№1-44/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



Уголовное дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А., Епифановой Н.В., заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Еремина С.В.,

подсудимых Ушаковой О.Б., Мячина В.В., Харчикова П.С.,

защитников: адвокатов Когадий Т.В., Муканаевой Н.Р., Лесниковой Т.А., представивших удостоверения № и ордера № от 13.01.2011 года, 19.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаковой О.Б. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

Харчикова П.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

Мячина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 30.06.2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на 5 лет, 20.07.2009 года освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 7.07.2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. совершили незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Мячин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

С 26.07.2010 г. на 27.07.2010 г. в ночное время Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,1 гр., то есть в крупном размере, которое без цели сбыта незаконно, умышленно хранили в указанной квартире. 27.07.2010 г. примерно в 00 часов 20 минут Ушакова О.Б., реализуя их совместный с Харчиковым П.С. преступный умысел, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передала ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство. В этот же день, то есть 27.07.2010 г. в период с 00 часов 40 минут до 1 часа ФИО7 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области вышеуказанную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,1 гр., то есть в крупном размере.

1.09.2010 г. в вечернее время Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 10,78 гр., то есть в особо крупном размере, часть из которого массой 4,11 гр. незаконно, умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, с целью личного употребления хранили в вышеуказанной квартире, а оставшуюся часть массой 1,91 гр. Ушакова О.Б., реализуя их совместный с Харчиковым П.С. преступный умысел, в составе группы лиц по предварительному сговору, передала ФИО7 массой 4,76 гр. передала Мячину В.В. В период с 21 часа 10 минут 1.09.2010 г. до 01 часа 2.09.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО7, личного обыска Мячина В.В., обыска в <адрес> сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли вышеуказанную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 10,78 гр., то есть в особо крупном размере.

1.09.2010 г. в вечернее время Мячин В.В., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления получил от Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., тем самым незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 4,76 гр., то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранил при себе. 2.09.2010 г. в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут в ходе его личного обыска в <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 4,76 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Ушакова О.Б. свою вину в инкриминируемых преступлениях признала частично, суду показала, что с октября 2009 г. она и Харчиков П.С. стали проживать в <адрес> совместно с её отцом ФИО8, так как ФИО8 является инвалидом второй группы, за ним нужен постоянный уход, кроме того, он употребляет спиртные напитки. Данная квартира принадлежит ФИО8, он сам оплачивает коммунальные услуги. Притон для потребления наркотических средств ни она, ни Харчиков П.С. не организовывали, не содержали, организованную группу для совершения преступлений не создавали. Она и Харчиков П.С. всегда только вдвоем употребляли наркотические средства, никто из посторонних в их квартире наркотические средства не употреблял, они никого для употребления наркотических средств не приглашали, информацию о том, что она и Харчиков П.С. употребляют наркотические средства, не распространяли. В квартиру к ним иногда приходят знакомые, но не для употребления наркотических средств, а для общения, чтобы посидеть, попить пиво. С конца июля 2010 г. по начало августа 2010 г. она периодически находилась в квартире своей матери, поэтому с 26.07.2010 г. на 27.07.2010 г. она никак не могла изготовить и хранить наркотическое средство дезоморфин для ФИО7 1.09.2010 г. ей на сотовый телефон позвонил Мячин В.В. и сказал, что встретил ФИО7 и ФИО12 и что они идут к ней в гости. Когда ФИО7, Мячин и ФИО12 пришли, то принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. В этот день она плохо себя чувствовала. Они её уговорили разрешить им изготовить в квартире дезоморфин, обещали за это ей дозу, она согласилась. Непосредственно изготавливали дезоморфин ФИО7 и ФИО12, она также изготавливала дезоморфин, Харчиков П.С. принимал в изготовлении наркотического средства небольшое участие, Мячин сидел с ними на кухне. Когда часа через 1,5-2 наркотическое средство было готово, то его разлил ФИО12, взял себе и ФИО7 дозы, все что осталось она налила себе и Харчикову, что досталось Мячину она не видела. Когда ФИО7 и ФИО12 стали выходить из квартиры, то вошли сотрудники наркоконтроля. Перед началом осмотра квартиры она указала на микроволновую печь, где лежал шприц с дезоморфином, принадлежащий ей и Харчикову, данный шприц был изъят. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты в коридоре на полке для обуви шприц с наркотическим средством дезоморфином, она думает, что данный шприц принадлежит ФИО12. Также были обнаружены и изъяты использованные и новые медицинские шприцы. Данные шприцы принадлежат ей, она делала уколы себе и отцу, также она и Харчиков эпизодически употребляли наркотическое средство, использованные шприцы хранила, так как их можно обменять на новые. Поясняет, что обнаруженные на кровати деньги принадлежат не ей, ФИО7 ей никаких денег не давала. Считает, что ФИО7 и ФИО12 их оговаривают, так как сотрудничают с наркоконтролем.

Допрошенная в качестве подозреваемой 2.09.2010 г. и обвиняемой 3.09.2010 г. на предварительном следствии Ушакова О.Б. показала, что она умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Весь процесс изготовления дезоморфина у неё занимает около 1 часа. Дезоморфин она употребляет внутривенно. 17 декабря 2006 года в компании общих знакомых она познакомилась с Харчиковым П.С., через пару лет они стали проживать совестно. До совместного сожительства они вместе с Харчиковым П.С. употребляли наркотическое средство марихуану. Ранее они с Харчиковым П.С. проживали вместе в разных местах, а примерно в августе-сентябре 2009 года стали проживать совместно. Примерно в начале 2010 года они с Харчиковым П.С. начали изготавливать наркотическое средство дезоморфин в <адрес>. Её отец сначала жаловался на неприятные запахи, а вскоре, увидев, что они употребляют дезоморфин внутривенно, стал ругаться с ними по данному поводу. Её отец постоянно дома, он относился терпимо к тому, что они с Харчиковым П.С. употребляли наркотики, но он всегда против того, чтобы кто-либо посторонний приходил к ним с этой же целью, поэтому наркозависимые лица, в основном, приходили к ним, когда её отец спал. Примерно в начале июня 2010 года у них с Харчиковым П.С. возникло желание организовать в их квартире что-то вроде кафе для употребления наркотического средства дезоморфина. Поскольку они с Харчиковым П.С. располагали малыми материальными средствами для постоянного изготовления наркотического средства дезоморфина, они с ним решили, что было бы неплохо, если бы наркозависимые лица приходили к ним в квартиру, приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а они изготавливали дезоморфин, угощали указанных лиц дезоморфином, для чего предоставляли квартиру и всё необходимое: шприцы, ватки. Таким образом, у них с Харчиковым П.С. возникло желание организовать и содержать притон для потребления наркотического средства дезоморфина. Организовали и содержали притон они с Харчиковым П.С. следующим образом: <данные изъяты> Среди наркозависимых лиц они с Харчиковым П.С. распространяли информацию о том, что могут угощать желающих наркотическим средством дезоморфином в их квартире, для чего с собой необходимо приносить лекарственные препараты, спички, то есть все то, что продавалось свободно без каких-либо ограничений, повсеместно. Кроме того, у них в наличии всегда были шприцы, ватки. Кроме того, ими для удобства посещения наркозависимыми лицами их квартиры был разработан своеобразный график, то есть она и Харчиков П.С. посредством сотовой связи договаривались с наркозависимыми лицами о конкретном времени, когда им можно было прийти. Это делалось для того, чтобы не создавать беспорядочных толп к ним, чтобы не беспокоить соседей. Кроме того, они старались, чтобы одни их клиенты не знали о других. С целью безопасного употребления их клиентами дезоморфина, они всегда запирали первую металлическую входную в квартиру дверь на щеколду и вторую деревянную дверь на щеколду. Это позволяло снизить шум и неприятные запахи, исходящие из их квартиры. Посредством сотовой связи они с Харчиковым П.С. регулировали поток наркозависимых лиц, то есть, если у них в гостях уже находились наркозависимые лица, должны были успеть изготовить дезоморфин, их клиенты его употребить, какое-то время отдохнуть, уйти незамеченными, а они после этого проветривали помещение квартиры, наводили в ней порядок. Их гости, пока готовился дезоморфин, смотрели телевизор в зале квартиры. Поскольку Харчиков П.С. не мог полностью самостоятельно изготовить дезоморфин, эти обязанности на себя взяла она, то есть она осуществляла все сложные реакции, требующие определенных навыков, а Харчиков П.С. должен был помогать ей, то есть он осуществлял неосновные действия, такие как: раскатывал таблетки, разбавлял йод водой, кристаллизовал йод, тряс бутылки. Также Харчиков П.С. в случае необходимости ходил в аптеку и магазин за всем необходимым. Фактически дезоморфин они изготавливали из ингредиентов, которые им приносили наркозависимые лица, и изготавливали они дезоморфин именно по их желанию и в своей квартире. Иногда к ним за предоставление квартиры и всего необходимого, а также за изготовление дезоморфина наркозависимые лица приносили продукты, реже деньги. Однако, когда наркозависимые лица приносили деньги, эти деньги являлись компенсацией в счет погашения затрат на приобретенные ею и Харчиковым П.С. лекарственные препараты и другие ингредиенты, ни она, ни Харчиков П.С. от этого не имели никакой материальной выгоды. Наркотическое средство дезоморфин они всегда готовили вдвоем с Харчиковым П.С. Таким образом, примерно с июня 2010 года в их квартиру приходили лица для употребления дезоморфина примерно 1-2 раза в неделю, иногда реже. Приходили к ним ФИО12 Андрей, ФИО7 Надежда, Мячин Слава, мужчина по имении ФИО38 парень по имени ФИО39 парень по имени ФИО84 Ей не известно, знают ли они друг друга, во всяком случае, они старались распланировать так, чтобы они не пересекались у них в квартире. 1 сентября 2010 года примерно в 16 часов сначала на её сотовый телефон позвонила ФИО7 спросила, можно ли ей прийти для употребления наркотического средства дезоморфина. Она сказала ей, что можно. Через 10-15 минут на сотовый телефон Харчикова позвонил Мячин и спросил, можно ли ему прийти к ним, он также ответил ему положительно. После этого примерно через 1 час к ним домой приехали Мячин, ФИО7 и ФИО12. Они с Харчиковым изготовили наркотическое средство дезоморфин из ингредиентов, которые оставались у них с прошлого раза, кто-то оставил их на кухне квартиры. Все это время Мячин, ФИО7 и ФИО12 находились либо в зале и смотрели телевизор, либо выходили курить на балкон, в изготовлении дезоморфина они не участвовали. После того, как наркотик был готов, она распределила его в шприцы для всех, в том числе и для них с Харчиковым Она и Харчиков употребили дезоморфин, употребляли ли другие, она с уверенностью сказать не может. После этого на сотовый телефон Харчикову позвонил ФИО39 который попросил их взять на хранение принадлежащие ему вещи, этими вещами оказались сода, спички, лекарственный препарат. После этого они с Харчиковым снова изготовили из оставшихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Однако в этот раз никто из них употребить дезоморфин не успел. Она и Харчиков были задержаны сотрудниками наркоконтроля, им разъяснили ст.51 Конституции РФ, затем им предложили выдать запрещенные предметы, на что она и Харчиков П.С. пояснили, что на кухне хранят наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведенного обыска в их квартире сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли деньги, откуда взялись эти деньги, она не знает, ей их никто не передавал, полимерный пакет с содой и лекарственным препаратом, несколько медицинских шприцов с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфином, пачки из-под лекарственных препаратов, пластиковые бутылки, используемые ими при изготовлении дезоморфина, использованные медицинские шприцы, банки и бутылки с жидкостями. По окончании обыска квартиры был проведен её личный обыск, в ходе которого сотрудники наркоконтроля изъяли у неё срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней и пальцев рук. На момент задержания она полностью отдавала отчет своим действиям, в настоящее время полностью ориентируется в обстановке, полностью может руководить своими действиями (том 1 л.д.133-137,144-148).

Допрошенная в качестве обвиняемой 15.12.2010 г. на предварительном следствии Ушакова О.Б. показала, что она виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, от дачи остальных показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д.164-166).

После оглашения данных показаний подсудимая Ушакова О.Б. показала, что она подписала указанные показания, так как на неё оказали психологическое воздействие следователь ФИО9 и сотрудник наркоконтроля ФИО10, последний сказал, что если она не подпишет данные показания, то её отца привлекут к уголовной ответственности за содержание притона, или её обвинят в сбыте наркотических средств. С заявлением о неправомерных действиях она никуда не обращалась.

Подсудимый Харчиков П.С. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, суду показал, что он и Ушакова О.Б. познакомились в декабре 2007 года, с мая 2009 года стали проживать вместе, с лета 2009 года проживали в <адрес> совместно с отцом Ушаковой О.Б. – ФИО8, так как ФИО8 является инвалидом и за ним необходим постоянный уход, кроме того, он употребляет спиртные напитки. К нему и Ушаковой О.Б. в квартиру приходили друзья, чтобы попить пиво, пообщаться, наркотические средства он употреблял эпизодически и только с Ушаковой О.Б., при этом посторонние лица не присутствовали. У себя в квартире он и Ушакова О.Б. притон для потребления наркотических средств не организовывали и не содержали, организованную группу для совершения преступлений не создавали. Эпизод от 26-27.07.2010 года не признает, поскольку, 26.07.2010 года около 23ч.-24ч. он и Ушакова О.Б. ушли от матери Ушаковой О.Б., у которой находились в гостях. Пришли домой около 24ч.-1ч. и легли спать, наркотическое средство дезоморфин они не изготавливали и его ФИО7 не передавали. ФИО7 их оговаривает, так как она содействует сотрудникам наркоконтроля. 1.09.2010 года к ним домой пришли Мячин, ФИО7 и ФИО12. До их прихода они созванивались друг с другом. Кто-то из них принес пакет с лекарственным препаратом, спичками, чтобы приготовить наркотическое средство дезоморфин. В процессе приготовления дезоморфина происходило движение по квартире, он, то заходил на кухню, то выходил. Когда он заходил на кухню, то видел, что ФИО7 сидела на табурете, Ушакова также сидела на табурете, ФИО12 измельчал таблетки, тряс бутылку, он ставил воду в холодильник, наливал йод. Кто делал конечную реакцию по приготовлению наркотического средства, а также кто разливал его в шприцы, он не видел. Когда дезоморфин был разлит по шприцам, то ему шприц с дезоморфином не достался, и кто-то сказал, что он и Ушакова О.Б. поделят один шприц на двоих. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции, понятые, стали производить обыск. В ходе обыска были изъяты шприц с дезоморфином на микроволновой печи, который принадлежал ему и Ушаковой О.Б., второй шприц с наркотическим средством был также изъят в квартире, как изымались шприцы с наркотическим средством у Мячина, он не видел. Как оказались деньги на кровати, пояснить не может, ему никто данных денег не передавал, отец Ушаковой сказал, что деньги принадлежат ему. 1.09.2010 г. он и Ушакова разрешили изготовить и употребить у себя в квартире дезоморфин, так как подумали, что и им достанется наркотическое средство.

Допрошенный в качестве подозреваемого 2.09.2010 г. и обвиняемого 7.09.2010 г. на предварительном следствии Харчиков П.С. показал, что по адресу: <адрес> он проживает вместе с гражданской женой Ушаковой О.Б. и её отцом ФИО8 В 2006 году он познакомился с Ушаковой О.Б., с которой с мая 2009 года стал проживать в квартире её отца. Наркотические средства он употребляет эпизодически, наркоманом себя не считает. В начале лета 2010 года, когда они проживали вместе с Ушаковой О.Б., она стала изготовлять путем реакции лекарственных препаратов с различными химическими веществами наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин Ушакова О.Б. изготавливала на кухне в <адрес>. Отец Ушаковой О.Б. при изготовлении наркотика не присутствовал, хотя и высказывал недовольство по-поводу резких запахов химических веществ. Он помогал Ушаковой О.Б. в изготовлении наркотика. Весь процесс изготовления дезоморфина занимал примерно час-полтора. После изготовления наркотика получившийся дезоморфин они употребляли на кухне путём внутривенных инъекций. Примерно в начале июня 2010 года у них с Ушаковой О.Б. возникло желание организовать в их квартире что-то вроде кафе для употребления наркотического средства дезоморфина. Поскольку они с Ушаковой О.Б. располагали некоторыми материальными средствами для постоянного изготовления наркотического средства дезоморфина, они решили, что было бы неплохо, если бы наркозависимые лица приходили к ним в квартиру, приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а они изготавливали дезоморфин, угощали указанных лиц дезоморфином, для чего предоставляли квартиру и всё необходимое: шприцы, ватки. У них с Ушаковой О.Б. возникло желание организовать и содержать притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Организовали и содержали притон они с Ушаковой О.Б. следующим образом: <данные изъяты>. Среди наркозависимых лиц они с Ушаковой О.Б. распространяли информацию о том, что могут угощать желающих наркотическим средством дезоморфином в их квартире, для чего с собой необходимо приносить лекарственные препараты, спички. Кроме того, у них в наличии всегда были шприцы, ватки. Ими для удобства посещения наркозависимыми лицами их квартиры был разработан своеобразный график, то есть он и Ушакова О.Б. посредством сотовой связи договаривались с наркозависимыми лицами о конкретном времени, когда им можно было прийти. Это делалось для того, чтобы не создавать беспорядочных толп к ним, чтобы не беспокоить соседей. Кроме того, они старались, чтобы одни их клиенты не знали о других. С целью безопасного употребления их клиентами дезоморфина, они всегда запирали первую металлическую входную в квартиру дверь на щеколду и вторую деревянную дверь на щеколду. Это позволяло снизить шум и неприятные запахи, исходящие из их квартиры. Посредством сотовой связи они с Ушаковой О.Б. регулировали поток наркозависимых лиц, то есть, если у них в гостях уже находились наркозависимые лица, должны были успеть изготовить дезоморфин, их клиенты его употребить, какое-то время отдохнуть, уйти незамеченными, а они после этого проветривали помещение квартиры, наводили в ней порядок. Их гости, пока готовился дезоморфин, смотрели телевизор в зале квартиры. Примерно с июня 2010 года, узнав о том, что они изготавливают дезоморфин, к ним домой стали приходить различные знакомые. Эти знакомые приносили с собой лекарственные препараты, спичечные коробки, йод, муравьиный спирт, ацетон, медицинские шприцы. На основе принесенных веществ, а также имеющихся у них дома, Ушакова О.Б. с его помощью изготавливала дезоморфин, который затем у них в квартире употребляли знакомые и они. При этом у него и Ушаковой О.Б. были свои отдельные обязанности: он измельчал таблетки лекарственных препаратов, готовил «кристаллический йод» и размешивал в бутылках приготавливаемые смеси, а Ушакова О.Б. делала непосредственно саму реакцию. После употребления наркотика они вместе со своими знакомыми некоторое время сидели на кухне, разговаривали, а затем они уходили. При изготовлении Ушаковой О.Б. дезоморфина, а также при последующем употреблении наркотика он следил за тем, чтобы первая входная металлическая дверь в квартиру и вторая деревянная дверь были закрыты, так как они опасались прихода сотрудников милиции. После употребления дезоморфина он складывал в пакеты бутылки, убирал емкости с бензином, ацетоном, мыл и убирал тарелки, а Ушакова О.Б. собирала пакеты мелкие предметы. С целью употребления дезоморфина к ним с Ушаковой О.Б. в период с начала июня 2010 года по 1 сентября 2010 года приходили ФИО12, ФИО7, Мячин Слава, мужчина по имени ФИО84», парень по имени ФИО39 парень по имени ФИО38 По их просьбе данные лица приходили к ним и употребляли дезоморфин в различное время, они специально стремились к тому, чтобы названные знакомые не встречались у них в квартире. Данным лицам они открывали дверь по предварительному телефонному звонку и по звонку по домофону. Звонили они на его номер телефона №, а также Ушаковой О.Б. на телефон №. Фактически дезоморфин они изготавливали из ингредиентов, которые им приносили наркозависимые лица и изготавливали они дезоморфин именно по их желанию и в их интересах. Иногда им за предоставление квартиры и всего необходимого, а также за изготовление дезоморфина наркозависимые лица приносили продукты, реже деньги. 1 сентября 2010 года примерно в 16 часов сначала на сотовый телефон Ушаковой О.Б. позвонила ФИО7, спросила, можно ли ей прийти для употребления наркотического средства дезоморфина. Она сказала ей, что можно. Через 10-15 минут ему на сотовый телефон позвонил Мячин и спросил, можно ли ему прийти к ним, он также ответил ему положительно. После этого примерно через 1 час к ним домой приехали Мячин, ФИО7 и ФИО12. Он и Ушакова изготовили наркотическое средство дезоморфин из ингредиентов, которые оставались у них с прошлого раза. Все это время Мячин, ФИО7 и ФИО12 находились либо в зале и смотрели телевизор, либо выходили курить на балкон. В изготовлении дезоморфина они не участвовали. После того, как наркотик был готов, Ушакова О.Б. распределила его в шприцы для всех, в том числе и для них с Ушаковой О.Б. Он и Ушакова О.Б. употребили дезоморфин, употребляли ли другие, он с уверенностью сказать не может. После этого на его сотовый телефон позвонил ФИО39», который попросили их взять на хранение принадлежащие ему вещи, этими вещами оказались сода, спички, лекарственный препарат. После этого они с Ушаковой О.Б. снова изготовили из оставшихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Однако в этот раз никто из них употребить дезоморфин не успел, поскольку все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые предъявили постановление на проведение обыска их квартиры, разъяснили ст.51 Конституции РФ, затем они предложили выдать запрещенные предметы, на что он и Ушакова О.Б. пояснили, что на кухне они хранят наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведенного обыска в их квартире сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли деньги, полимерный пакет с содой и лекарственным препаратом, несколько медицинских шприцов с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфином, пачки из-под лекарственных препаратов, пластиковые бутылки, используемые ими при изготовлении дезоморфина, использованные медицинские шприцы, банки и бутылки с жидкостями. На момент задержания он полностью отдавал отчет своим действиям, в настоящее время полностью ориентируется в обстановке, полностью может руководить своими действиями (том 1 л.д.174-178, 184-187).

Допрошенный в качестве обвиняемого 17.12.2010 г. на предварительном следствии Харчиков П.С. показал, что он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, показания, данные им ранее, подтверждает в полном объеме, от дачи остальных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д.194-196).

После оглашения данных показаний подсудимый Харчиков П.С. показал, что данные показания подписал по указанию следователя ФИО9, сотрудника милиции ФИО10, которые оказали на него психологическое давление, сказав, что если он не подпишет указанные показания, то ему предъявят обвинение в совершении более тяжкого преступления и изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. С заявлением о неправомерных действиях он никуда не обращался.

Подсудимый Мячин В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что 1.09.2010 г. в первой половине дня он встретился со ФИО7 и ФИО12. ФИО7 предложила употребить наркотическое средство, но денег ни у кого не было. ФИО7 сказала, что сейчас её бывший муж принесет ей деньги. Они ждали около двух часов, затем ФИО7 позвонили и она ушла, вернулась с деньгами, дала ему 500 рублей, у нее еще было 300 рублей. Он позвонил Ушаковой О.Б., сказал, что они сейчас зайдут к ней в гости. По дороге он зашел в аптеку, купил необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфина. Придя к Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С., он прошел к ФИО8 ФИО7 разговаривала с Ушаковой О.Б., затем он прошел в кухню, там ФИО12 и ФИО7 изготавливали дезоморфин, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. им что-то подавали. Изготовив наркотическое средство, ФИО7 и ФИО12 распределили наркотическое средство, ему достался один шприц, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. налили себе дезоморфин в один шприц, получилось где-то 4 или 5 шприцов с наркотическим средством. Он прошел в ванную комнату и употребил дезоморфин, шприц вымыл, в него налил соляную кислоту, так как его об этом попросил один знакомый, он хотел отдать шприц с соляной кислотой знакомому впоследствии. Шприц с кислотой положил в карман своих джинс, после этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, положили его на пол. Он лежал лицом вниз, ничего не видел, его обыскали, что-то положили в его карман, впоследствии он увидел, что шприц. Затем были приглашены понятые. В присутствии понятых был произведен его досмотр, он сказал, что в кармане его джинс находится шприц с дезоморфином. В присутствии понятых он не говорил, что в одном шприце находится соляная кислота, а другой шприц ему подложили сотрудники милиции, так как посчитал, что если он об этом скажет, то ему еще могут подложить наркотическое средство, также он решил, что потом проведут экспертизу и увидят, что у него в шприце не дезоморфин, а соляная кислота. Считает, что ФИО12 и ФИО7 их оговаривают. 1.09.2010 г. он впервые употребил в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. наркотическое средство, о том, что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. содержали у себя в квартире притон для потребления наркотических средств ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве подозреваемого 2.09.2010 г. на предварительном следствии Мячин В.В. показал, что примерно с 2003 года он знаком с Ушаковой О.Б., проживающей по адресу: <адрес>, вместе со своим отцом ФИО8 и сожителем Харчиковым П.С. С момента их знакомства с Ушаковой О.Б. ему было известно, что она употребляет наркотические средства: героин, «Винт», дезоморфин. После того, как он впервые попробовал наркотическое средство дезоморфин, он случайно встретился с Ушаковой О.Б., в ходе разговора ему стало известно, что она умеет изготавливать и изготовляет у себя дома наркотическое средство дезоморфин. Тогда же он познакомился с Харчиковым П.С. Он и Ушакова обменялись сотовыми телефонами. Через какое время с целью употребления наркотического средства дезоморфина он позвонил Ушаковой и они договорились встретиться у неё дома. Когда он приехал к Ушаковой домой, она изготавливала наркотическое средство дезоморфин. После чего он, Ушакова, Харчиков его употребили. После этого он неоднократно приходил к ней домой. Какого-то определенного графика его появления дома у Ушаковой не было, однако, о каждом своем визите он должен был заранее уведомить Ушакову или Харчикова по сотовому телефону, поскольку, как он понял, если у них на момент его звонка находится кто-либо с целью употребления дезоморфина, ему предлагалось прийти в другое время. Он не знал, кто ещё употреблял наркотическое средство дезоморфин дома у Ушаковой и Харчикова. Отец Ушаковой О.Б. практически всегда, когда он употреблял дезоморфин у них дома, либо спал, либо распивал спиртные напитки. Практически каждый раз в процессе изготовления дезоморфина, кроме Ушаковой О.Б., участвовал также и Харчиков П.С., однако Харчиков П.С. по указаниям Ушаковой О.Б. выполнял не основные действия. Все основные реакции выполняла Ушакова О.Б. Наркотик изготавливался всегда на кухне, которая была подготовлена для изготовления и употребления дезоморфина. Пока Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. готовили дезоморфин, он находился в зале и смотрел телевизор. За то, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин дома у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., он не платил им никаких денег, приносил приобретенные им ингредиенты. Получалось, что на его денежные средства изготавливалось наркотическое средство дезоморфин, которое кроме него употреблялось также Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. Такая ситуация полностью устраивала его, поскольку употребление дезоморфина в изолированной и закрытой от посторонних лиц квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. позволяло исключать возможные случаи задержания сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. предоставляли все необходимое для употребления наркотика: шприцы, ватки и другое. Примерно с мая 2010 года до 1 сентября 2010 года он был дома у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. несколько раз, посещая их с примерной периодичностью 1 раз в неделю. Примерно в конце июля 2010 года, когда он пришел домой к Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С., у них дома уже находились ранее ему знакомые ФИО12 и девушка по имени ФИО7, которые ждали приготовления наркотического средства дезоморфина для дальнейшего употребления. В этот раз они все вместе, то есть он, ФИО12, ФИО7, Ушакова и Харчиков употребляли изготовленное Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. наркотическое средство дезоморфин на кухне их квартиры. 1 сентября 2010 года в дневное время, он, ФИО12, Смирнова решили употребить наркотическое средство дезоморфин, для этого он созвонился с Ушаковой О.Б. и договорился с ней об употреблении наркотического средства дезоморфина в их с Харчиковым П.С. квартире. Когда они зашли в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., последние уже начали процесс изготовления дезоморфина. Он, ФИО12 и ФИО7 сидели в зале и смотрели телевизор, пока Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. готовили дезоморфин, отец Ушаковой О.Б. спал. Примерно через 2 часа, когда наркотик был готов, он употребил часть наркотика, а большую часть наркотика в шприце он оставил на другой раз, поскольку при инъекции у него что-то не получилось и пропало желание употребить наркотик. Отдавал ли ФИО12 или ФИО7 Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С. деньги за дезоморфин, он не знает, так как этого не видел. Отдохнув некоторое время после употребления наркотика, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. ещё раз изготовили дезоморфин. Он, ФИО12 и ФИО7 продолжали находиться в зале и смотрели телевизор. В процессе изготовления наркотического средства дезоморфина по домофону кто-то позвонил, Харчиков П.С. вышел из квартиры, а когда вернулся, то принес с собой пакет с содой, лекарственным препаратом, которые используются для изготовления наркотического средства «винт». Через какое-то время, когда была приготовлена очередная партия наркотика, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пригласили их употребить его. Когда он зашел на кухню и взял шприц с дезоморфином в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание. Он успел поместить шприц с дезоморфином в задний карман своих джинс, туда, где находился первый шприц с наркотиком. Он считает, что во второй раз никто из них не успел употребить дезоморфин. На момент задержания в квартире находились он, Ушакова О.Б., Ушаков Б.В., Харчиков П.С. После задержания сотрудники наркоконтроля предъявили постановление на производство обыска в квартире, после чего разъяснили всем ст.51 Конституции РФ, а затем предложили выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что пришел в указанную квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфина, и что у него при себе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления. В последующем в ходе его личного обыска в заднем правом кармане джинс сотрудники наркоконтроля обнаружили у него 2 медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфином. Он пояснил, что ему принадлежит только один шприц, хотя на самом деле ему принадлежали оба шприца, просто он испугался наступления уголовной ответственности и пытался таким образом избежать её. Оба шприца с дезоморфином были изъяты, также у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы на ватные тампоны. По поводу его личного обыска был составлен протокол. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пояснили, что на кухне у них хранится наркотическое средство дезоморфин. Также они пояснили, что он, ФИО12 и ФИО7 приходили к ним домой употреблять наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведенного обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: деньги, откуда взялись эти деньги, он не знает, полимерный пакет с содой, лекарственным препаратом, несколько медицинских шприцов с жидкостью, пачки из-под лекарственных препаратов, пластиковые бутылки, использованные медицинские шприцы, банки, бутылки с жидкостями. На момент задержания он полностью отдавал отчет своим действиям, в настоящее время полностью ориентируется в обстановке, полностью может руководить своими действиями (том 1 л.д.207-210).

Допрошенный в качестве обвиняемого 8.09.2010 г. на предварительном следствии Мячин В.В. показал, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, он действительно приобрел 1.09.2010 г. наркотическое средство дезоморфин у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., которое было у него обнаружено и изъято 2.09.2010 г. сотрудниками наркоконтроля, показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, настаивает на них (том 1 л.д.215-217).

Допрошенный в качестве обвиняемого 15.12.2010 г. на предварительном следствии Мячин В.В. показал, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, от дачи остальных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д.223-225).

После оглашения данных показаний подсудимый Мячин В.В. показал, что следователь ФИО9 и сотрудник наркоконтроля ФИО10 оказали на него психологическое воздействие, и он подписал указанные показания. Ему сказали, что если он не подпишет, то его, Ушакову О.Б. и Харчикова П.С. обвинят в сбыте наркотических средств, кроме того, ФИО10 дал ему прочитать объяснения Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. и сказал давать такие же пояснения. С заявлением о неправомерных действиях он никуда не обращался.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. своей вины, не признание вины Мячиным В.В., их виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С.:

Свидетель ФИО10 суду показал, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. В середине июля 2010 года в ОКЛОН поступила оперативная информация о причастности девушки по имени <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> изготовлению наркотического средства дезоморфина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этой девушкой является Ушакова О.Б.. Также было установлено, что примерно с начала июня 2010 года наркозависимые лица практически каждый день посещали указанную квартиру, где Ушакова О.Б. и её сожитель Харчиков П.С. организовали в своей квартире притон для потребления наркотического средства дезоморфина. Из личных бесед с Ушаковой О.Б. ему известно, что она обладает твердыми, волевыми качествами, по его личному убеждению она является лидером. В обязанности Харчикова П.С. входила подготовка ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, оказание помощи Ушаковой О.Б. при изготовлении дезоморфина. Согласно оперативной информации Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. распространили среди знакомых наркозависимых лиц сведения о том, что изготавливают дезоморфин в своей квартире, угощают изготовленным наркотическим средством желающих лиц. Наркозависимые лица приходили в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. группами по несколько человек. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. общались с данными лицами посредством сотовой связи. 26.07.2010 года в вечернее время в отношении Ушаковой О.Б. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве «покупателя» дезоморфина ФИО7 Примерно в 20 часов 30 минут в 1 подъезде <адрес> оперуполномоченной женщиной был произведен личный досмотр ФИО7 Он при этом не присутствовал, однако ему известно, что у ФИО7 ничего запрещенного, никаких денежных средств, а также лекарственных препаратов обнаружено не было. После чего ФИО7 были выданы денежные средства в размере 350 рублей. ФИО7 вышла из подъезда и направилась к дому Ушаковой О.Б. Он, другие сотрудники его отдела и понятые проследовали за ФИО7 на некотором расстоянии. По пути следования ФИО7 никуда не заходила и ни с кем не встречалась. Она остановилась около подъезда <адрес>. Примерно через 10 минут к ней подошел мужчина, как стало позже известно - ФИО12 Затем к ним подошли мужчина и женщина, как стало затем известно - Харчиков П.С. и Ушакова О.Б. Они вчетвером вошли в подъезд. Он, другие оперуполномоченные и понятые стали наблюдать за подъездом указанного дома. Около 00 часов 20 минут 27.07.2010 года ФИО7 вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>. В 1 подъезде дома ФИО7 была досмотрена оперуполномоченной женщиной. Он при досмотре ФИО7 не присутствовал, со слов знает, что ФИО7 добровольно выдала 2 шприца с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у Ушаковой О.Б. в <адрес> на выданные денежные средства. Указанные шприцы с жидкостью были изъяты.

Показания свидетеля ФИО18, являющегося сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, он в судебном заседании подтвердил факты, сообщенные ФИО10, дополнив, что указанные обстоятельства ему стали известны со слов сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. Он сам в проверочной закупке 26.07.2010 г.-27.07.2010 г. участие не принимал.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которой засекречены, показала, что у нее есть знакомая по имени Ольга, проживающая по адресу: <адрес>, которая занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина. Примерно с начала июля 2010 года она периодически бывала дома у Ольги, где употребляла изготовленное Ольгой наркотическое средство дезоморфин. Когда она собиралась домой к Ольге, то предварительно созванивалась с ней по сотовому телефону, иногда ей отвечал Павел – сожитель Ольги. Она договаривалась о встрече или с Ольгой, или с Павлом, которые назначали ей конкретное время прихода. Она несколько раз присутствовала при процессе изготовления Ольгой дезоморфина, в изготовлении наркотического средства Ольге помогал Павел. В квартиру к Ольге также приходили Мячин, ФИО12, другие лица. Когда она приходила к Ольге, то стучала в дверь определенным образом. В основном о времени посещения квартиры она договаривалась с Ольгой, которая просила её принести или спички, или таблетки. 26.07.2010 года в УФСКН РФ она добровольно написала заявление о своем желании изобличить Ольгу в ее деятельности, связанной с наркотическими средствами. Она созвонилась с Ольгой, сообщила ей о своем желании приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что Ольга сказала, что она может прийти за дезоморфином в этот же день в вечернее время. Сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в роли «покупателя» наркотического средства дезоморфина при проведении ими «проверочной закупки», на что она согласилась. 26.07.2010 года в вечернее время она и сотрудники наркоконтроля приехали к дому <адрес>, где в 1 подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами сотрудником милиции женщиной в присутствии двух понятых-девушек был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в размере 350 рублей. Она сказала, что на данные денежные средства она намерена приобрести наркотическое средство дезоморфин у девушки по имени Ольга. После этого она пошла к подъезду <адрес>, за ней следовали понятые и сотрудники наркоконтроля. По пути она никуда не заходила и ни с кем не встречалась. К подъезду подошел ФИО12, который сказал, что пришел к Ольге употребить дезоморфин. Затем к подъезду подошли Ольга и Павел. После этого они все вчетвером поднялись в <адрес>. Ольга сказала ей, что придется подождать, пока она изготовит дезоморфин, она согласилась. Через некоторое время в квартиру с целью употребления дезоморфина пришел Мячин. Он и Павел находились на кухне, где Ольга готовила дезоморфин. Примерно часа через два Ольга сказала, что дезоморфин готов. Она попросила Ольгу, чтобы она дала ей дезоморфин для неё и для подруги, Ольга передала ей 2 шприца с дезоморфином. Она за это передала Ольге денежные средства в размере 350 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля. После этого она вышла из квартиры. Она вышла из подъезда дома и пошла к дому <адрес>, где в 1 подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции 2 шприца с наркотическим средством дезоморфином, пояснив, что приобрела их в <адрес> у Ольги на денежные средства, выданные сотрудниками наркоконтроля. Поясняет, что впоследствии она узнала фамилию Ольги – Ушакова. Оснований оговаривать подсудимых у нее не имеется, она добровольно согласилась участвовать в контрольной закупке наркотических средств, так как хотела изобличить изготовителя дезоморфина Ушакову О.Б.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает оперуполномоченной ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. 26.07.2010 года она участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ольга». В роли «покупателя» наркотического средства дезоморфина у девушки по имени «Ольга» выступала ФИО7 Около 20 часов 30 минут в 1 подъезде <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами при понятых ею был произведен личный досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. Затем она выдала ФИО7 денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. ФИО7 пояснила, что на выданные деньги она намерена приобрести наркотическое средство дезоморфин у девушки по имени «Ольга», с которой предварительно договорилась об этом. После этого ФИО7 вышла из подъезда и направилась в соседний двор. Она, понятые, остальные сотрудники милиции проследовали за ФИО7 на некотором расстоянии. По пути ФИО7 никуда не заходила, ни с кем не встречалась. Около подъезда <адрес> ФИО7 остановилась. Примерно через 10 минут к ней подошел мужчина. Некоторое время они стояли вместе около подъезда, затем к ним подошли мужчина и женщина, после чего они вчетвером вошли в подъезд. Она, сотрудники милиции, понятые стали наблюдать за подъездом указанного дома из служебных автомобилей. Через пару часов ФИО7 вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>. Они проследовали за ФИО7 На лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома ФИО7 была ею досмотрена. ФИО7 добровольно выдала 2 шприца с наркотическим средством дезоморфином, пояснив, что данные шприцы она приобрела несколько минут назад в <адрес> у девушки по имени «Ольга» на выданные ей ранее денежные средства в сумме 350 рублей. Шприцы были изъяты, упакованы, опечатаны. В ходе досмотра ФИО7 ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 26.07.2010 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО7, которая пояснила, что намерена приобрести наркотическое средство у девушки по имени Ольга. Около 20 часов 30 минут в 1 подъезде <адрес> на лестничной площадке при ней и второй понятой женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в размере 350 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей. ФИО7 вышла из подъезда и направилась в соседний двор. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля на некотором расстоянии от ФИО7 пошли за ней. По пути следования ФИО7 никуда не заходила и ни с кем не встречалась. У подъезда <адрес> она встретилась с каким-то мужчиной, через некоторое время к ним подошли еще мужчина и женщина со светлыми волосами в очках. Затем они вчетвером зашли в подъезд дома. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля стали наблюдать за подъездом. Через пару часов ФИО7 вышла из подъезда и направилась к дому <адрес>. Она зашла в 1 подъезд, следом за ней зашли она, вторая понятая и женщина-сотрудник милиции. На лестничной площадке ФИО7 выдала 2 шприца с жидкостью, пояснив, что приобрела его у Ольги в <адрес> на выданные ей ранее денежные средства в сумме 350 рублей. В ходе личного досмотра ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Поясняет, что ФИО7 сотрудники милиции называли ФИО7. Фамилию ФИО7 ей сказали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе судебного разбирательства, следует, что 26.07.2010 года вечером она была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятой при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства участвовала ФИО7, которая пояснила, что намеревается приобрести наркотическое средство у девушки по имени «Ольга». Около 20 часов 30 минут в 1 подъезде <адрес> на лестничной площадке женщиной сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумму 350 рублей купюрами достоинством в 100 рублей и 50 рублей. ФИО7 вышла из подъезда и направилась в соседний двор. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля на некотором расстоянии от ФИО7 следовали за ней. У подъезда <адрес> ФИО7 остановилась, через некоторое время к ней подошел мужчина, а еще через некоторое время к ним подошли мужчина и женщина, все четверо зашли в подъезд. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля стали наблюдать за подъездом указанного дома из автомобилей. Часа через два ФИО7 вышла из подъезда и пошла к дому <адрес>, где в подъезде был произведен её личный досмотр. Перед досмотром ФИО7 выдала два шприца с жидкостью, пояснила, что приобрела их в <адрес> у девушки «Ольги» на 350 рублей. В ходе личного досмотра ФИО7 ничего обнаружено не было. По всем своим действиям сотрудники милиции составляли документы.

Свидетель ФИО17 показала, что Ушакова О.Б. является её дочерью. С лета 2009 г. Ушакова О.Б. вместе со своим сожителем Харчиков П.С. стали проживать в квартире отца по <адрес>, так как отец нуждался в постороннем уходе. Дочь часто приходила к ней в гости, иногда одна, иногда с Харчиковым П.С., приходили, когда часа на два, когда дольше сидели у нее, могли уйти ближе к ночи. Точно даты и время, когда Ушакова О.Б. с Харчиковым П.С. приходи к ней, в том числе и в июле 2010 года, назвать не может. Ушакову О.Б. характеризует только с положительной стороны, она окончила два курса ОГУ - юридический факультет, работала по найму. Дочь помогает ей и своему отцу ФИО8 Она знает, что Ушакова О.Б. употребляла наркотические средства, в настоящее время дочь сделала переоценку ценностей и больше употреблять наркотические средства не будет.

Кроме того, вина подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из заявления от 26.07.2010 года видно, что ФИО7 желает добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности девушки, известной ей по имени «Ольга», проживающей в доме по <адрес>, которая осуществляет изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфина, а также предоставляет квартиру для употребления данного наркотического средства (том 1 л.д.22).

Постановлением от 26.07.2010 года, утвержденным Врио заместителя начальника УФСКН РФ по Оренбургской области, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению в г. Оренбурге наркотического средства дезоморфина у гражданки по имени «Ольга», с привлечением в качестве «закупщика» ФИО7 (том 1 л.д.23).

Согласно протоколу личного досмотра от 26.07.2010 года ФИО7 в 20 час. 48 мин. была досмотрена, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, также не было обнаружено денежных средств и иных материальных ценностей (том 1 л.д.24-26).

Актом от 26.07.2010 года ФИО7 переданы денежные средства в размере 350 рублей для приобретения наркотического средства дезоморфина у гражданки по имени «Ольга» (том 1 л.д.27-28).

Из протокола личного досмотра от 27.07.2010 года следует, что ФИО7 добровольно выдала из своей сумочки два шприца однократного использования с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что шприцы она приобрела в <адрес> у девушке по имени «Ольга» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой она участвовала в качестве закупщика за 350 рублей, ранее выданные ей сотрудником наркоконтроля (том 1 л.д.29-31).

Согласно справке об исследовании № от 27.07.2010 года жидкости из шприцев (объекты 1,2), общей массой 2,10 гр., представленных из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с № от 27.07.2010 года, являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.33-34).

Из заключения эксперта № от 19.08.2010 года видно, что жидкости из шприцов, общим объемом 1,20 мл. (общей массой 1,26 гр.), выданные 27.07.2010 года в ходе личного досмотра ФИО7, являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин (том 2 л.д.71-72).

Согласно детализации телефонных переговоров за 26.07.2010 г. ФИО7, имеющая абонентский №, соединялась с абонентским №, принадлежащим Ушаковой О.Б., посредством телефонных звонков. Указанная детализация телефонных переговоров осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 2 л.д.194-197).

Изложенные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. в инкриминируемом им преступлении.

Судом достоверно установлено, что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое впоследствии передали ФИО7 27.07.2010 г. данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области в 1 подъезде дома №23/1 по ул. Кольцевой г. Оренбурга.

Делая такой вывод, суд учитывает показания допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области, производивших проверочную закупку наркотических средств через ФИО7 у подсудимых. Так, свидетели ФИО10 и ФИО18 показали, что руководство УФСКН РФ по Оренбургской области с целью проверки оперативной информации об изготовлении Ушаковой О.Б. наркотического средства дезоморфина, разработало план проведения проверочных закупок. Закупщиком наркотического средства выступила ФИО7, которой Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. 27.07.2010 г. передали незаконно изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин. Во время закупки проводилось наблюдение, выдача приобретенных наркотических средств происходила в присутствии понятых, о чем составлялись процессуальные документы. Составленные указанными свидетелями материалы оперативно-розыскных мероприятий легализованы и приобщены к материалам дела.

Указанные обстоятельства объективно подтверждают и свидетели ФИО14 и ФИО16, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки в отношении Ушаковой О.Б., в связи с чем данные показания суд также берет в основу приговора.

Свидетель ФИО19 пояснила в суде, что она участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ольга». В роли «покупателя» наркотического средства дезоморфина выступала ФИО7 она производила личный досмотр ФИО7

Показания данных свидетелей полностью согласуются между собой, они в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям. Оснований к оговору подсудимых указанными свидетелями судом не установлено.

В основу обвинения суд также берет показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что она добровольно принимала участие в проверочной закупке, проводимой в отношении Ушаковой О.Б. О приобретении наркотических средств она договаривалась с подсудимыми по телефону. 27.07.2010 г. в <адрес> Ушакова О.Б. передала ей изготовленное ею и Харчиковым П.С. наркотическое средство дезоморфин.

Как следует из материалов уголовного дела лицо, допрошенное, как ФИО7, является свидетелем, чьи данные о личности сохранены в тайне. В отношении данного лица приняты меры безопасности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, поэтому суд принимает показания свидетеля ФИО7 как достоверные и допустимые доказательства, согласующиеся с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Вопреки утверждению подсудимых и их защитников, данных, свидетельствующих, что свидетель ФИО7 оговорила Ушакову О.Б. и Харчикова П.С., не имеется.

Детализация данных за 26.07.2010 г. позволяет установить, что ФИО7, имеющая абонентский №, соединялась с абонентским №, принадлежащим Ушаковой О.Б., посредством телефонных звонков.

В основу обвинения суд принимает тот факт, что подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. при допросе в качестве обвиняемых пояснили, что они виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признают полностью, показания, данные ранее подтверждают в полном объеме, от дачи остальных показаний отказываются в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Версии подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое давление со стороны следователя ФИО9 и оперативного уполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, суд признает несостоятельными. Так в судебном заседании был допрошен следователь ФИО9, который проводил ряд следственных действий, в том числе допросы Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. Как следует из его показаний, данные следственные действия проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. вели себя адекватно, давали осмысленные, логичные показания, в состоянии наркотического опьянения не находились, так как с момента употребления ими наркотического средства дезоморфина до их допросов в качестве подозреваемых прошло время, а дезоморфин действует на организм человека около трех часов, находится в крови около десяти дней. Ни он, ни другие сотрудники милиции, в том числе ФИО10, не оказывали на них ни психологического, ни физического воздействия. На протяжении всего предварительного следствия подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. давали стабильные, последовательные показания, при последнем допросе в качестве обвиняемых от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные ими показания. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. не делали никаких заявлений об оказании на них воздействия со стороны сотрудников милиции, также не поясняли, что в ночь с 26.07.2010 г. на 27.07.2010 г. находились в квартире матери Ушаковой О.Б., показывали, что не помнят, что делали в это время.

Свидетель ФИО10 показал, что на протяжении всего предварительного следствия ни он, ни другие сотрудники милиции не оказывали ни психологического, ни физического воздействия на подсудимых Ушакову О.Б. и Харчикова П.С. С самого начала подсудимые давали пояснения по обстоятельствам дела. Личный досмотр подсудимых, обыск происходил в присутствии понятых, никаких замечаний ни от кого не было. При задержании подсудимые были в адекватном состоянии, давали объяснения, четко отвечали на поставленные вопросы.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтверждаются содержаниями и оформлением соответствующих протоколов, наличием в них подписей Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., их защитников, других участников следственных действий, отсутствием замечаний по поводу проведения данных следственных действий. Суд убедился, что следственные действия проводились в установленном законом порядке, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на подсудимых.

Из материалов дела усматривается, что следственные действия, в ходе которых подсудимые признавали вину в содеянном, проводились в присутствии защищавших их адвокатов, однако ни о каких незаконных действиях работников следствия Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. не заявляли. Не заявляли они во время предварительного следствия и о даче показаний в состоянии наркотического опьянения. Заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз, по которым Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. по своему психическому состоянию в период следствия могли и могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также адекватное, упорядоченное поведение подсудимых в суде, опровергает утверждения стороны защиты о непонимании подсудимыми, данных ими в ходе предварительного следствия показаний и о возможном самооговоре. Кроме того, при последующих допросах подсудимых, осуществлявшихся после их задержания, а именно Ушаковой О.Б. 3.09.2010 г. и 15.12.2010 г., Харчикова П.С. 7.09.2010 г. и 17.12.2010 г., Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. в присутствии своих защитников подтвердили ранее данные ими показания в полном объеме, признавая свою вину в совершенном преступлении.

Показания подсудимых в ходе судебного разбирательства суд относит к их способу защиты от предъявленного обвинения.

Алиби подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. опровергается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО18 о том, что в ходе проверочной закупки наркотических средств ФИО7 добровольно выдала изготовленное Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. наркотическое средство дезоморфин, показаниями ФИО19, производившей личный досмотр ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаниями ФИО14 и ФИО16, участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки, показаниями ФИО7 о передаче ей Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. изготовленного ими наркотического средства. Указанные показания согласуются с детализацией телефонных переговоров за 26.07.2010 года, которая не подтверждает факт отсутствия Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. в их квартире в момент совершения преступления.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО17 не следует, что с 26.07.2010 г. на 27.07.2010 г. в ночное время Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. не находились в <адрес>, а в данный период времени навещали её, на что ссылаются в своих показаниях подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., что также указывает на несостоятельность доводов подсудимых в этой части.

Факт того, что деньги, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не были обнаружены и изъяты, не опровергает выводы о виновности подсудимых, поскольку, их вина подтверждается иной совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства и изложенных выше.

Материалы уголовного дела: заявление ФИО7 от 26.07.2010 года, постановление от 26.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению в г. Оренбурге наркотического средства дезоморфин у гражданки по имени «Ольга», с привлечением в качестве «закупщика» ФИО7, протоколы личного досмотра ФИО7 от 26.07.2010 года, 27.07.2010 года, акт выдачи денежных средств от 26.07.2010 года, справка об исследовании № от 27.07.2010 года, заключение эксперта № от 19.08.2010 года, согласно которым жидкости из шприцов (объекты 1,2), общей массой 2,10 гр., представленных из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с № от 27.07.2010 года, являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин, также в своей совокупности подтверждают показания подсудимых, данные ими в качестве подозреваемых, обвиняемых, и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Подсудимые совершили деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности их действий. Данный факт подсудимые осознавали, также осознавали возможность наступления последствий от своих действий и желали наступления данных последствий, то есть действовали умышленно. При этом судом достоверно установлено, что между Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. состоялся предварительный сговор на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина, каждый из подсудимых при изготовлении наркотического средства выполнял отведенную ему функцию, умыслом обоих охватывалось как изготовление, так и хранение наркотического средства дезоморфина.

Поскольку Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. совершили в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получили наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимые совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в их владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. каждого по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

По эпизоду незаконных изготовления, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С.,

по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Мячиным В.В.:

Свидетель ФИО10 суду показал, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. В середине июля 2010 года в ОКЛОН поступила оперативная информация о причастности девушки по имени «Ольга», проживающей по адресу: <адрес> изготовлению наркотического средства дезоморфина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этой девушкой является Ушакова О.Б.. Также было установлено, что примерно с начала июня 2010 года наркозависимые лица практически каждый день посещали указанную квартиру, где Ушакова О.Б. и её сожитель Харчиков П.С. организовали в своей квартире притон для потребления наркотического средства дезоморфина. Из личных бесед с Ушаковой О.Б. ему известно, что она обладает твердыми, волевыми качествами, по его личному убеждению она является лидером. В обязанности Харчикова П.С. входила подготовка ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, оказание помощи Ушаковой О.Б. при изготовлении дезоморфина. Согласно оперативной информации Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. распространили среди знакомых наркозависимых лиц сведения о том, что изготавливают дезоморфин в своей квартире, угощают изготовленным наркотическим средством желающих лиц. Наркозависимые лица приходили в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. группами по несколько человек. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. общались с данными лицами посредством сотовой связи. 1.09.2010 года в отношении Ушаковой О.Б. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО7 в роли «покупателя» наркотического средства дезоморфин. Примерно в 16 часов 30 минут в 1 подъезде <адрес> оперуполномоченной женщиной был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого никаких запрещенных предметов, лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в размере 300 рублей. ФИО7 вышла из подъезда и направилась к дому <адрес>, где встретилась с ФИО12 и Мячиным В.В., они втроем направились к остановке общественного транспорта, где сели в автобус. Оперуполномоченный ФИО20 проследовал за ними в салон автобуса. Он, остальные сотрудники милиции, понятые проследовали за автобусом на служебных автомобилях. На остановке <данные изъяты> ФИО7, ФИО12 и Мячин В.В. вышли и пешком направились к дому <адрес>, где вошли в подъезд. Он, остальные оперуполномоченные и понятые стали ожидать на площадке 4 этажа. Около 21 часа из <адрес> вышли ФИО7 и ФИО12, которые были задержаны и досмотрены. Ему известно, что ФИО7 выдала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. Затем было произведено задержание Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., проведен обыск в их квартире. Перед началом обыска Ушаковой О.Б., Харчикову П.С., ФИО8 и Мячину В.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пояснили, что на кухне, на микроволновой печи, лежит принадлежащий им медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, которое они не успели употребить. Мячин В.В. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранит для личного употребления и которое изготовили Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. В ходе обыска в зале на кровати, которой со слов Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. пользовались они, под подушкой, были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 100 рублей на общую сумму 300 рублей. Также в ходе обыска в квартире были обнаружены медицинские шприцы с жидкостью, пачки соды, бутылка с ацетоном, коробки спичек, коробки с лекарственным препаратом, стеклянный пузырек с йодом, стеклянная банка с жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью с надписью «ацетон», вата, свеча, пластиковая коробка, системы, множество использованных медицинских инъекционных шприцов, игл, защитных колпачков. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. В ходе личного обыска Мячина В.В. в заднем правом кармане его джинс были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца с жидкостью. Мячин В.В. пояснил, что ему принадлежит только один из обнаруженных шприцов, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, которое он с целью личного употребления получил или от Ушаковой О.Б., или от Харчикова П.С. Шприцы были изъяты и упакованы в пакет. Ушакова О.Б. пояснила, что обнаруженное наркотическое средство она изготовила совместно с Харчиковым П.С. Задержанный Харчиков П.С. пояснил, что он помогал Ушаковой О.Б. изготавливать наркотическое средство дезоморфин.

Показания свидетеля ФИО18, являющегося сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, он в судебном заседании подтвердил факты, сообщенные ФИО10, дополнив, что в ходе обыска в квартире Ушаковой О.Б., присутствовал также её отец ФИО8, который находился в адекватном состоянии, показал, что Ушакова О.Б. и её сожитель Харчиков П.С. занимаются изготовлением наркотического средства, что к ним часто приходят посторонние лица. По окончании производства обыска, досмотров ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которой засекречены, показала, что у нее есть знакомая по имени Ольга, проживающая по адресу: <адрес>, которая занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина. Примерно с начала июля 2010 года она периодически бывала дома у Ольги, где употребляла изготовленное Ольгой наркотическое средство дезоморфин. Когда она собиралась домой к Ольге, то предварительно созванивалась с ней по сотовому телефону, иногда ей отвечал Павел – сожитель Ольги. Она договаривалась о встрече или с Ольгой, или с Павлом, которые назначали ей конкретное время прихода. Она несколько раз присутствовала при процессе изготовления Ольгой дезоморфина, в изготовлении наркотического средства Ольге помогал Павел. В квартиру к Ольге также приходили Мячин, ФИО12, другие лица. Когда она приходила к Ольге, то стучала в дверь определенным образом. В основном о времени посещения квартиры она договаривалась с Ольгой, которая просила её принести или спички, или таблетки. 1.09.2010 года она договорилась с Мячиным ехать к Ольге для употребления дезоморфина, они договорились встретиться около дома по <адрес>. Она сообщила об этом сотрудникам наркоконтроля и добровольно написала заявление о своем желании изобличить Ольгу в ее деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. В <адрес> в подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами сотрудник наркоконтроля женщина в присутствии двух понятых-девушек произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в размере 300 рублей. На данные денежные средства она намерена была приобрести наркотическое средство дезоморфин у Ольги. Затем она вышла из подъезда и пошла к дому <адрес>, где встретилась с Мячиным и ФИО12. Домой к Ольге они поехали на автобусе. В квартире Ольги и Павла, Ольга сказала, что, если ей нужен дезоморфин, то ей придется подождать некоторое время, пока она его изготовит. Она согласилась. После этого Ольга и Павел пошли на кухню готовить дезоморфин, а она, ФИО12, Мячин, отец Ольги смотрели в зале телевизор. Примерно часа через два Ольга сказала, что дезоморфин готов. На кухне Ольга набрала дезоморфин в шприцы и передала ей один шприц, за это она передала Ольге выданные ей денежные средства в размере 300 рублей. Ольга взяла у неё деньги и положила их под подушку на кровати в зале. Через некоторое время она и ФИО12 вышли из квартиры, после чего в коридоре они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим средством дезоморфином и пояснила, что приобрела его в <адрес> у Ольга. Поясняет, что впоследствии она узнала фамилию Ольги – Ушакова, а фамилия её сожителя Павла – Харчиков. Оснований оговаривать подсудимых у нее не имеется, она добровольно согласилась участвовать в контрольной закупке наркотических средств, так как хотела изобличить изготовителя дезоморфина Ушакову О.Б.

Свидетель ФИО21 суду показала, что она состоит в должности оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. 1.09.2010 года она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ольга». В роли «покупателя» наркотического средства дезоморфина у «Ольги» выступала ФИО7 Около 16 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда <адрес> в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, никаких лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено не было. По поводу досмотра ею был составлен акт. После этого она выдала ФИО7 денежные средства на общую сумму 300 рублей купюрами по 100 рублей. После этого ФИО7 вышла из подъезда и направилась к дому <адрес>, где встретилась с двумя мужчинами. Затем они втроем направились к остановке общественного транспорта, где сели в автобус. Она, понятые и другие оперуполномоченные на некотором расстоянии проследовали за ними. ФИО7 и двое мужчин вышли на остановке <данные изъяты> пошли пешком к дому <адрес>, зашли в подъезд указанного дома. ФИО7 и двое мужчин все время находились в поле её зрения. Она, понятые и остальные оперуполномоченные зашли в подъезд дома и стали ожидать на лестничной площадке 4 этажа. Около 21 часа из <адрес> вышли ФИО7 и один из мужчин, как впоследствии она узнала его фамилия ФИО12 Ею производился досмотр ФИО7, которая добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его несколько минут назад в <адрес> у девушки по имени «Ольга» на выданные денежные средства в сумме 300 рублей. Больше у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Когда она заходила в вышеуказанную квартиру, то там находились мужчины и женщина, все вели себя спокойно, никаких замечаний не высказывали. Она произвела досмотр ФИО7 и уехала.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что 1.09.2010 года днем сотрудники наркоконтроля пригласили её для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием девушки по имени ФИО7, сотрудники милиции назвали её фамилию - ФИО7 Около 16 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> был произведен досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства на сумму 300 рублей купюрами по 100 рублей. ФИО7 сказала, что на эти деньги она намерена приобрести наркотическое средство у девушки по имени Ольга. ФИО7 пошла к дому <адрес>, где встретилась с двумя мужчинами. После этого они втроем поехали на автобусе, выйдя из автобуса, пошли к дому <адрес>, она, вторая понятая, сотрудники милиции все время следовали за ними. Когда ФИО7 и двое мужчин зашли в подъезд, они также вошли в данный подъезд и стали ожидать на площадке 4 этажа. Около 21 часа из <адрес> вышли ФИО7 и один из мужчин. ФИО7 добровольно выдала шприц с жидкостью и пояснила, что приобрела его в <адрес> у девушки по имени Ольга на выданные денежные средства. В ходе личного досмотра ФИО7 у нее ничего другого обнаружено не было.

Свидетель ФИО23 показала, что 1.09.2010 года днем сотрудники наркоконтроля пригласили её для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием девушки по имени ФИО7. Около 16 часов 30 минут на лестничной площадке подъезда <адрес> был произведен досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства на сумму 300 рублей. Она сказала, что на данные деньги она намерена приобрести наркотическое средство у девушки по имени Ольга. Затем ФИО7 пошла по улице, около одного дома на <адрес> она встретилась с двумя мужчинами. После этого они втроем проследовали к дому <адрес>, она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля на некотором расстоянии следовали за ними, последние все время находились у них на виду. Когда ФИО7 и мужчины вошли в подъезд, они также зашли в данный подъезд и стали ожидать. Около 21 часа из <адрес> вышли ФИО7 и мужчина. ФИО7 выдала шприц с жидкостью и пояснила, что в шприце содержится наркотическое средство, приобрела она его в <адрес> у девушки по имени Ольга. В ходе личного досмотра ФИО7 у нее ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции впоследствии назвали фамилию ФИО7 – ФИО7.

Свидетель ФИО24 суду показал, что 1.09.2010 года вечером он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими обыска в <адрес>. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля предъявил находящимся в квартире Ушаковой О.Б., Харчикову П.С., Мячину В.В., ФИО8 постановление о проведении обыска, последним было предложено выдать запрещенные предметы. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пояснили, что на кухне на микроволновой печи лежит принадлежащий им медицинский шприц с наркотическим средством, которое они не успели употребить. В ходе обыска в зале на кровати, которой со слов Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. пользовались они, были обнаружены денежные средства на общую сумму 300 рублей. ФИО8 пояснил, что данные деньги положил туда он. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре на полке для обуви был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. В шкафу в коридоре был обнаружен полимерный пакет, в котором находились: пачки соды, бутылка с ацетоном, коробки спичек, медицинские шприцы, коробки с лекарственным препаратом, стеклянный пузырек с йодом. На кухне на микроволновой печи был обнаружен медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета. Также на кухне были обнаружены стеклянная банка и стеклянная бутылка с жидкостью с надписью «ацетон». На столе в кухне были обнаружены: медицинские шприцы с иглами и наконечниками, вата, свеча, бритва. В мусорном пакете на кухне были обнаружены пластиковые бутылки, пустые упаковки из-под лекарственного препарата. На балконе было обнаружено несколько стеклянных пузырьков, пакет, содержащий множество использованных медицинских шприцов. В ходе личного обыска Мячина В.В. в кармане джинс были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью. Мячин В.В. пояснил, что ему принадлежит только один из обнаруженных шприцов, в котором находится дезоморфин, которое он с целью личного употребления получил или от Ушаковой О.Б. или от Харчикова П.С. При проведении обыска он и второй понятой всегда следовали за сотрудниками наркоконтроля, которые им показывали, что изымается в квартире, были составлены протоколы следственных действий, замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он давно знаком с Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С., он знал, что они изготавливают наркотическое средство дезоморфин. С целью употребления изготовленного ими дезоморфина он был у них в <адрес> около пяти раз. В указанную квартиру с целью употребления дезоморфина также приходили Мячин и ФИО7. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. сами изготавливали дезоморфин, у них в квартире имелось все необходимое для употребления дезоморфина: шприцы, ватки, он видел бутылки с кислотой, спички, шприцы. По просьбе Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. он приносил с собой лекарственные препараты, из которых впоследствии последние изготавливали дезоморфин. 1.09.2010 года он, Мячин и ФИО7 встретились у <адрес>. После этого они поехали домой к Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С. Когда они зашли в квартиру, там находились Ушакова О.Б., Харчиков П.С., отец Ушаковой О.Б. Ушакова О.Б. сказала, что дезоморфин будет готов через некоторое время. Они втроем сидели в зале, смотрели телевизор, ждали, когда Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. изготовят на кухне дезоморфин. Часа через два Ушакова О.Б. сказала, что дезоморфин готов. На кухне Ушакова О.Б. набрала дезоморфин в шприцы и стала передавать им, передала ФИО7 и Мячину. ФИО7 с приобретенным шприцом с дезоморфином пошла к выходу, он пошел за ней. В коридоре он и ФИО7 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрены. Досмотр происходил в присутствии следователя и понятых, Мячин В.В. также был задержан.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она является матерью подсудимого Мячина В.В. Её сын добрый и отзывчивый, по характеру покладистый, он не имел постоянного места работы, однако всегда подрабатывал, деньги отдавал ей, помогал своей дочери материально. Мячин В.В. переживает из-за случившегося, страдает рядом тяжелых заболеваний. О том, что её сын употребляет наркотические средства, она узнала после его задержания. Характеризует Мячина В.В. только с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из заявления от 27.07.2010 года видно, что ФИО7 желает добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности девушки, известной ей по имени «Ольга», проживающей по адресу: <адрес>, которая осуществляет изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфина, в случае необходимости она готова участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении «Ольги» в качества «закупщика» (том 1 л.д.48).

Постановлением от 27.07.2010 года, утвержденным Врио заместителя начальника УФСКН РФ по Оренбургской области, постановлено провести в г. Оренбурге оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства дезоморфина на сумму 300 рублей у гражданки по имени «Ольга» с привлечением в качестве «закупщика» ФИО7 (том 1 л.д.49).

Согласно протоколу личного досмотра от 1.09.2010 года у ФИО7 ничего не обнаружено (том 1 л.д.50-52).

Актом от 1.09.2010 года ФИО7 переданы денежные средства в размере 300 рублей для приобретения наркотического средства дезоморфина у гражданки по имени «Ольга» (том 1 л.д.53-54).

Из протокола личного досмотра от 1.09.2010 года следует, что ФИО7 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, пояснив при этом, что приобрела его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ранее выданные ей денежные средства в сумме 300 рублей у девушки по имени «Ольга» в <адрес> (том 1 л.д.55-57).

Согласно справке об исследовании № от 2.09.2010 года жидкость, массой 1,91 гр., из шприца, представленного 2.09.2010 года из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с № от 2.09.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.59-60).

Из протокола обыска от 1.09.2010 года следует, что в <адрес> произведен обыск, в ходе которого Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пояснили, что на кухне квартиры на микроволновой печи лежит шприц медицинский с наркотическим средством дезоморфином, которое они не успели употребить, этот наркотик принадлежит им. Мячин В.В. пояснил, что пришел в квартиру к Ушаковой О.Б. для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, также он пояснил, что в заднем кармане его джинс находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, который изготовили Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., он хранил шприц с дезоморфином для личного употребления. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. пояснили, что Мячин В.В., парень по имени ФИО100 девушка по имени ФИО7 употребляли сегодня у них в квартире наркотическое средство дезоморфин. В ходе обыска в зале под подушкой кровати, которую со слов Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. занимали они, были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В коридоре на полке для обуви был обнаружен медицинский шприц с жидкостью, который был изъят и упакован. В шкафу в коридоре был обнаружен полимерный пакет белого цвета, содержащий пачку кальцинированной соды, пачку соды пищевой, полимерную бутылку с ацетоном и упаковку спичек, четыре медицинских шприца, десять пачек с лекарственным препаратом «Бронхолитин», стеклянные пузырьки емкостью 125 гр., два стеклянных пузырька йода 5%. Все содержимое вместе с пакетом было изъято и упаковано. На кухне в микроволновой печи был обнаружен шприц с жидкостью, стеклянная банка с жидкостью. Шприц, банка с жидкостью были изъяты и упакованы. На кухне была обнаружена стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», которая была изъята и упакована. На столе были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с иглами и защитными наконечниками, вата, свечка, пластиковая коробка с прищепкой, бритвой, капельными системами. В мусорном пакете на кухне были обнаружены и изъяты три пластиковых бутылки со следами вещества, упаковки и блистеры из-под лекарственного препарата «тетралгин» и «сантотитралгин». На рабочей поверхности стола, находящегося у плиты на кухне, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. На балконе были обнаружены и изъяты стеклянные пузырьки, три из которых содержали жидкость, также был обнаружен и изъят пакет с медицинскими шприцами (том 1 л.д. 88-101).

Согласно справке об исследовании №1981/1982 от 2.09.2010 года жидкость, массой 2,01 гр. из шприца, представленного 2.09.2010 года из 1-го отдела СС УФСКН России по Оренбургской области с № от 2.09.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.103-104).

Из справки об исследовании № от 2.09.2010 года следует, что жидкость, массой 2,10 гр., из шприца, представленного 2.09.2010 года из 1-го отдела СС УФСКН России по Оренбургской области с № от 2.09.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.106-107).

Согласно протоколу личного обыска от 2.09.2010 года у Мячина В.В. из заднего правого кармана джинс были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостями, при этом Мячин В.В. пояснил, что ему принадлежит только один шприц с наркотическим средством дезоморфином, которое он получил или от Ушаковой О.Б. или от Харчикова П.С. и хранил для личного употребления (том 1 л.д.117-120).

Из справки об исследовании № от 2.09.2010 года следует, что жидкости, общей массой 4,76 гр., из шприцев, представленных 2.09.2010 года из 1-го отдела СС УФСКН России по Оренбургской области с № от 2.09.2010 года, являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.122-123).

Согласно заключению эксперта № от 28.09.2010 года жидкость в шприце, выданном ФИО7 1.09.2010 года в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости составляет 1,38 г.

Жидкости в двух шприцах, изъятых 2.09.2010 года в ходе личного обыска Мячина В.В., являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин. Общая масса жидкостей составляет 2,65 г.

Жидкости в двух шприцах, изъятых в период с 1.09.2010 года по 2.09.2010 года в ходе обыска в <адрес>, являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин. Общая масса жидкостей составляет 2,0 г. (том 2 л.д.84-89).

Из заключения эксперта № от 28.09.2010 года видно, что в жидкости из флакона, объёмом 18 мл. (массой 14,33 г.) (объект 2), изъятого в период с 1.09.2010 года по 2.09.2010 года в ходе обыска <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин, масса которого, в пересчете, составляет 0,0081 г.

В жидкости из флакона, объёмом 53 мл. (массой 43,84 г.) (объект 3), изъятого в период с 1.09.2010 года по 2.09.2010 года в ходе обыска <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин, масса которого, в пересчете, составляет 0,0212 г.

На поверхностях игл (объекты 26,27), на поверхностях пробок от флакона (объекты 85-88), изъятых в период с 1.09.2010 года по 2.09.2010 года в ходе обыска <адрес>», выявлены следовые количества наркотических средств: кодеина и дезоморфина.

На поверхностях лезвий (объекты 31,32), изъятых в период с 1.09.2010 года по 2.09.2010 года в ходе обыска <адрес>», выявлены следовые количества наркотического средства кодеина (том 2 л.д.102-114).

Смеси, содержащие наркотическое средство дезоморфин, наркотическое средство кодеин, 4 пустых коробки и 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата «сантотитралгин», стеклянная банка с жидкостью, стеклянная бутылка из-под ацетона, 3 полимерных бутылки с веществом, коробка из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из металла серебристого цвета, 4 полимерных контейнера, стеклянный контейнер, 2 пробки от флаконов, изготовленные из полимерного материала серого цвета, в каждой пробке имеется фрагмент трубки из прозрачного бесцветного стекла, 2 лезвия из металла серо-серебристого цвета, деревянная бельевая прищепка, полимерная крышка, в которой находится фрагмент парафиновой свечи, 2 предмета четырехугольной формы из метала коричневого цвета, множество медицинских инъекционных шприцов, игл, защитных колпачков, денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей с серийными №, осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д.174-184).

Согласно детализации телефонных переговоров за 1.09.2010 г. ФИО7, имеющая абонентский №, соединялась с абонентским №, принадлежащим Ушаковой О.Б., посредством телефонных звонков. Указанная детализация телефонных переговоров осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 2 л.д.194-197).

Изложенные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Ушаковой О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. в инкриминируемых им преступлениях.

Судом достоверно установлено, что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, часть из которого была ими передана ФИО7 и Мячину В.В., а оставшуюся часть они хранили в своей квартире. 2.09.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО7, личного обыска Мячина В.В., обыска в <адрес> сотрудники УФСКН по Оренбургской области обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Суд за основу обвинения принимает показания свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области, производивших проверочную закупку наркотических средств через ФИО7 у подсудимых. Так, свидетели ФИО10 и ФИО18 показали, что руководство УФСКН РФ по Оренбургской области с целью проверки оперативной информации об изготовлении Ушаковой О.Б. наркотического средства дезоморфина, разработало план проведения проверочных закупок. Закупщиком наркотического средства выступила ФИО7, которой, а также Мячину В.В., подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. 1.09.2010 г. передали незаконно изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин. Во время закупки проводилось наблюдение, выдача приобретенных и обнаруженных наркотических средств происходили в присутствии понятых, о чем составлялись процессуальные документы. Составленные указанными свидетелями материалы оперативно-розыскных мероприятий легализованы и приобщены к материалам дела.

Свидетель ФИО21 подтвердила, что она участвовала при проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении девушки по имени «Ольга». В роли «покупателя» наркотического средства дезоморфин выступала ФИО7, она производила личный досмотр ФИО7

Указанные обстоятельства объективно подтверждают и свидетели ФИО22 и ФИО23, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки в отношении Ушаковой О.Б., в связи с чем, данные показания суд также берет в основу приговора.

Присутствующий в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. свидетель ФИО12 пояснил по обстоятельствам дела, указав, что он, ФИО7 и Мячин В.В. находились в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., пока последние изготавливали для них наркотическое средство дезоморфин, после того, как Ушакова О.Б. передала изготовленное ею и Харчиковым П.С. наркотическое средство ФИО7 и Мячину В.В., они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО24 видно, что в его присутствии производился обыск в <адрес>, а также обыски подсудимых.

Показания данных свидетелей полностью согласуются между собой, они в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям. Оснований к оговору подсудимых указанными свидетелями судом не установлено.

В основу обвинения суд также берет показания свидетеля ФИО7, из показаний которой следует, что она принимала участие в проверочной закупке, проводимой в отношении Ушаковой О.Б. О приобретении наркотических средств она договаривалась с подсудимыми по телефону. 1.09.2010 г. в <адрес> Ушакова О.Б. передала ей изготовленное ею и Харчиков П.С. наркотическое средство дезоморфин.

Как следует из материалов уголовного дела лицо, допрошенное, как ФИО7, является свидетелем, чьи данные о личности сохранены в тайне. В отношении данного лица приняты меры безопасности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, поэтому суд принимает показания свидетеля ФИО7 как достоверные и допустимые доказательства, согласующиеся с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Вопреки утверждению подсудимых данных, свидетельствующих, что свидетель ФИО7 оговорила подсудимых, не имеется.

Ссылка стороны защиты на ответ <данные изъяты> от 2.02.2011 г., что по муниципальному маршруту № не осуществляют пассажирские перевозки транспортные средства марки <данные изъяты>, не свидетельствует о неправдивости показаний свидетелей, пояснивших, что к дому Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. подсудимый Мячин, ФИО7 ФИО12 ехали на автобусе <данные изъяты> маршрута №. По указанному маршруту могут осуществлять пассажирские перевозки не только автобусы муниципального транспорта, но и коммерческого, кроме того, в адвокатском запросе <данные изъяты> не указан период осуществления пассажирских перевозок.

Детализация данных за 1.09.2010 г. позволяет установить, что ФИО7, имеющая абонентский номер №, соединялась с абонентским номером №, принадлежащим Ушаковой О.Б., посредством телефонных звонков.

Анализируя показания подсудимых, суд отдает предпочтение их показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, поскольку, именно указанные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Показания давались ими добровольно, в присутствии адвокатов, им разъяснялись процессуальные права и предусмотренное ст.51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя. Показания Ушаковой О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. об обстоятельствах дела, о роли каждого из них в преступлениях соответствуют показаниям свидетелей, другим исследованным доказательствам. Никаких оснований признавать их недопустимыми доказательствами не имеется.

Версии подсудимых Ушаковой О.Б., Харчикова П.С. и Мячина В.В. о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое давление со стороны следователя ФИО9 и оперативного уполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО10, суд признает несостоятельными. Так в судебном заседании был допрошен следователь ФИО9, который проводил ряд следственных действий, в том числе допросы Ушаковой О.Б., Мячина В.В. и Харчикова П.С. Как следует из его показаний, данные следственные действия проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства, показания Ушаковой О.Б., Харчиковым П.С. и Мячиным В.В. давались самостоятельно и добровольно, подсудимые вели себя спокойно и уверенно, в состоянии наркотического опьянения не находились, так как с момента употребления ими наркотического средства дезоморфина до их допросов в качестве подозреваемых прошло время, а дезоморфин действует на организм человека около трех часов, находится в крови около десяти дней. Ни он, ни другие сотрудники милиции, в том числе ФИО10, не оказывали на них ни психологического, ни физического воздействия. На протяжении всего предварительного следствия подсудимые давали стабильные, последовательные показания, при последнем допросе в качестве обвиняемых от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные ими показания. Ушакова О.Б., Харчиков П.С., Мячин В.В. не делали никаких заявлений об оказании на них воздействия со стороны сотрудников милиции, также Мячин В.В. не пояснял, что у него в одном шприце находится соляная кислота, а другой шприц ему подбросили сотрудники милиции. Он присутствовал при досмотре Мячина В.В. в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. Мячин В.В. лежал на полу, на его голове никаких предметов одежды не было, он видел все происходящее, никаких заявлений не делал.

Свидетель ФИО10 показал, что на протяжении всего предварительного следствия ни он, ни другие сотрудники милиции не оказывали ни психологического, ни физического воздействия на подсудимых Ушакову О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. С самого начала подсудимые давали пояснения по обстоятельствам дела. Мячину В.В. объяснения Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. он читать не давал. Ни он, ни другие сотрудники милиции Мячину В.В. шприцы с наркотическим средством не подкладывали, личный досмотр подсудимых, обыск происходил в присутствии понятых, никаких замечаний ни от кого не было. При задержании подсудимые были в адекватном состоянии, давали объяснения, четко отвечали на поставленные вопросы.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтверждаются содержаниями и оформлением соответствующих протоколов, наличием в них подписей Ушаковой О.Б., Мячина В.В., Харчикова П.С., их защитников, других участников следственных действий, отсутствием замечаний по поводу проведения данных следственных действий. Суд убедился, что следственные действия проводились в установленном законом порядке, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на подсудимых.

Из материалов дела усматривается, что следственные действия, в ходе которых подсудимые признавали вину в содеянном, проводились в присутствии защищавших их адвокатов, однако ни о каких незаконных действиях работников следствия Ушакова О.Б., Харчиков П.С. и Мячин В.В. не заявляли. Не заявляли они во время предварительного следствия и о даче показаний в состоянии наркотического опьянения. Заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз, по которым Ушакова О.Б., Мячин В.В. и Харчиков П.С. по своему психическому состоянию в период следствия могли и могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также адекватное, упорядоченное поведение подсудимых в суде, опровергает утверждения стороны защиты о непонимании подсудимыми, данных ими в ходе предварительного следствия показаний и о возможном самооговоре. Кроме того, при последующих допросах подсудимых, осуществлявшихся после их задержания, а именно Ушаковой О.Б. 3.09.2010 г. и 15.12.2010 г., Харчикова П.С. 7.09.2010 г. и 17.12.2010 г., Мячина В.В. 8.09.2010 г. и 15.12.2010 г., Ушакова О.Б., Харчиков П.С., Мячин В.В. в присутствии своих защитников подтвердили ранее данные ими показания в полном объеме, признавая свою вину в совершенных преступлениях.

Версия подсудимого Мячина В.В. о том, что один шприц с наркотическим средством дезоморфином ему подбросили сотрудники милиции, а в другом шприце содержалась соляная кислота, а не дезоморфин, опровергается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше.

Показания подсудимых в ходе судебного разбирательства суд относит к их способу защиты от предъявленного обвинения.

Материалы уголовного дела: постановление от 27.07.2010 года о проведении в г. Оренбурге оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства дезоморфин у гражданки по имени «Ольга» с привлечением в качестве «закупщика» ФИО7, протоколы личного досмотра ФИО7 от 1.09.2010 года, акт от 1.09.2010 года о передаче ФИО7 денежных средств, протокол обыска от 1.09.2010 года, протокол личного обыска Мячина В.В. от 2.09.2010 года, детализация телефонных переговоров за 1.09.2010 г., справки об исследовании, заключения экспертов, также в своей совокупности подтверждают показания подсудимых, данные ими в качестве подозреваемых, обвиняемых, и свидетелей, и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, установленным в судебном заседании.

Подсудимые совершили деяния в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности их действий. Данный факт подсудимые осознавали, также осознавали возможность наступления последствий от своих действий и желали наступления данных последствий, то есть действовали умышленно. Судом достоверно установлено, что между Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. состоялся предварительный сговор на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина, каждый из подсудимых при изготовлении наркотического средства выполнял отведенную ему функцию, умыслом обоих охватывалось как изготовление, так и хранение наркотического средства дезоморфина.

Поскольку Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. совершили в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получили наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

Подсудимый Мячин В.В. получил наркотическое средство от Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., то есть совершил умышленные действия, в результате которых стал фактическим обладателем наркотических средств, нашел свое подтверждение признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимые совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в их владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Ушаковой О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. каждого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Показания свидетелей по всем эпизодам обвинения находятся в полном соответствии и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, установленным судом, являются непротиворечивыми. Оснований сомневаться в объективности этих показаний не имеется. Данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели оговорили Ушакову О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В., также не имеется. Доводы подсудимых и их защитников, что показания сотрудников милиции нельзя признавать доказательствами, так как они являются заинтересованными лицами, являются несостоятельными. Закон не содержит каких-либо ограничений в отношении оценки показаний работников правоохранительных органов в связи с их профессиональной деятельностью. Показания указанных свидетелей подлежат оценке на общих основаниях. Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, считает показания сотрудников милиции достоверными. При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о недостоверности показаний свидетелей, необоснованны.

Оспаривая доказательственную силу заключений экспертов, сторона защиты ссылалась на то, что из представленной на экспертизу смеси не выделен сухой остаток дезоморфина. Однако данные доводы суд находит несостоятельными, поскольку, данные заключения экспертов не противоречат исследованным судом доказательствам, экспертизы проведены в специальном учреждении, уполномоченным на то лицом, обладающим необходимыми познаниями в этой области, на все поставленные вопросы даны ответы, нарушений уголовно-процессуального закона при их проведении не установлено. Согласно закону, если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Размеры наркотических средств, действия с которыми вменяются в вину подсудимым, указаны с учетом массы, первоначально израсходованной специалистами на исследование, поэтому отличаются от массы наркотического средства, указанной в заключениях эксперта.

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Вина Ушаковой О.Б., Мячина В.В., Харчикова П.С. полностью доказана.

Органами предварительного следствия Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. обвиняются в том, что они, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, действуя незаконно, умышленно, в составе организованной преступной группы, с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, примерно в начале июня 2010 года организовали в изолированной <адрес> притон для потребления наркотических средств путем обустройства помещения квартиры различными приспособлениями в целях последующего использования указанной квартиры для изготовления наркотического средства дезоморфина и его потребления несколькими лицами, после чего стали активно выполнять действия, направленные на его содержание, до момента задержания, то есть до 1 сентября 2010 года. Для содержания притона Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. оплачивали расходы, связанные с его существованием, предоставляли указанную квартиру наркозависимым лицам Мячину В.В., ФИО12, ФИО7, ФИО26 и другим неустановленным следствием лицам, которых привлекали наличием у них наркотического средства дезоморфина, получая от последних продукты питания, денежные средства в качестве вознаграждения за предоставление наркотического средства, квартиры и создание условий для спокойного потребления наркотических средств, и в процессе осуществления своей преступной деятельности предоставляли для этого потребителям наркотических средств шприцы, ватные тампоны, место отдыха, а для снижения риска быть изобличенными сотрудниками правоохранительных органов, предпринимали следующие меры безопасности: регулировали посещаемость наркозависимых лиц, разработав графики их посещения квартиры, запирали входные в квартиру двери на засовы, разработали и пользовались методами конспирации при телефонных переговорах, специальными условными сигналами (определенный стук в дверь), специальными шифрованными терминами и фразами для сокрытия истинного смысла разговоров о наркотиках, предотвращали доступ в организованный притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, после употребления наркотических средств производили в нем уборку, проветривали помещение квартиры. Тем самым, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., действуя незаконно, умышленно, в составе организованной преступной группы, создавали Мячину В.В., ФИО12, ФИО7, ФИО26 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств, в том числе: в ночь с 26.07.2010 года на 27.07.2010 года Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., действуя незаконно, умышленно, в составе организованной группы, предоставили указанную <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфина наркозависимым лицам, а именно Мячину В.В., ФИО12, ФИО7, а также само наркотическое средство дезоморфин и условия для его употребления и отдыха после употребления, получив за это в качестве оплаты 350 рублей. 1.09.2010 года в вечернее время Ушакова О.Б. и Харчиков П.С., действуя незаконно, умышленно, в составе организованной группы, предоставили указанную <адрес> для употребления наркотического средства дезоморфина наркозависимым лицам, а именно Мячину В.В., ФИО12, ФИО7, а также само наркотическое средство дезоморфин и условия для его потребления и отдыха после употребления, получив за это в качестве оплаты 300 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель Боброва Е.А. полагала необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из юридической квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой.

Подсудимые Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения вину не признали и показали, что с октября 2009 г. они проживали в <адрес> совместно с ФИО8 Данная квартира принадлежит ФИО8, он сам оплачивает коммунальные услуги. Притон для потребления наркотических средств они не организовывали, не содержали. Они всегда только вдвоем употребляли наркотические средства, никто из посторонних в их квартире наркотические средства не употреблял, они никого для употребления наркотических средств не приглашали, информацию о том, что они употребляют наркотические средства, не распространяли. В квартиру к ним иногда приходят знакомые, но не для употребления наркотических средств, а для общения, чтобы посидеть, попить пиво.

Из показаний подсудимого Мячина В.В. следует, что 1.09.2010 г. он впервые употребил в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. наркотическое средство, о том, что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. содержали у себя в квартире притон для потребления наркотических средств ему ничего не известно.

Допрошенная на предварительном следствии Ушакова О.Б. показала, что примерно в начале июня 2010 года у них с Харчиковым П.С. возникло желание организовать в их квартире что-то вроде кафе для употребления наркотического средства дезоморфина. Поскольку они с Харчиковым П.С. располагали малыми материальными средствами для постоянного изготовления наркотического средства дезоморфина, они с ним решили, что было бы неплохо, если бы наркозависимые лица приходили к ним в квартиру, приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а они изготавливали дезоморфин, угощали указанных лиц дезоморфином, для чего предоставляли квартиру и всё необходимое: шприцы, ватки. Таким образом, у них с Харчиковым П.С. возникло желание организовать и содержать притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Организовали и содержали притон они с Харчиковым П.С. следующим образом: оборудовали кухню необходимыми подручными инструментами, необходимыми для изготовления дезоморфина, то есть подготовили свечки, плиту, микроволновую печь, лезвия, капельные аппараты, прищепки, пузырьки, заранее запасались бензином, соляной кислотой, йодом и всеми другими необходимыми препаратами, чтобы не возникало никаких затруднений с наличием необходимого при изготовлении дезоморфина. Среди наркозависимых лиц они с Харчиковым П.С. распространяли информацию о том, что могут угощать желающих наркотическим средством дезоморфином в их квартире, для чего с собой необходимо приносить лекарственные препараты, спички, то есть все то, что продавалось свободно без каких-либо ограничений, повсеместно. Кроме того, у них в наличии всегда были шприцы, ватки. Кроме того, ими для удобства посещения наркозависимыми лицами их квартиры был разработан своеобразный график, то есть она и Харчиков П.С. посредством сотовой связи договаривались с наркозависимыми лицами о конкретном времени, когда им можно было прийти. Это делалось для того, чтобы не создавать беспорядочных толп к ним, чтобы не беспокоить соседей. Кроме того, они старались, чтобы одни их клиенты не знали о других. С целью безопасного употребления их клиентами дезоморфина, они всегда запирали первую металлическую входную в квартиру дверь на щеколду и вторую деревянную дверь на щеколду. Это позволяло снизить шум и неприятные запахи, исходящие из их квартиры. Посредством сотовой связи они с Харчиковым П.С. регулировали поток наркозависимых лиц, то есть, если у них в гостях уже находились наркозависимые лица, должны были успеть изготовить дезоморфин, их клиенты его употребить, какое-то время отдохнуть, уйти незамеченными, а они после этого проветривали помещение квартиры, наводили в ней порядок. Их гости, пока готовился дезоморфин, смотрели телевизор в зале квартиры. Фактически дезоморфин они изготавливали из ингредиентов, которые им приносили наркозависимые лица. Иногда к ним за предоставление квартиры и всего необходимого, а также за изготовление дезоморфина наркозависимые лица приносили продукты, реже деньги. Однако, когда наркозависимые лица приносили деньги, эти деньги являлись компенсацией в счет погашения затрат на приобретенные ею и Харчиковым П.С. лекарственные препараты и другие ингредиенты, ни она, ни Харчиков П.С. от этого не имели никакой материальной выгоды. Таким образом, примерно с июня 2010 года в их квартиру приходили лица для употребления дезоморфина примерно 1-2 раза в неделю, иногда реже. Приходили к ним: ФИО12, ФИО7, Мячин В.В., мужчина по имении ФИО38, парень по имени ФИО39», парень по имени ФИО84 Ей не известно, знают ли они друг друга, во всяком случае, они старались распланировать так, чтобы они не пересекались у них в квартире. 1 сентября 2010 года к ним в квартиру с целью употребления дезоморфина пришли ФИО7, Мячин, ФИО12. Они с Харчиковым П.С. изготовили наркотическое средство дезоморфин. После того, как наркотик был готов, она распределила его в шприцы для всех, в том числе и для них с Харчиковым П.С. Она и Харчиков П.С. употребили дезоморфин, употребляли ли другие, она с уверенностью сказать не может. После этого они с Харчиковым П.С. снова изготовили из оставшихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Однако в этот раз никто из них употребить дезоморфин не успел. Она и Харчиков П.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В ходе предварительного следствия Харчиков П.С. пояснил, что примерно в начале июня 2010 года у них с Ушаковой О.Б. возникло желание организовать в их квартире что-то вроде кафе для употребления наркотического средства дезоморфина. Поскольку они с Ушаковой О.Б. располагали некоторыми материальными средствами для постоянного изготовления наркотического средства дезоморфина, они решили, что было бы неплохо, если бы наркозависимые лица приходили к ним в квартиру, приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а они изготавливали дезоморфин, угощали указанных лиц дезоморфином, для чего предоставляли квартиру и всё необходимое: шприцы, ватки. У них с Ушаковой О.Б. возникло желание организовать и содержать притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Организовали и содержали притон они с Ушаковой О.Б. следующим образом: оборудовали кухню необходимыми подручными инструментами, необходимыми для изготовления дезоморфина, то есть подготовили свечки, плиту, микроволновую печь, лезвия, капельные аппараты, прищепки, пузырьки, заранее запасались бензином, соляной кислотой, йодом и всеми другими необходимыми препаратами, чтобы не возникало никаких затруднений с наличием необходимого при изготовлении дезоморфина. Среди наркозависимых лиц они с Ушаковой О.Б. распространяли информацию о том, что могут угощать желающих наркотическим средством дезоморфином в их квартире, для чего с собой необходимо приносить лекарственные препараты, спички. Кроме того, у них в наличии всегда были шприцы, ватки. Ими для удобства посещения наркозависимыми лицами их квартиры был разработан своеобразный график, то есть он и Ушакова О.Б. посредством сотовой связи договаривались с наркозависимыми лицами о конкретном времени, когда им можно было прийти. Это делалось для того, чтобы не создавать беспорядочных толп к ним, чтобы не беспокоить соседей. Кроме того, они старались, чтобы одни их клиенты не знали о других. С целью безопасного употребления их клиентами дезоморфина, они всегда запирали первую металлическую входную в квартиру дверь на щеколду и вторую деревянную дверь на щеколду. Это позволяло снизить шум и неприятные запахи, исходящие из их квартиры. Посредством сотовой связи они с Ушаковой О.Б. регулировали поток наркозависимых лиц, то есть, если у них в гостях уже находились наркозависимые лица, должны были успеть изготовить дезоморфин, их клиенты его употребить, какое-то время отдохнуть, уйти незамеченными, а они после этого проветривали помещение квартиры, наводили в ней порядок. Их гости, пока готовился дезоморфин, смотрели телевизор в зале квартиры. Примерно с июня 2010 года, узнав о том, что они изготавливают дезоморфин, к ним домой стали приходить различные знакомые. Эти знакомые приносили с собой лекарственные препараты, спичечные коробки, йод, муравьиный спирт, ацетон, медицинские шприцы. На основе принесенных веществ, а также имеющихся у них дома, Ушакова О.Б. с его помощью изготавливала дезоморфин, который затем у них в квартире употребляли знакомые и они. После употребления наркотика они вместе со своими знакомыми некоторое время сидели на кухне, разговаривали, а затем они уходили. При изготовлении Ушаковой О.Б. дезоморфина, а также при последующем употреблении наркотика он следил за тем, чтобы первая входная металлическая дверь в квартиру и вторая деревянная дверь были закрыты, так как они опасались прихода сотрудников милиции. После употребления дезоморфина он складывал в пакеты бутылки, убирал емкости с бензином, ацетоном, мыл и убирал тарелки, а Ушакова О.Б. собирала пакеты мелкие предметы: пузырьки, шприцы, ватки. С целью употребления дезоморфина к ним с Ушаковой О.Б. в период с начала июня 2010 года по 1 сентября 2010 года приходили ФИО12, ФИО7, Мячин Слава, мужчина по имени ФИО84», парень по имени ФИО39». По их просьбе данные лица приходили к ним и употребляли дезоморфин в различное время, они специально стремились к тому, чтобы названные знакомые не встречались у них в квартире. Данным лицам они открывали дверь по предварительному телефонному звонку и по звонку по домофону. Звонили они на его номер телефона №, а также Ушаковой О.Б. на телефон №. Фактически дезоморфин они изготавливали из ингредиентов, которые им приносили наркозависимые лица. Иногда им за предоставление квартиры и всего необходимого, а также за изготовление дезоморфина наркозависимые лица приносили продукты, реже деньги. 1 сентября 2010 года к ним в квартиру с целью употребления наркотических средств пришли ФИО7, Мячин и ФИО12. Он и Ушакова О.Б. изготовили наркотическое средство дезоморфин. После того, как наркотик был готов, Ушакова О.Б. распределила его в шприцы для всех, в том числе и для них с Ушаковой О.Б. Он и Ушакова О.Б. употребили дезоморфин, употребляли ли другие, он с уверенностью сказать не может. После этого они с Ушаковой О.Б. снова изготовили из оставшихся ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Однако в этот раз никто из них употребить дезоморфин не успел, поскольку все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний Мячин В.В., данных им на предварительном следствии видно, что он неоднократно приходил в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. с целью употребления наркотического средства дезоморфина, которые последние изготавливали. Какого-то определенного графика его появления дома у Ушаковой О.Б. не было, однако, о каждом своем визите он должен был заранее уведомить Ушакову О.Б. или Харчикова П.С. по сотовому телефону, поскольку, как он понял, если у них на момент его звонка находится кто-либо с целью употребления дезоморфина, ему предлагалось прийти в другое время. Он не знал, кто ещё употреблял наркотическое средство дезоморфин дома у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. За то, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин дома у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., он не платил им никаких денег, он приносил приобретенные ингредиенты. Получалось, что на его денежные средства изготавливалось наркотическое средство дезоморфин, которое кроме него употреблялось также Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. Такая ситуация полностью устраивала его, поскольку употребление дезоморфина в изолированной и закрытой от посторонних лиц квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. позволяло исключать возможные случаи задержания сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. предоставляли все необходимое для употребления наркотика: шприцы, ватки и другое. Примерно с мая 2010 года до 1 сентября 2010 года он был дома у Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. несколько раз, посещая их с примерной периодичностью 1 раз в неделю. Примерно в конце июля 2010 года, когда он пришел домой к Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С., у них дома уже находились ранее ему знакомые ФИО12 и девушка по имени ФИО7, которые ждали приготовления наркотического средства дезоморфина для дальнейшего употребления. В этот раз они все вместе, то есть он, ФИО12, ФИО7, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. употребляли изготовленное Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. наркотическое средство дезоморфин на кухне их квартиры. 1 сентября 2010 года в дневное время, он, ФИО12, ФИО7 решили употребить наркотическое средство дезоморфин, для этого он созвонился с Ушаковой О.Б. и договорился с ней об употреблении наркотического средства дезоморфина в их с Харчиковым П.С. квартире. Когда они зашли в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., последние уже начали процесс изготовления дезоморфина. Он, ФИО12 и ФИО7 сидели в зале и смотрели телевизор, пока Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. готовили дезоморфин, отец Ушаковой О.Б. спал в зале пьяный. Примерно через 2 часа, когда наркотик был готов, он употребил часть наркотика, а большую часть наркотика в шприце он оставил на другой раз, поскольку при инъекции у него что-то не получилось и пропало желание употребить наркотик. Отдохнув некоторое время после употребления наркотика, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. ещё раз изготовили дезоморфин.

В судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения.

Свидетели ФИО10 и ФИО18 показали, что примерно с начала июня 2010 года наркозависимые лица практически каждый день посещали <адрес>, где Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. организовали в своей квартире притон для потребления наркотического средства дезоморфина. Согласно оперативной информации Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. распространили среди знакомых наркозависимых лиц сведения о том, что изготавливают дезоморфин в своей квартире, угощают изготовленным наркотическим средством желающих лиц. Наркозависимые лица приходили в квартиру Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. группами по несколько человек. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. общались с данными лицами посредством сотовой связи.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которой засекречены, показала, что у нее есть знакомая по имени Ольга, проживающая по адресу: <адрес>, которая занимается изготовлением наркотического средства дезоморфина. Примерно с начала июля 2010 года она периодически бывала дома у Ольги, где употребляла изготовленное Ольгой наркотическое средство дезоморфин. Когда она собиралась домой к Ольге, то предварительно созванивалась с ней по сотовому телефону, иногда ей отвечал Павел – сожитель Ольги. Она договаривалась о встрече или с Ольгой, или с Павлом, которые назначали ей конкретное время прихода. Она несколько раз присутствовала при процессе изготовления Ольгой дезоморфина, в изготовлении наркотического средства Ольге помогал Павел. В квартиру к Ольге также приходили Мячин, ФИО12, другие лица. Когда она приходила к Ольге, то стучала в дверь определенным образом. В основном о времени посещения квартиры она договаривалась с Ольгой, которая просила её принести или спички, или таблетки.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с целью употребления изготовленного Ушаковой О.Б. и Харчиковым П.С. дезоморфина он был у них в <адрес> около пяти раз. В указанную квартиру с целью употребления дезоморфина также приходили Мячин и ФИО7. Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. сами изготавливали дезоморфин, у них в квартире имелось все необходимое для употребления дезоморфина: шприцы, ватки, он видел бутылки с кислотой, спички, шприцы. По просьбе Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. он приносил с собой лекарственные препараты, из которых впоследствии последние изготавливали дезоморфин. 1.09.2010 года он также находился в квартире подсудимых с целью употребления изготовленного ими наркотического средства.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с июля 2010 года по адресу: <адрес> он снимает <адрес>. Ни с кем из соседей он отношения не поддерживает, поэтому не знает, как их зовут, кто проживает в <адрес>, также не знает. После того, как он стал проживать в <адрес>, примерно через месяц из <адрес> стал доноситься шум, дверь часто открывалась и закрывалась, в коридоре чувствовались неприятные запахи. Он решил, что в квартире постоянно собираются пьяные компании. Неделю назад он постучал в указанную квартиру, так как оттуда опять доносился шум, дверь ему открыла женщина в состоянии опьянения, он увидел, что в квартире находятся человек пять на вид лет 30-37, он не стал с ними разговаривать, решил, что это бесполезно, так как они были в нетрезвом виде.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что он знаком с Харчиковым П.С. с 2004 года, с Ушаковой О.Б. с 2009 года. Примерно с конца 2009 года ему от них стало известно, что они изготавливают наркотическое средство дезоморфин. С тех пор он стал приходить к ним в <адрес> с целью употребления дезоморфина, который готовили Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. Он приходил к ним раза 2-3 в неделю, приносил с собой таблетки, спички для изготовления наркотического средства, он употреблял дезоморфин в их квартире около пяти раз. В данный период он познакомился с Мячиным, который также приходил к Ушаковой О.Б. и Харчикову П.С. для употребления дезоморфина. В квартире Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. предоставляли шприцы, ватные тампоны для употребления наркотического средства. Перед тем, как прийти к ним домой, он предварительно с ними созванивался. С февраля 2010 года он перестал бывать в квартире Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С.

Свидетель ФИО28 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного. В зону его обслуживания входил <адрес>. В <адрес> указанного дома проживали ФИО8, его дочь Ушакова О.Б. и её сожитель Харчиков П.С. С весны 2010 года к нему стали обращаться соседи из вышеуказанного дома с жалобами на то, что из <адрес> слышатся скандалы, исходит неприятный запах, соседи поясняли, что в данной квартире готовят и употребляют наркотические средства, собираются подозрительные лица. Соседи звонили с жалобами в опорный пункт, о поступающих сигналах он сообщал, лично соседей не опрашивал, заявлений ни от кого не поступало. Он пытался поговорить с жильцами <адрес>, но ему никто дверь не открыл. Характеризующий материал на Ушакову О.Б. и Харчикова П.С. собрал со слов соседей, фамилии и номер квартир данных соседей не помнит.

Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно закону, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Суд считает, что стороной обвинения, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Являясь наркозависимыми лицами, Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. в квартире по месту своего проживания употребляли наркотические средства как сами, так и с иными лицами, приходящими к ним. При этом Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. действий по подысканию, приобретению или найму помещения, его ремонту, обустройству, расходам для его существования, охраны, совершенные именно в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств не совершали, специально не подыскивали лиц, употребляющих наркотические средства.

Из установленных судом обстоятельств следует, что свои действия подсудимые совершали в квартире, в которой непосредственно проживали, квартира ими использовалась для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась.

Суд считает, что Ушакова О.Б. и Харчиков П.С. подлежат оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях указанного состава преступления.

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимых.

Согласно заключениям судебно-психиатрических комиссий экспертов № от 18.10.2010 г., Ушакова О.Б., Харчиков П.С., Мячин В.В. инкриминируемые им противоправные действия совершили вне какого-либо временного психического расстройства, при этом находились в ясном сознании, ориентировались в обстановке, поддерживали словесный контакт с посетителями, психотических расстройств не обнаруживали, о своих действиях помнят, а потому не лишены были способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

С учетом проверенных сведений о личности подсудимых, анализа их действий во время совершения преступлений и после них, суд находит заключения комиссий экспертов обоснованными, а Ушакову О.Б., Мячина В.В., Харчикова П.С. вменяемыми.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушаковой О.Б., суд признает частичное признание подсудимой своей вины, <данные изъяты>

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Ушакова О.Б. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, согласно характеристики из ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области Ушакова О.Б. за период содержания нарушала режим содержания, Правила внутреннего распорядка не соблюдала, к ней применялись меры дисциплинарного воздействия в виде шести выговоров за нарушения Правил внутреннего распорядка, с места жительства соседями и матерью ФИО17 подсудимая характеризуется положительно, имеет мать и отца инвалидов второй группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харчикова П.С., суд признает частичное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>

Ссылки подсудимого Харчикова П.С. на то, что он предполагает, что болен тяжким заболеванием, суд не может расценивать как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку документов, подтверждающих данный факт, суду не представлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Харчиков П.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, с места работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ушаковой О.Б. и Харчикова П.С., является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мячина В.В., суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает, что Мячин В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, с места жительства соседями и матерью Мячиной Р.М. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мячина В.В., является рецидив преступлений.

Имеющиеся в деле характеристики в отношении Ушаковой О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. от участкового уполномоченного милиции, характеристика на Ушакову О.Б. из ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области, составлены и заверены соответствующими должностными лицами в пределах предоставленных им законом полномочий. Данных о недостоверности сведений, содержащихся в указанных документах, не имеется, в связи с чем, доводы стороны защиты в этой части являются необоснованными.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Ушакову О.Б., Харчикова П.С., Мячина В.В. материала, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Мячин В.В. судим 30.06.2006 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида режима исправительного учреждения Ушаковой О.Б., Харчикову П.С., Мячину В.В. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: смеси, содержащие наркотическое средство дезоморфин, наркотическое средство кодеин, 4 пустых коробки, 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата «сантотитралгин», стеклянная банка с жидкостью, стеклянная бутылка из-под ацетона, 3 полимерных бутылки с веществом, коробка из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из металла серебристого цвета, 4 полимерных контейнера, стеклянный контейнер, 2 пробки от флаконов из полимерного материала серого цвета с фрагментами трубки из прозрачного бесцветного стекла, 2 лезвия из металла серо-серебристого цвета, деревянная бельевая прищепка, полимерная крышка с фрагментом парафиновой свечи, 2 предмета четырехугольной формы из метала коричневого цвета, множество медицинских инъекционных шприцов, игл, защитных колпачков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению; денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей с серийными №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращенными УФСКН РФ по Оренбургской области; детализация телефонных переговоров за 26.07.2010 г., 1.09.2010 г., хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Ушакову О.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Ушакову О.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ушаковой О.Б. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Харчикова П.С. по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Харчикова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харчикову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО85 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 30.06.2006 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно Мячину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушаковой О.Б. и Мячину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Меру пресечения Харчикову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять: Ушаковой О.Б. и Мячину В.В. с 2.09.2010 г., Харчикову П.С. с 24.02.2011 г.

Вещественные доказательства: смеси, содержащие наркотическое средство дезоморфин, наркотическое средство кодеин, 4 пустых коробки, 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата «сантотитралгин», стеклянную банку с жидкостью, стеклянную бутылку из-под ацетона, 3 полимерных бутылки с веществом, коробку из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из металла серебристого цвета, 4 полимерных контейнера, стеклянный контейнер, 2 пробки от флаконов из полимерного материала серого цвета с фрагментами трубки из прозрачного бесцветного стекла, 2 лезвия из металла серо-серебристого цвета, деревянную бельевую прищепку, полимерную крышку с фрагментом парафиновой свечи, 2 предмета четырехугольной формы из металла коричневого цвета, множество медицинских инъекционных шприцов, игл, защитных колпачков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей с серийными № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращенными УФСКН РФ по Оренбургской области; детализацию телефонных переговоров за 26.07.2010 г., 1.09.2010 г., хранящуюся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.