгорел, семья распалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего места жительства участковым характеризуется положительно, в настоящее время проживает в г. Оренбурге, при возможности проживает у знакомых, не работает, имеет доход от случайных заработков, планы на будущее время не строит, у родственников проживать не намерен.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, суд, соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказову А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассказову А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Рассказов А.А. осужден 11.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области по ст. 72 УК РФ, зачтено в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания Рассказова А.А. под стражей с 22.02.2011 г. по 11.03.2011 г. из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, и Рассказов А.А. считается отбывшим наказание в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, наличие тяжелых жизненных обстоятельств, в которых оказался Рассказов А.А. после совершения преступления, учитывая, что Рассказов А.А. совершил неоконченное преступление, в целях исправления Рассказова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рассказову А.А. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, исправление Рассказова А.А., который легкомысленно относится к своим поступкам, возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При определении срока наказания, учитываются данные, характеризующие личность Рассказова А.А., а в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положением п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и потому отбывание лишения свободы назначается в колонии- поселении.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не принимает решение в отношении осужденного о его самостоятельном следовании к месту отбывания наказания и считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на заключение под стражу.

Представителем потерпевшего И.А. в интересах ОАО О.С. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 46600 рублей, ссылаясь на то, что похищенное имущество было разобрано, разукомплектовано, в результате чего пришло в негодность.

Подсудимый Рассказов А.А. исковые требования не признал, ссылаясь на то, что похищенное имущество возвращено собственнику в полном объеме.

Принимая во внимание необходимость предоставления дополнительных доказательств в подтверждение исковых требований и произведения в связи с этим дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает правильным признать за гражданским истцом ОАО О.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рассказова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Рассказову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Признать за гражданским истцом ОАО О.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу штативы с контрольными столиками в количестве 3 штук, угольник измерительный чугунный 1 шт., центры измерительные 3 шт., призма измерительная 1 шт., столы к биенемеру 2 шт., контрольные валики и втулки 9 шт., контрольный прибор 1 шт. и части к измерительным приборам 5 шт., находящие на ответственном хранении в ОАО О.С. считать возвращенными собственнику ОАО О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассказов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.