№ 1-633/2010 о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-633/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Игнатюка А.Д.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатюка А.Д., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.02.2005 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до 10 часов 35 минут 28.12.2009 г., Игнатюк А.Д., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе смесь наркотических средств героин и метамфетамин общей массой 16,08 гр., то есть в особо крупном размере.

28.12.2009 г. Игнатюк А.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра в 10 часов 35 минут на пересечении ул. Терешковой и пер. Дальний г. Оренбурга напротив дома № 134 по ул. Терешковой г. Оренбурга было обнаружено и изъято вышеуказанная принадлежащая ему смесь наркотических средств героин и метамфетамин общей массой 16,08 гр., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Игнатюк А.Д. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 28.12.2009 г. около 10 часов 30 минут на пересечении ул. Терешковой и пер. Дальнего г. Оренбурга он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. После этого его посадили в служебную машину и сотрудник милиции, как он сейчас знает, это К.В.И., стал обыскивать карманы его одежды, однако ничего незаконного обнаружено не было. Затем его вывели из автомобиля и спустя 1 час повторно обыскали в присутствии понятых. В ходе его личного досмотра в правом кармане куртки сотрудники обнаружили и изъяли сверток, содержащий порошок. Уверен, что К.В.И. подложил ему данный сверток во время его обыска в машине. Наличие на смывах с рук наркотического средства поясняет тем, что ногтевые срезы он делал сам выданными ему сотрудниками наркоконтроля ножницами, на которых мог быть героин. Кроме того, на смывах с рук имеется только диацетилморфин, в то время как в свертке находилась смесь диацетилморфина с метамфетамином. Намерение сотрудников госнаркоконтроля о привлечении его к уголовной ответственности объясняет тем, что проходил свидетелем по уголовному делу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на непризнание Игнатюком А.Д. своей вины, его виновность в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель П.М.М. показал, что он является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. В госнаркоконтроле имелась информация о том, что Игнатюк А.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и сбытом героина. Утром 28.12.2009 г. за домом, в котором проживает Игнатюк А.Д., было установлено наблюдение двумя группами. В одной группе находились он, Ю.В.В., Е.В.В., в другой группе находились К.В.И., В.А.В., С.В.Н. Задержание Игнатюка А.Д. было произведено второй группой около пересечения ул. Терешковой и пер. Дальний г. Оренбурга. Его группа прибыла к указанному месту. Игнатюк А.Д. находился около автомобиля, на котором они приехали. В течение 40 минут искали понятых. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки Игнатюка А.Д. под подкладкой им был обнаружен и изъят достаточно большой сверток из полимерного материала синего цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. С пальцев рук Игнатюка А.Д. были срезаны ногтевые пластины, а также изъяты смывы с ладоней. Кем производились срезы, не помнит. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Все изъятое было упаковано и опечатано в соответствии с требованиями закона.

Из показаний свидетеля Е.В.В. следует, что он является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. Из оперативных источников ему известно, что Игнатюк А.Д. занимается незаконным оборотом наркотических средств, и что Игнатюк А.Д. утром 28.12.2009 г. попытается сбыть героин в особо крупном размере. 28.12.2009 г. за домом <адрес>, в котором проживал Игнатюк А.Д., и прилегающей к дому территорией было установлено наблюдение двумя группами. В одной группе находились он, Ю.В.В., П.М.М., они наблюдали за домом со стороны ул. Пролетарской г. Оренбурга. В другой группе находились К.В.И., В.А.В., С.В.Н., которые наблюдали за подходом к дому со стороны ул. Терешковой г. Оренбурга. Около 10-00 ч. ему стало известно, что вторая группа задержала Игнатюка А.Д. Они прибыли на место задержания. Сотрудником УФСКН РФ П.М.М. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Игнатюка А.Д., в ходе которого в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. Затем у Игнатюка А.Д. изъяли фрагменты ногтевых пластин и смывы с рук.

Свидетель Ю.В.В. показал, что он является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. 27.12.2009 г. в отдел поступила информация о том, что Игнатюк А.Д., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, утром 28.12.2009 г. намерен сбыть героин в особо крупном размере. 28.12.2009 г. в утреннее время за домом Игнатюка А.Д. установили наблюдение со стороны ул. Пролетарской г. Оренбурга и со стороны ул. Терешковой г. Оренбурга. Он находился в группе со стороны ул. Пролетарской. В начале одиннадцатого часа ему стало известно, что вторая группа задержала Игнатюка А.Д. После того, как он и члены его группы прибыли к указанному месту, был произведен личный досмотр Игнатюка А.Д. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Игнатюка А.Д. обнаружили сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. Далее с пальцев рук Игнатюка А.Д., были срезаны фрагменты ногтевых пластин, и с поверхности ладоней и пальцев рук Игнатюка А.Д. на ватные тампоны, были изъяты смывы.

Из показаний свидетеля К.В.И. следует, что он является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. 28.12.2009 г. в отношении Игнатюка А.Д. было проведено оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за его домом <адрес> и прилегающей к дому территорией двумя группами, перекрывающими возможные подходы к дому. Он увидел, как со стороны ул. Хабаровской г. Оренбурга в сторону дома <адрес> шел Игнатюк А.Д. Его группой Игнатюк А.Д. был задержан, после чего на место задержания прибыли сотрудники второй группы, после чего он уехал. Личного досмотра Игнатюка А.В. он, В.А.В., С.В.Н. не производили, в автомобиль его не помещали. Позже от оперуполномоченных второй группы ему стало известно, что в ходе личного досмотра Игнатюка А.Д. у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом, а также были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук и срезы ногтевых пластин.

Свидетель В.А.В. показал, что он является оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. 27.12.2009 г. в отделе стало известно о намерении Игнатюка А.Д. утром 28.12.2009 г. сбыть героин в особо крупном размере. 28.12.2009 г. было установлено наблюдение за домом Игнатюка А.Д. <адрес> и прилегающей к нему территорией двумя группами со стороны ул. Терешковой г. Оренбурга и со стороны ул. Пролетарской г. Оренбурга. Примерно в 10 часов 15 минут 28.12.2009 г. членами его группы Игнатюк А.Д. был задержан, после чего на место задержания прибыла вторая группа, которая произвела личный досмотр Игнатюка А.В. До появления сотрудников второй группы досмотр Игнатюка А.Д. не производился. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра Игнатюка А.Д. у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом, а также были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук и срезы ногтевых пластин.

Свидетель Х.Д.Ю. показал, что он 28.12.2009 г. в утреннее время он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося Игнатюком А.Д. В его присутствии из одежды Игнатюка А.Д. сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области достал сверток с порошком и комочками светлого цвета. У Игнатюка А.Д. были срезаны ногти, а также сделаны смывы с рук. Игнатюк А.Д. не говорил о том, что найденный сверток ему подбросили. Никто из присутствующих сотрудников ничего в карман Игнатюка А.Д. не вкладывал. Досмотр Игнатюка А.Д. проводил один сотрудник, ничего подозрительного в его действиях он не заметил. По окончании составили протокол с указанием времени и места изъятия свертка, который был всеми прочитан, никаких замечаний по месту обнаружения свертка ни от кого не поступило.

Помимо показаний свидетелей, вину Игнатюка А.Д. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- протокол личного досмотра от 28.12.2009 г., согласно которому в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 05 минут напротив дома № 134 около пересечения ул. Туркестанской и пер. Дальний г. Оренбурга у Игнатюка А.Д. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, кроме того, были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней и пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин пальцев рук. /л.д. 13-15/

- справка об исследовании № 2373/2374 от 28.12.2009 г. и заключение эксперта № 2376 от 31.12.2009 г., согласно которым вещество светлого цвета, изъятое 28.12.2009 г. в ходе личного досмотра Игнатюка А.Д., является смесью наркотических средств героин и метамфетамин общей массой 16,08 гр. /л.д. 17, л.д. 98-101/

- заключение эксперта № 2375 от 31.12.2009 г., согласно которому на поверхностях: срезов ногтевых пластин, изъятых 28.12.2009 г. с пальцев рук Игнатюка А.Д. в ходе его личного досмотра; ватных тампонов, содержащих смывы потожировых выделений, изъятых 28.12.2009 г. с ладоней рук Игнатюка А.Д. в ходе его личного досмотра, выявлены следовые количества наркотического средства диацетилморфина. /л.д. 107-111/

- протокол осмотра предметов от 16.02.2010 г. и постановление следователя от 16.02.2010 г., согласно которым смесь наркотических средств героин и метамфетамин, фрагмент полимерного материала синего цвета, два ватных тампона, фрагменты ногтевых пластин, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /л.д. 113-117, л.д. 118/

- показания свидетеля К.В.И., данные в ходе очной ставки 18.05.2010 г. между ним и Игнатюком А.Д., из которых следует, что он (К.В.И.) подтвердил свои показания о наличии имевшейся на момент проведения 28.12.2009 г. в отношении Игнатюка А.Д. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативной информации о причастности Игнатюка А.Д. к незаконному обороту наркотических средств, а также об обстоятельствах задержания Игнатюка А.Д. 28.12.2009 г. /л.д. 43-45/

Доводы стороны защиты о том, что Игнатюк А.Д. не совершал инкриминируемое ему органами предварительного следствия деяния, а изъятое у него из кармана куртки наркотическое средство ему не принадлежит, а было подброшено сотрудниками УФСКН РФ, были предметом исследования в судебном заседании.

После исследования всех доказательств по делу, суд считает, что данная версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей П.М.М.., К.В.И., В.А.В., Е.В.В., Ю.В.В., Х.Д.Ю., данных ими в судебном заседании, а также материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда нет. Показания свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять объективности и достоверности показаний свидетелей П.М.М., К.В.И., В.А.В., Е.В.В., Ю.В.В. Ранее они Игнатюка А.Д. не знали и личных неприязненных отношений с ним не имели. Данные свидетели являются сотрудниками милиции и добросовестно выполняют свои обязанности. Нет никаких оснований предполагать, что они оговаривают Игнатюка А.Д. Кроме того, показания сотрудников милиции согласуются с показаниями свидетеля Х.Д.Ю., который участвовал при личном досмотре Игнатюка А.Д. в качестве понятого и является незаинтересованным в исходе дела лицом, а также протоколом личного досмотра Игнатюка А.Д., отвечающего всем требованиям уголовно – процессуального законодательства.

Наличие на смывах рук только наркотического средства диацетилморфина фактически опровергает версию подсудимого Игнатюка А.Д. в части того, что данные им сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области ножницы имели на своей поверхности следовые количества подложенного ему наркотического средства, так как в данном случае смывы с рук имели бы тот же состав, что и обнаруженная в ходе личного досмотра Игнатюка А.Д. смесь диацетилморфина и метамфетамина. В то же время наличие на смывах рук следовых количеств наркотического средства диацетилморфина свидетельствует о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Игнатюка А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ --- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что В период времени до 10 часов 35 минут 28.12.2009 г., Игнатюк А.Д., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе смесь наркотических средств героин и метамфетамин общей массой 16,08 гр., то есть в особо крупном размере.

28.12.2009 г. Игнатюк А.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра в 10 часов 35 минут на пересечении ул. Терешковой и пер. Дальний г. Оренбурга напротив дома № 134 по ул. Терешковой г. Оренбурга было обнаружено и изъято вышеуказанная принадлежащая ему смесь наркотических средств героин и метамфетамин общей массой 16,08 гр., то есть в особо крупном размере.

Анализируя действия Игнатюка А.Д., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ хранения (находилось во владении Игнатюка А.Д., в кармане его одежды).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игнатюка А.Д. является состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатюка А.Д., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Игнатюка А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Игнатюка А.Д., отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатюка А.Д. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2010 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Игнатюку А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героин и метамфетамин, массой 16 грамм, фрагмент полимерного материала синего цвета, два ватных тампона, фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.