№1-152/2011г. ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершеонное с приминением насилия.



1-152/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А. Щербине,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга О.С. Прошиной,

подсудимого В.Ю. Майорского,

защитника –адвоката Ю.А. Мельникова,

потерпевшего Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майорского В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майорский В.Ю. 23.12.2010 г. примерно в 20. 00 ч., находясь возле дома № по ул. <адрес> незаконно, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества напал на Е.В. применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему несколько ударов кулаками по различным частям тела, от которых Е.В. упал на снег, после чего Майорский В.Ю., сел на него сверху и нанес еще несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым Е.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения обломков, гематомы мягких тканей в область головы, лица, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года повлекли легкий вред здоровью, после чего открыто похитил у Е.В. принадлежащие ему вещи а именно, черную болоньевую куртку, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 9500 рублей, сотовый телефон «Fly SX 225» в корпусе серого цвета в форме слайдера, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, ключ с брелком в виде красного сердечка не представляющий материальной ценности, календарь на 2010 год, не представляющий материальной ценности, пачку сигарет марки «Перт 1», не представляющей материальной ценности, также с пальца правой руки, открыто похитил золотое кольцо, массой 3,5 гр., 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями Е.В. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Действия Майорского В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Майорский В.Ю., с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Мельников Ю.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошина О.С., потерпевший Е.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Майорским В.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Майорский В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ, с которым согласился Майорский В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Майорского В.Ю. ч.1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Изучение личности Майорского В.Ю. показало, что последний на учете в ОПНД, ОКНД не состоит, ранее судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно, УУМ г. Оренбурга характеризуется удовлетворительно.

Л.Б. А.Ю. допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей по характеристике личности подсудимого Майорского В.Ю., охарактеризовали его исключительно с положительной стороны, отмечают его трудолюбие, внимательность, готовность оказать помощь.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, вышеуказанные данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного имущества, положительные характеристики по месту регистрации, жительства и работы, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майорского В.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, не выявлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Предыдущая судимость Майорского В.Ю. не образует рецидива, однако совершение преступления, за которое осуждается Майорский В.Ю., в период непогашенной судимости, свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Майорского В.Ю., поскольку он полностью удовлетворен возмещением материального вреда и принесенными подсудимым извинениями, суд считает необходимым назначить Майорскому В.Ю, наказание в виде лишения свободы. Исправление Майорского В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, так как воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Применение положений ст. 73 УК РФ суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Майорскому В.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение Майорского В.Ю. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Майорский В.Ю. наказание в местах лишения свободы не отбывал, совершил тяжкое преступление, и потому в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – куртку черного цвета, деньги в сумме 3390 рублей, сотовый телефон «Флай» в корпусе серого цвета, ключ с брелком, сигареты «Петр 1», календарь, кольцо из металла желтого цвета, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Флай» находящиеся на хранении у Е.В. надлежит считать возвращенными собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Майорского В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майорскому В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - куртку черного цвета, деньги в сумме 3390 рублей, сотовый телефон «Флай» в корпусе серого цвета, ключ с брелком, сигареты «Петр 1» календарь, кольцо из металла желтого цвета, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Флай» находящиеся на хранении у Е.В. считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу: 01.04.2011г.