№ 1190/2010 ч.1 ст. 161 УК РФ -грабеж, те. открытое хищение чужого имущества, ч.1 ст. 158 УК РФ -кража



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого САЛИОНОВА М.В.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевших К., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САЛИОНОВА М.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, б» ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Салионов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в магазине «А.» по адресу: г. <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, из кассы открыто похитил деньги в сумме 1380 рублей, принадлежащие ИП В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 10 минут, находясь в магазине «Продукты» по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладении чужим имуществом и обращения его в свою пользу, из ящика шкафа тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ИП КО., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Салионова М.В. органы дознания квалифицируют по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Салионов М.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшие В., К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Салионов М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Салионов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салионову М.В., является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности Салионова М.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности также за кражу и на путь исправления не встал, с 2009г. состоит на учете в ГУЗ ООКНД, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, ареста суд в данном случае признает нецелесообразным, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики с места работы и жительства.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 110 рублей, на основании ст.82 УПК РФ, следует считать возвращенными потерпевшей В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САЛИОНОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Салионову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011 г.

Меру пресечения Салионову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 110 рублей считать возвращенными потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салионовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.