№ 1-199/2011незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а ровно приобретение, хранение контрофактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора КАНУНОВОЙ М.В.,

подсудимого ШАНГИРЕЕВА А.Р.,

защитника – адвоката ПАВЛЕНКО Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАНГИРЕЕВА А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шангиреев А.Р., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 части 4 ГК РФ, использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ) через сеть «Интернет»: контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows XP Professional», правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), скопировав его на оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2R4 606682 230910 2027 80/700, и контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), скопировав его на оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3R3 223523 100810 0150 80/700 и оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3Z2 223521 100910 0150 80/700, после чего Шангиреев А.Р. стал незаконно хранить с целью сбыта данные контрафактные экземпляры программных продуктов у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Шангиреев А.Р., продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении служебного кабинета инженера по автотехнике Орского отдела материально-технического обеспечения Челябинской Дирекции материально-технического обеспечения – структурного подразделения Р.» в <адрес> заведомо зная, что имеющееся у него на оптическом диске Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2R4 606682 230910 2027 80/700, программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional» является контрафактным и не разрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), и имеющееся у него на оптическом диске Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3R3 223523 100810 0150 80/700 и оптическом диске Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3Z2 223521 100910 0150 80/700, программное обеспечение «AutoCAD 2008» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно, с корыстной целью использовал путем незаконного распространения указанные контрафактные продукты, а именно осуществил установку с оптического диска Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2R4 606682 230910 2027 80/700, программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional» на жесткий диск «SAMSUNG SP 1203N (120GB/7200 rpm/2M/РАТА) LBA 234,439,056 120.0GB PALO P/N 1113 JIFYC69650» электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и осуществил установку с оптического диска Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3R3 223523 100810 0150 80/700 и оптического диска Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3Z2 223521 100910 0150 80/700, программное обеспечение «AutoCAD 2008» на жесткий диск «SAMSUNG SP1203N (120 GB/7200rpm/2M/РАТА) LBA 234, 439,056 120.0GB PALO P/N 1113 JIFYC69650» электронно-вычислительной машины (ЭВМ), за вышеуказанные действия Шангиреев А.Р. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Своими незаконными действиями Шангиреев А.Р. причинил правообладателям вышеуказанных объектов авторского права корпорации «Microsoft» (Майкрософт) и корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), ущерб на общую сумму 65145 рублей 43 коп., являющийся крупным размером.

Действия Шангиреева А.Р. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Шангиреев А.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Канунова М.В. и представитель потерпевшего Ш. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Шангиреев А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 146 УК РФ, с которым согласился Шангиреев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Шангиреева А.Р., который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа

В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению в ЛОВД на ст. Оренбург;

-жесткий магнитный диск «SAMSUNG SP 1203N (120 GB/720 rpm/2M/РАТА) LBA 234, 439, 056 120.0GB PALO P/N 1113 JIFYC69650»;

-оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2R4 606682 230910 2027 80/700;

-оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80 с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2М3 315381 111010 1337 80/700;

-оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80 с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3 R3223523 100810 0150 80/700;

-оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80,с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3Z2 223521 100910 0150 80/700, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, подлежат уничтожению.

Объявление Шангиреева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании компьютерных услуг следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШАНГИРЕЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Шангирееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства <данные изъяты>, хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Оренбург возвратить в ЛОВД на ст. Оренбург;

- жесткий магнитный диск «SAMSUNG SP 1203N (120 GB/7200 rpm/2M/РАТА) LBA 234,439,056 120.0GB PALO P/N 1113 JIFYC69650»; оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2R4 606682 230910 2027 80/700; оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80 с идентификационным номером по внутренней окружности диска 2М3 315381 111010 1337 80/700; оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80 с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3 R3223523 100810 0150 80/700; оптический диск Mirex STANDART 48X 700/80, с идентификационным номером по внутренней окружности диска 3Z2 223521 100910 0150 80/700, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить;

-объявление Шангиреева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.