1-166/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Копитько И.Г.;

защитника: адвоката Спицина Д.Ю.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копитько И.Г., <данные изъяты> ранее судимого: 19.05.2003 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 сентября 2010г. в вечернее время Копитько И.Г., находясь в квартире <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, а также для неустановленных следствием лиц и по просьбе последних, при пособничестве неустановленного следствием лица, выразившегося в предоставлении указанной квартиры, а также предметов для изготовления наркотика, используя имеющиеся у него знания и навыки, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,25 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышлено, в тех же целях, при пособничестве неустановленного следствием лица, хранил в квартире по указанному адресу и в тот же день, то есть 22.09.2010г., часть указанной жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массами 0,74гр. и 2,02гр. передал неустановленным следствием лицам, а оставшуюся часть изготовленной им жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,74гр., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

22 сентября 2010г., примерно в 20 часов 00 минут в районе дома № 12 по ул. Ижевской г. Оренбурга было задержано неустановленное следствием лицо, в ходе личного досмотра которого была обнаружена и изъята часть указанной изготовленной Копитько И.Г. жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,02 грамма.

22 сентября 2010г., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут при проведении осмотра квартиры <адрес> была обнаружена и изъята другая часть изготовленной Копитько И.Г. жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,49 грамма, т.е. в крупном размере, а в ходе личного досмотра Копитько И.Г., проводимого по указанному адресу в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут была обнаружена и изъята оставшаяся часть изготовленной им жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,74 грамма.

Подсудимый Копитько И.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Копитько И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Копитько И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копитько И.Г., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копитько И.Г. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Копитько И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Копитько И.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копитько И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 01.12.2010 г. окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23.09.2010 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Копитько И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 6 гр., хранящиеся к камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.