№ 1-173/2011г. п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж , т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминенеим насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 29 марта 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре КИРИЛЕЦ Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.

подсудимого КАРАМЫШЕВА Р.Н.,

защитника – адвоката ЖЕКСИМБАЕВА М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРАМЫШЕВА Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Карамышев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь на расстоянии 25 м от угла <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к гр. П.В., выразившееся в том, что подставил подножку гр. П.В., поэтому последний упал на землю, испытав при этом физическую боль, после чего Карамышев Р.Н. открыто похитил из руки П.В. сотовый телефон «Нокиа 6070», в корпусе белого цвета, имей: 354562017623324, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи компании «GSM» с а/н 89501897937, не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр. П.О., причинив последнему материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Телефон изъят, передан потерпевшему П.О. в ходе следствия на хранение.

Действия Карамышева Р.Н. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Карамышев Р.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевшие П.В., П.О. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Карамышев Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Карамышев Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Карамышева Р.Н., который имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, его сожительница беременна, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Карамышев Р.Н. совершил новое преступление через непродолжительное время после погашения предыдущей судимости, имеет самостоятельные доходы в виде заработной платы, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6070», сим-карту оператора сотовой связи компании «GSM», на основании ст.82 УПК РФ, следует считать возвращенным потерпевшему П.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАРАМЫШЕВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 9000 руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Карамышева Р.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6070», сим-карту оператора сотовой связи компании «GSM» считать возвращенными потерпевшему П.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 г.