1-192/2011 о незаконном использовании объектов авторского права в целях с быта, совершенные в крупном размере



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 марта 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

подсудимого Мозгового А.С.,

защитника: адвоката Вольнова О.В.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мозгового А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мозговой А.С., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воли правообладателя и нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. 1235, 1286, ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, использование объектов авторского права, в целях сбыта, в ноябре 2010 г. приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов: корпорации «А» - «3 DS max 7», стоимость лицензированного экземпляра которого составляет 78054 рублей 66 копеек, «AutoCAD 2010», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 102703 рубля 50 копеек, на общую сумму 180758 рублей 16 копеек, заведомо зная, что имеющиеся у него на компакт дисках и флеш карте программные обеспечения являются контрафактными и неразрешенными к свободному распространению, поскольку правообладателем является корпорация «А», с целью извлечении прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных экземпляров программных продуктов: «3 DS max 7», «АutoCAD 2010», 01.12.2010 г. примерно в 15 часов, находясь в квартире № 129 дома № 10 по ул. Новая г. Оренбурга, не имея лицензионного соглашения с корпорацией «А» и их официальными дистрибьюторами или иными представителями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно осуществил установку с указанных компакт дисков и флеш карты программные продукты: «3 DS max 7», «AutoCAD 2010», на жесткий диск компьютера, получив за это деньги в размере 500 рублей, чем причинил правообладателю Корпорации «А» ущерб в сумме 180758 рублей 16 копеек.

Подсудимый Мозговой А.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Мозговой А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый Мозговой А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мозгового А.С. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мозгового А.С. нет.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Мозгового А.С. возможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мозгового А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

Меру пресечения Мозговому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 600 рублей, считать возвращенными Б.А.Ж. по принадлежности;

- системный блок s/n 011880093, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу – возвратить в ОБЭП УВД по г. Оренбургу по принадлежности;

- видеокассету формата mini DV Panasonic 7050DS4AR 042865 Е ---- хранить при настоящем уголовном деле;

- компакт-диски в количестве 7 штук, флеш-карту s/n 9QZ0QCFB, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.