Д. № 1-172/2011 ч.2 ст. 228 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 марта 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре КИРИЛЕЦ Н.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимой ПЕРШИНОЙ А.В.,

защитника – адвоката АВИНОВОЙ О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЕРШИНОЙ А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Першина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, из имеющихся у неё необходимых веществ изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 6,6 г, то есть в особо крупном размере, которое поместила в один медицинский шприц объемом 10 миллилитров, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе, в левом рукаве дубленки для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> Першина А.В. была остановлена сотрудниками милиции. Она, испугавшись уголовной ответственности, сбросила вышеуказанный шприц с наркотическим средством дезоморфин на снег. В ходе осмотра участка местности на расстоянии 3 м от <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 минут сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 6,6 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Першиной А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Першина А.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Першина А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Першина А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Першиной А.В., которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, на её иждивении находятся малолетний сын и несовершеннолетняя дочь, является одинокой матерью, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Першиной А.В. (одна содержит двух детей), суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: шприц объемом 10 мл, наркотическое средство – дезоморфин массой 6,2 г, два ватных диска, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Першину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осуждённая своим поведением должна доказать исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Першину А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно, пройти консультацию у врача-нарколога областного наркологического диспансера.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц объемом 10 мл, наркотическое средство – дезоморфин массой 6,2 г, два ватных диска, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 г.