№1-53/2011 о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Борисова О.П.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Борисов О.П., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ2008г. по отбытию срока наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и носил боеприпасы. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Борисов О.П., возле <адрес> г. Оренбурга, нашел, присвоил и, тем самым, незаконно приобрел 6 патронов, являющихся, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, боеприпасами для нарезного служебного огнестрельного оружия калибра 9*17К мм. пригодными для стрельбы, которые носил при себе, а в 12 час. 50 мин. того же дня, возле дома <адрес> г. Оренбурга они у него были изъяты.

Содеянное Борисовым О.П. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного оборота оружия, хранения боеприпасов, и поддержал обвинение только в части незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

Подсудимый с обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Борисовым О.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в редакции государственного обвинителя, с которым согласился Борисов О.П., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние и то, что подсудимый болен <данные изъяты>. По месту содержания под стражей он характеризуется положительно.

Обстоятельствам, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Принимая во внимание, что Борисов О.П. регистрации в Оренбургской области не имеет и нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначается.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с Инструкцией, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борисова О.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественное доказательство – патроны калибра 9*17К в количестве 3 штук и 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по г. Оренбургу, оставить в УВД г. Оренбурга для принятия решения в соответствии с Инструкцией, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011г.