№ 1-131/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, и грабеже



№ 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Фарданова А.Е.,

защитника: адвоката Ермолина И.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Т.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фарданова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 05.04.2010 г. – <данные изъяты> по п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Фарданов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Фарданов А.Е., находясь на мосту около <адрес> по проспекту <адрес> г. Оренбурга, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр.Т.В.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил последнего на асфальт и нанёс ему беспорядочные удары ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжёлой степени со сдавлением левой гемисферы острой субдуральной гематомой, гематом мягких тканей в области лица, ссадин в области левой ушной раковины, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

2). Фарданов А.Е. совершил грабёж. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Фарданов А.Е., находясь на мосту около <адрес> по проспекту <адрес> г. Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил из кармана куртки лежащего на асфальте гр.Т.В.В. мобильный телефон «Нокия» - 2 тысячи 500 рублей, с флеш-картой объёмом 2 Гб - 300 рублей, и 2 сим-картами, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 02 тысячи 800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что :

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Фарданов А.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 8 тысячи 491 рубль, предъявленный потерпевшим Т.В.В. в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 5 тысяч 691 рубль ( с учётом возмещения подсудимым стоимости похищенного мобильного телефона в сумме 2 тысячи 800 рублей). Данный иск Фарданов А.Е. полностью признал и согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований Т.В.В.

Гражданский иск в сумме 400 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим Т.В.В. в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 150 тысяч рублей. При решении данного вопроса, суд руководствуется ст.151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что нравственные, а также физические страдания Т.В.В., связанные с перенесенной им болью от полученных телесных повреждений, которые причинены умышленными действиями подсудимого Фарданова А.Е. Учитывая характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение Фарданова А.Е. и его семьи, тот факт, что подсудимый иск признал в части и согласен на его возмещение, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда частично.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарданова А.Е. являются: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступлений; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фарданова А.Е. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд пришёл к выводу, что Фарданов А.Е. не оправдал проявленное к нему доверие, не сделал для себя должных выводов, т.к. данное преступление совершил в период испытательного срока после условного осуждения по предыдущему приговору суда. Cуд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Фардановым А.Е., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, ареста, ограничения свободы, либо исправительных или обязательных работ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарданова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

– по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Фарданову А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ – отменить.

На основании ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 05.04.2010 г. в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров Фарданову А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 18.01.2011 г.

Взыскать с Фарданова А.Е. в пользу Т.В.В. (проживающего по адресу: <адрес>):

– 5 тысяч 691 рубль, в счёт возмещения имущественного вреда,

- 150 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

Меру пресечения Фарданову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.