Дело ` 1-154/2011 о нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 апреля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Лопатина Н.Н.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевших К.А.Н., Ш.О.Н., Я.В.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопатина Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.01.2011 г. примерно в 15-10 ч. Лопатин Н.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, используя в качестве оружия нож и демонстративно держа его в руке, напал на Я.В.А. и К.А.Н., и похитил из кошелька, который находился на столе, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Я.В.А., а когда последний попытался пресечь его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, направил нож в сторону Я.В.А. и стал высказывать угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, которые выражались в том, что если Я.В.А. вмешается, то ему будет хуже, которые последний воспринял для себя реально, так как опасался за свою жизнь, таким образом открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, причинив тем самым Я.В.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, продолжая свои преступные действия, используя в качестве оружия нож и демонстративно держа его в руке, потребовал от К.А.Н. передачи ему сотового телефона «Нокиа 7210», стоимостью 3880 рублей, в которой находилась сим-карта оператора сотовой связи компании «МТС», с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, и карта памяти объемом 1 Гб., не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ш.О.Н., а после отказа К.А.Н., направив нож в ее сторону и держа его в руке, стал высказывать угрозы о применении к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что если не отдаст телефон, то будет хуже, которые К.А.Н. восприняла для себя реально, так как опасалась за свою жизнь, и передала ему сотовый телефон «Нокиа 7210» и таким образом открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 7210», принадлежащий Ш.О.Н., чем причинил последней материальный ущерб в размере 3880 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лопатин Н.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 12.01.2011 г. он находился в квартире своей бывшей сожительницы Ш.О.Н. Кроме него в квартире были К.А.Н. и Я.В.А. Он распивал спиртное в кухне. Когда спиртное закончилось, он решил купить еще, но у него не было денег. Он спросил у Я.В.А., но тот ему отказал. Тогда он пошел в комнату, при этом в руке у него был кухонный нож, которым он перед этим резал продукты. В комнате он забрал из кошелька, лежащего на столе, 500 рублей, хотя Я.В.А. запрещал ему это делать, а затем забрал сотовый телефон у К.А.Н., после чего Я.В.А. и К.А.Н. из квартиры убежали. Когда он выходил из дома, его задержали сотрудники милиции. Никаких угроз ни к К.А.Н., ни к Я.В.А. он не высказывал, ножом не угрожал и в их сторону нож не направлял, а просто держал его в руке, так как забыл о нем.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Лопатин Н.Н. показал, что 12.01.2011 г. в обед он находился в квартире своей сожительницы Ш.О.Н. и ее дочери К.А.Н., где распивал водку. Вместе с ним в кухне находился друг К.А.Н. Я.В.А. Он попросил у Я.В.А. деньги на покупку спиртного, но Я.В.А. ему отказал. Тогда он пошел в комнату к К.А.Н. Так как до этого в кухне он нарезал колбасу, то в руке у него находился кухонный нож. В комнате на столе он увидел кошелек. Он достал из него 500 рублей и убрал их карман. Я.В.А. стал возмущаться, но он наставил на него нож и сказал, чтобы не лез, а иначе хуже будет. После этого он подошел к К.А.Н. и потребовал передать ему сотовый телефон, который лежал рядом с ней на столе. К.А.Н. ему отказала, тогда он направил на нее нож, и сказал, что если она не будет его слушать, то будет хуже. К.А.Н. встала и передала ему сотовый телефон. Он, забрав сотовый телефон, оттолкнул К.А.Н. в плечо, от чего та упала в кресло. На мгновение он отвлекся, и К.А.Н. выбежала на лестничную площадку. Он догнал ее на лестничной площадке 3-го этажа и пытался затащить в квартиру. Но К.А.Н. сопротивлялась. Соседка сверху крикнула, что вызовет милицию, после чего он отпустил К.А.Н. и вернулся домой. Позже он пошел в магазин за спиртным, но его остановили сотрудники милиции и попросили показать содержимое карманов. Он стал выкладывать из кармана вещи, среди которых был сотовый телефон, принадлежащий К.А.Н. и 500 рублей, принадлежащие Я.В.А. Поясняет, что умысла на причинение телесных повреждений ножом у него не было, нож был у него в руке только потому, что до этого он использовал его в кухне. /л.д. 71-74/

Виновность Лопатина Н.Н. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей Ш.О.Н. следует, что она проживает со своей дочерью К.А.Н. 11.01.2011 г. к ним в квартиру пришел ее бывший сожитель Лопатин Н.Н. и попросил переночевать, на что она согласилась. В этот же вечер в квартире остался ночевать друг ее дочери Я.В.А. 12.01.2011 г. утром она ушла на работу. Примерно в 15-20 ч. ей на сотовый телефон позвонила К.А.Н. и сказала, что Лопатин Н.Н. в их квартире распил спиртное, после чего, угрожая ножом ей и Я.В.А., похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7210», который она оценивает в 3880 рублей, с сим-картой и картой памяти, материальной ценности не представляющие, а у Я.В.А. из кошелька 500 рублей. Они с Я.В.А. хотели покинуть квартиру, но Лопатин Н.Н. пытался затащить их обратно. Соседка с верхнего этажа вызвала милицию, и Лопатина Н.Н. задержали. У него при себе было 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 7210».

Из показаний потерпевшей К.А.Н. следует, что 12.01.2011 г. около 14-00 ч. она пришла домой. Бывший сожитель ее матери Лопатин Н.Н. распивал спиртное в кухне. Там же находился ее друг Я.В.А. Через некоторое время в комнату зашел Лопатин Н.Н. с кухонным ножом в руках. Сразу же за ним в комнату зашел Я.В.А. Лопатин Н.Н. взял со стола кошелек Я.В.А. и достал оттуда 500 рублей. Я.В.А. стал возмущаться, на что Лопатин Н.Н. сказал, чтобы он молчал, иначе будет хуже, при этом направил нож в его сторону. После этого он потребовал у нее сотовый телефон «Нокиа 7210», который лежал у нее на столе, и который подарила ей Ш.О.Н., однако она отказала. Лопатин Н.Н. сказал, что если она не будет его слушаться, то будет хуже, при этом направил лезвие ножа в ее сторону. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Лопатин Н.Н. был пьян и агрессивно настроен, то есть мог нанести ей удар ножом. Она передала Лопатину Н.Н. сотовый телефон. После этого они с Я.В.А. убежали из квартиры, позвонили Ш.О.Н., и сообщили ей о случившемся.

Потерпевший Я.В.А. показал, что 12.01.2011 г. находился в <адрес>, где проживает его подруга К.А.Н. со своей матерью Ш.О.Н. С утра в квартире кроме него также находился бывший сожитель Ш.О.Н. Лопатин Н.Н. Примерно в 14-00 ч. К.А.Н. пришла домой, и они ушли в ее комнату. Через некоторое время в комнату вошел Лопатин Н.Н. и позвал его в кухню. В кухне Лопатин Н.Н. попросил у него деньги на спиртное, но он ему отказал. Примерно через 30-40 минут Лопатин Н.Н. взял со стола нож, и пошел в комнату, где находилась К.А.Н., он пошел следом, так как испугался за нее. Зайдя в комнату, Лопатин Н.Н. взял со стола его кошелек, достал оттуда 500 рублей. Он сказал Лопатину Н.Н., чтобы он положил деньги на место, на что Лопатин Н.Н. направил на него нож и сказал, чтобы он не лез, иначе будет хуже. Он очень испугался, так как воспринял его как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. После этого Лопатин Н.Н. потребовал у К.А.Н. сотовый телефон и сказал, что если она не передаст ему телефон, то ей будет хуже, при этом направил лезвие ножа в ее сторону, после чего К.А.Н. была вынуждена отдать ему сотовый телефон. После этого он и К.А.Н. выбежали из квартиры и сообщили о случившемся Ш.О.Н.

Из показаний свидетеля Н.Ф.Т. следует, что он работает в должности водителя ОВО при УВД по г. Оренбургу. 12.01.2011 г. он совместно с Р.А.Н. находился на дежурстве. Примерно в 15-00 ч. получил вызов на адрес: <адрес> На месте у подъезда ими был замечен мужчина, который вызвал подозрение. Он представился Лопатиным Н.Н., проживающим в квартире, из которой потупил вызов. Лопатин Н.Н. вместе с ними поднялся в квартиру. В квартире К.А.Н. пояснила, что Лопатин Н.Н., угрожая ножом, похитил у нее сотовый телефон «Нокиа». Лопатину Н.Н. было предложено вынуть все вещи из кармана и сумки, на что последний согласился и стал вытаскивать вещи из карманов на стол в кухне. Из кармана Лопатин Н.Н. достал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета. К.А.Н. указала на сотовый телефон и пояснила, что этот телефон принадлежит ей. Лопатин Н.Н. также пояснил, что сотовый телефон принадлежит К.А.Н., однако при каких обстоятельствах сотовый телефон у него появился, последний пояснить отказался. После чего Лопатин Н.Н. был доставлен в УВД по г. Оренбургу.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина Лопатина Н.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 г. <адрес>, в ходе которого были изъяты кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», кухонный нож /л.д. 9-12/

- протоколом выемки от 12.01.2011 г., в ходе которой у потерпевшей Ш.О.Н. изъят сотовый телефон «Нокиа 7210», и постановление к нему /л.д. 54-56/

- протоколом выемки от 12.01.2011 г., в ходе которой у потерпевшего Я.В.А. изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и постановление к нему /л.д. 57-58/

- протоколом осмотра от 17.01.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7210», сотовый телефон «Нокиа 7210», денежные средства в сумме 500 рублей, кухонный нож и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств /л.д. 59-61/

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимого Лопатина Н.Н., данные им в судебном заседании в части того, что он не угрожал насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевших и не направлял нож в их сторону, противоречат обстоятельствам дела и по мнению суда являются одним из способов избежать наказания за содеянное. Показания К.А.Н. и Я.В.А. свидетельствуют о наличии умысла на применение ножа как предмета, использованного в качестве оружия, подтверждается действиями Лопатина Н.Н. который, высказывая угрозу, направлял в адрес потерпевших лезвие ножа. Данные угрозы были направлены на подавление воли потерпевших путем угрозы причинения им физического насилия для последующего завладения их имуществом и, с учетом сложившейся ситуации, личности Лопатина Н.Н., его состояния опьянения, потерпевшие воспринимали реально.

Показания потерпевших Ш.О.Н., К.А.Н., Я.В.А., данные ими в ходе судебного заседания, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимого у потерпевших не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд считает недостоверными показания подсудимого Лопатина Н.Н., данные им в ходе судебного заседания и признает за достоверные его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так как они согласуются с показаниями потерпевших.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом было достоверно установлено, что 12.01.2011 г. примерно в 15-10 ч. Лопатин Н.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, используя в качестве оружия нож и демонстративно держа его в руке, напал на Я.В.А. и К.А.Н., и похитил из кошелька, который находился на столе, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Я.В.А., а когда последний попытался пресечь его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, направил нож в сторону Я.В.А. и стал высказывать угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, которые выражались в том, что если Я.В.А. вмешается, то ему будет хуже, которые последний воспринял для себя реально, так как опасался за свою жизнь, таким образом открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, причинив тем самым Я.В.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, продолжая свои преступные действия, используя в качестве оружия нож и демонстративно держа его в руке, потребовал от К.А.Н. передачи ему сотового телефона «Нокиа 7210», стоимостью 3880 рублей, в которой находилась сим-карта оператора сотовой связи компании «МТС», с абонентским номером № не представляющая материальной ценности, и карта памяти объемом 1 Гб., не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ш.О.Н., а после отказа К.А.Н., направив нож в ее сторону и держа его в руке, стал высказывать угрозы о применении к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что если не отдаст телефон, то будет хуже, которые К.А.Н. восприняла для себя реально, так как опасалась за свою жизнь, и передала ему сотовый телефон «Нокиа 7210» и таким образом открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 7210», принадлежащий Ш.О.Н., чем причинил последней материальный ущерб в размере 3880 рублей.

Анализируя действия подсудимого, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает нападение с целью хищения чужого имущества, высказывая угрозу причинение насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя кухонный нож как предмет, используемый в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатина Н.Н., являются частичное признание вины, состояние здоровья, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатина Н.Н., нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Лопатина Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Лопатина Н.Н., отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12.01.2011 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Лопатину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 7210», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон – считать возвращенными Ш.О.Н. по принадлежности;

- денежные средства в сумме 500 рублей – считать возвращенными Я.В.А. по принадлежности;

- кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.