№ 1-191/2011г. ч.1 ст. 161 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого БОЧАРОВА С.И.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевших В., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЧАРОВА С.И., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, без определенного места жительства, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л

Бочаров С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в парке, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыто похитил из рук В. сотовый телефон «Нокиа-1616» стоимостью 1950 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, принадлежащие В., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5070» стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Моторола V-171» стоимостью 200 рублей, принадлежащие П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Сотовый телефон «Моторола» стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей возвращены П. в ходе предварительного расследования.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил системный блок «TEEN» стоимостью 14 000 руб., монитор «NEC» стоимостью 5500 рублей, клавиатуру «ВТС» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 400 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Филипс-192» стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ш., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению

Системный блок «TEEN» стоимостью 14 000 руб., монитор «NEC» стоимостью 5500 рублей, клавиатура «ВТС» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Филипс-192» стоимостью 2000 руб. возвращены потерпевшему Ш. в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая П. предъявила иск к Бочарову С.И. о возмещении материального ущерба в размере 4200 рублей.

Действия Бочарова С.И. органы предварительного следствия квалифицируют по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бочаров С.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшие В., П., Ш. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бочаров С.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Бочаров С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие В., Ш. от иска отказались, поэтому производство по иску подлежит прекращению.

Рассмотрев иск П. о возмещении ущерба на сумму 4200 рублей, суд установил, что в ходе предварительного следствия похищенное имущество Сотовый телефон «Моторола» стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей были возвращены потерпевшей П., поэтому иск подлежит оставлению без удовлетворения

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочарову С.И., является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности Бочарова С.И., который ранее привлекался к уголовной ответственности и на путь исправления не встал, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по последнему месту жительства характеризуется посредственно, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, ареста суд в данном случае признает нецелесообразным, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого Бочарова С.И., а также с учетом того, что он не имеет постоянного места жительства в РФ, суд не применяет дополнительно наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1661», кассовый чек на сотовый телефон, детализацию звонков, на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшей П.; с

системный блок «TEEN» стоимостью 14 000 руб., монитор «NEC» стоимостью 5500 рублей, клавиатуру «ВТС» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Филипс-192» стоимостью 2000 руб. на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшему Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОЧАРОВА С.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая П.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Ш.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бочарову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бочарову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Производство по иску В., Ш. прекратить в связи с отказом от иска.

Иск П. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1661», кассовый чек на сотовый телефон, детализацию звонков хранить при уголовном деле;

сотовый телефон «Моторола» и сотовый телефон «Нокиа» считать возвращенными потерпевшей П.;

системный блок «TEEN», монитор «NEC», клавиатуру «ВТС», сотовый телефон «Филипс-192» считать возвращенными потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочаровым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу в 19.04.2011 г.