1-148\2011 о нарушении авторских прав.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.,

подсудимого: Мовсисяна В.С.,

защитника: адвоката Котельникова Р.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мовсисяна В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мовсисян В.С. нарушил авторские права, т.е незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, приобрёл, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

12.10.2010 г. в дневное время, Мовсисян В.С., находясь в <адрес>, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, умышленно, незаконно, с целью сбыта, с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ) через сеть «Интернет» приобрёл контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты>, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> скопировав его на оптический диск DVD-R, и контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты> правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> скопировав его на флеш карту <данные изъяты> после чего с целью сбыта стал незаконно хранить данные контрафактные экземпляры по вышеуказанному адресу.

В период с 13 по 15 октября 2010 г., в дневное время, Мовсисян В.С., продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении служебного кабинета инженера по автотехнике <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него программное обеспечение <данные изъяты> и <данные изъяты> являются контрафактными и не разрешёнными к свободному распространению, умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве оплаты денежные средства в размере 01 тысячи рублей, использовал путём незаконного распространения указанные контрафактные продукты, а именно осуществил установку программного обеспечения <данные изъяты> и <данные изъяты> на жёсткий диск <данные изъяты>», объёмом 80 Гб электронно-вычислительной машины, причинив правообладателям вышеуказанных объектов авторского права корпорациям <данные изъяты> и <данные изъяты> ущерб на общую сумму 67 тысяч 761 рубль 89 копеек, т.е. в крупном размере.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершённые в крупном размере,

с которым согласился подсудимый Мовсисян В.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мовсисяна В.С. являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>; посредственная характеристика с места жительства и положительная с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мовсисяна В.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено наказание в соответствии с п.«А» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Мовсисяну В.С. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, обязательных либо исправительных работ, в ввиду чрезмерной суровости данных видов наказания, т.к. он ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объёме, имеет малолетнего ребёнка.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, состав его семьи, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мовсисяна В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Мовсисяну В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- объявление Мовсисяна В.С., хранящееся при уголовном деле – хранить там же.

- диск DVD-R, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург- уничтожить.

- жёсткий диск <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург – возвратить <данные изъяты>

- флеш карту <данные изъяты> хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург - возвратить Мовсисяну В.С.

- денежные средства в сумме 1000 рублей ( использованные для

закупки контрафактных экземпляров программной продукции), хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст.Оренбург, считать возвращёнными их законному владельцу - ЛОВД на ст.Оренбург.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 8.04.2011 года.