№1-129/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-129/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 марта 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Брихунец О.Д.

адвоката Тарасовой Н.А.

представившей удостоверение № и ордер № от 02.03.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Брихунец О.Д., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ, Брихунец О.Д., в <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 7,33 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в шприц и хранил при себе, и которая была изъята у него в ту же ночь у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное подсудимым органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Брихунец О.Д. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Брихунец О.Д., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства Брихунец О.Д. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Дезоморфин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брихунца О.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественное доказательство – шприц со смесью, содержащей дезоморфин, массой 7,33гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 г.