№1-197/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело №1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых Бражникова Д.Н., Мытника А.В.,

защитников адвокатов Тарасовой Н.А., Федотовой Н.П.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бражникова Д.Н, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мытника А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 января 2011 года около 4 часов 30 минут Бражников Д.Н. и Мытник А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проникли <данные изъяты> <адрес> откуда тайно похитили системный блок «GALAXY OFFISE S» стоимостью 9000 рублей, монитор «LG FLATRON L 175 ОU-G» стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «LG», материальной ценности не представляющий, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Бражникова Д.Н. и Мытника А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Бражников Д.Н. и Мытник А.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Тарасова Н.А. и Федотова Н.П. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Бражников Д.Н. и Мытник А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бражникова Д.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мытника А.В., являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая, что Бражниковым Д.Н. совершено преступление средней тяжести, подсудимый судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая, что Мытником А.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, обстоятельства дела, тот факт, что Мытник А.В. не имеет основного места работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок, монитор, гарантийный талон, товарную накладную, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бражникова Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Мытника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5%.

Меру пресечения подсудимым Бражникову Д.Н. и Мытнику А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор, гарантийный талон, товарную накладную, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.