№1-188/2011о покушениии на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Уголовное дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых Астафьева Е.С., Яшина С.В.,

защитников адвокатов Тарасовой Н.А., Мельникова Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Астафьева Е.С. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Яшина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 февраля 2011 года около 23 часов 40 минут Астафьев Е.С. и Яшин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, тайно пытались похитить металлолом, состоящий из меди М-3 весом 36 кг. стоимостью 86 рублей 02 копейки за 1 кг., на общую сумму 3096 рублей 72 копейки и бронзы БР весом 4 кг. стоимостью 78 рублей 4 копейки за 1 кг., на общую сумму 313 рублей 60 копеек, принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму 3410 рублей 32 копейки. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной <данные изъяты> похищенное было изъято.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Астафьева Е.С. и Яшина С.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Астафьев Е.С. и Яшин С.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Тарасова Н.А. и Мельников Ю.А. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Астафьев Е.С. и Яшин С.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у Яшина С.В. <данные изъяты>.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о невозможности признания наличия <данные изъяты> обстоятельством, смягчающим наказание Яшина С.В.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Яшина С.В. в этой части, отсутствие документов, подтверждающих указанное обстоятельство, не ставит под сомнение наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Совершение подсудимыми впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимых, с учетом семейного и имущественного положения Астафьева Е.С. и Яшина С.В., их полной трудоспособности, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения им наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимых.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: цветной металлолом меди М-3, весом 36 кг., бронзу, весом 4 кг., переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты> ФИО7, считать возвращенными <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Яшина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимым Астафьеву Е.С. и Яшину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цветной металлолом меди М-3, весом 36 кг., бронзу, весом 4 кг., переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты> ФИО7, считать возвращенными <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.