1-153/2011 о тойном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.;

подсудимого: Подымова А.А.,

защитника: адвоката Сумкина Н.Ф.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшего К.С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подымова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 11.09.2009 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «а, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.12.2010 г. около 01-00 ч. Подымов А.А., находясь в кафе «Созвездие», расположенном по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 28, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, со стола тайно похитил сотовый телефон «НТС Р 3450 RUS В» стоимостью 25000 рублей, сим-карту и флеш-карту, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.С.Ю., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подымов А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 г. в вечернее время он вместе со своими знакомыми К.С.Ю. и А.М.В. находился в кафе «Созвездие», расположенном по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, где они совместно употребляли спиртные напитки. Около 01-00 ч. А.М.В. подошел к барной стойке, а К.С.Ю. отошел в туалет, оставив на столе свой телефон. Он, решив похитить телефон, отключил его и положил в карман. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и К.С.Ю. не заметил пропажу сотового телефона. После этого они разъехались по домам. Впоследствии он продал телефон своему знакомому Г.С.А. за 3500 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность Подымова А.А. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего К.С.Ю. показал, что 10.12.2010 г. в вечернее время вместе со своими знакомыми Подымовым А.А. и А.М.В. находился в кафе «Созвездие», расположенном по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга. Около 01-00 ч. он отошел в туалет, оставив на столе принадлежащий ему сотовый телефон «НТС», который он приобрел в октябре 2010 г. за 27000 рублей в кредит. Вернувшись он обнаружил пропажу телефона, и обратилс с заявлением в милицию. Сотовый телефон с учетом износа оценивает в 25000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата оставляет 10000 рублей.

Из показаний свидетеля Г.С.А. следует, что 12.12.2010 г. его знакомый Подымов А.А. продал ему сотовый телефон марки «НТС» за 3500 рублей. Впоследствии он продал данный телефон своему коллеге по работе В.И.Ю. за 4500 рублей. О том, что телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель В.И.Ю. показал, что в середине декабря 2010 г. он купил у своего коллеги по работе Г.С.А. сотовый телефон коммуникатор фирмы «НТС» за 4500 рублей без документов и зарядного устройства. В феврале 2011 г. телефон у него изъяли сотрудники милиции, от которых он узнал, что телефон краденный.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Подымова А.А. в совершении преступного деяния подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2010 г. с участием потерпевшего К.С.Ю., из которого следует, что объектом осмотра является помещение кафе «Созвездие», расположенное по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 28, где был похищен сотовый телефон марки «НТС», принадлежащий К.С.Ю. В ходе осмотра у К.С.Ю. изъяты: фрагмент картонной вырезки, гарантийный талон, копии кредитных документов на сотовый телефон марки «НТС» /л.д. 18-24/

- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является каб. № 310 УВД по г. Оренбургу, ул. Невельская, 6, где у гр. В.И.Ю. изымается сотовый телефон марки «НТС», в корпусе черного цвета, принадлежащий К.С.Ю., который 11.12.2010 г. был похищен у него в кафе «Созвездие», расположенном по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 28 /л.д. 46-48/

- явкой с повинной КУСП № 1891 от 04.02.2011 г., в которой Подымов А.А. признается в краже сотового телефона, принадлежащего К.С.Ю., 11.12.2010 г., со стола в кафе «Созвездие», расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 28 /л.д. 49/

- справкой о стоимости сотового телефона смартфон марки «HTC Touch HD» модели «Р-3450», согласно которой данный телефон в августе 2010 г. реализовывался по цене 25000 рублей. /л.д. 7/

- протоколом осмотра предметов /документов/ от 08.02.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является гарантийный талон, копии кредитных документов, вырезка картонной коробки на сотовый телефон «НТС», изъятых в ходе осмотра места происшествия помещения кафе «Созвездие», расположенного по пр. Бр. Коростелевых, 28 г. Оренбурга от 11.02.2011 г.; сотовый телефон марки «НТС», изъятый в ход осмотра кабинета № 310 УВД по г. Оренбургу у гр. В.И.Ю. от 04.02.1011 г., принадлежащие К.С.Ю., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу в установленном законом порядке, гарантийный талон, картонная вырезана сотовый телефон марки «НТС», сотовый телефон марки «НТС», возвращены потерпевшему К.С.Ю., копии кредитных документов хранятся при уголовном деле /л.д. 68-77/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Подымова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что 11.12.2010 г. около 01-00 ч. Подымов А.А., находясь в кафе «Созвездие», расположенном по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 28, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, со стола тайно похитил сотовый телефон «НТС Р 3450 RUS В» стоимостью 25000 рублей, сим-карту и флеш-карту, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.С.Ю., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Анализируя действия Подымова А.А., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает хищение и делает это тайно. Его деянием потерпевшему К.С.Ю. причинен значительный материальный ущерб. При решении данного вопроса суд исходит из стоимости похищенного имущества, которая установлена согласно представленных документов и составляет 25000 рублей, а также имущественного положения потерпевшего, ежемесячный доход которого 10000 рублей в месяц.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подымова А.А., являются: явка с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подымова А.А. – нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Подымова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления имущественного характера, что свидетельствует о его социальной запущенности, поэтому несмотря на наличие постоянного места работы и положительных характеристик, его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 3 000 рублей, основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подымова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 11.09.2009 г., и окончательно назначить Подымову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 1 /один/ месяц, со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.03.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Подымову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «НТС», гарантийный талон на данный сотовый телефон, вырезку картонной коробки считать возвращенными К.С.Ю. по принадлежности;

- копии кредитных договоров хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 г.