№1-121/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



№1-121/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Борисова П.С.

адвоката Курдыбанской Н.П.

представившей удостоверение № и ордер № от 17.02.2011г.

потерпевшего И.И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Борисов П.С., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов П.С. причинил тяжкий вред здоровью И.И.Ф. при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.С., у дома <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с И.И.Ф., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, после того, как последний ударил его по лицу, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и голове и ногами по телу, причинив помимо прочих, телесные повреждения в виде закрытого перелома VIII ребра слева, осложненного пневмотораксом, кровоподтеков в области грудной клетки слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Борисова П.С. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший И.И.Ф. и представитель гражданского истца М.И.В. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Борисовым П.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Борисов П.С., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит молодой возраст, первую судимость, признание вины и раскаяние и то, что инициатором применения насилия был сам потерпевший, первым ударивший подсудимого в момент конфликта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные, а также положительную характеристику Борисова П.С. по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Борисова П.С. в пользу <данные изъяты> страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего И.И.Ф. и выпиской из реестра пролеченных больных

Подсудимый иск признал в полном размере.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> страхования о взыскании затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борисова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, не посещать после 18 час. рестораны и кафе, в которых реализуются спиртные напитки.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> страхования к Борисову П.С. о взыскании затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях удовлетворить.

Взыскать с Борисова П.С. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты>: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.