№1-196/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; присвоении и растрате.



Уголовное дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Васнева А.С.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Васнева А.С. <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.1 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй декаде апреля 2010 г. в дневное время Васнев А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, осужденной приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от <данные изъяты>., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО1 4 фляги 40-литровые стоимостью 2100 рублей каждая на сумму 8400 рублей, 2 фляги 10-литровые стоимостью 850 рублей каждая на сумму 1700 рублей, 2 канистры 20-литровые стоимостью 650 рублей каждая на сумму 1300 рублей, 3 алюминиевые крышки от термосов, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.

В мае 2010 г. в дневное время Васнев А.С., находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем, продав неустановленному следствием лицу микроволновою печь «Самсунг», тостер, заведомо зная о том, что данное имущество похищено 18 апреля 2010 г. ФИО4 и неустановленным следствием лицом из помещения по <адрес> и принадлежит ФИО1

19 апреля 2010 г. Васнев А.С., находясь в <адрес>, получил от ФИО4 во временное пользование сотовый телефон «Нокиа», таким образом, последняя вверила Васневу А.С. имущество. В начале июня 2010 г. Васнев А.С., находясь у <адрес>, зная о том, что данный сотовый телефон вверен ФИО4 во временное пользование ФИО1, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества путем присвоения, похитил сотовый телефон «Нокиа», продав его неустановленному следствием лицу, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2090 рублей.

Потерпевший ФИО1 предъявил иск к Васневу А.С. о возмещении материального ущерба на сумму 13490 рублей.

Действия Васнева А.С. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«а,в» ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимый Васнев А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Васнев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. в судебном заседании исключила из юридической квалификации действий Васнева А.С. по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимый Васнев А.С., адвокат Мельников Ю.А., потерпевший ФИО1 поддержали позицию государственного обвинителя.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п.«а,в» ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Рассмотрев иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба на сумму 13490 рублей, суд установил, что Васнев А.С. иск признал в полном объеме, согласен на его возмещение.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований Шевченко В.П.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васнева А.С., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Васнев А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Васнева А.С., суд считает, что Васневу А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока. Подсудимый имеет постоянное место жительство в г. Оренбурге, работает, проявляет желание вести достойную жизнь, искренне раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела и личности Васнева А.С. суд считает нецелесообразным назначать ему по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васнева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев,

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васневу А.С. наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Васневу А.С. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Васнева А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Васневу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Васнева А.С. в пользу ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба 13490 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.