№1-170/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Щербине К.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Фаттахутдинова Р.Р.

адвоката Овсянникова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Фаттахутдинов Р.Р., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2004г. <данные изъяты> по п.п. «б,в» ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ 2006г. освобожден по постановлению <данные изъяты> от 15 февраля 2006г. на неотбытый срок 7 месяцев 8 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2007г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

постановлением президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. приговор от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. изменен, исключено указание о наличии в действиях Фаттахутдинова Р.Р. опасного рецидива, признано наличие простого рецидива, действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по отбытию наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Фаттахутдинов Р.Р., за <адрес>, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно, для личного употребления, приобрел марихуану, массой 19,45 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него около 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Фаттахутдиновым Р.Р. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Фаттахутдиновым Р.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие у него тяжелого хронического заболевания <данные изъяты>. По месту содержания под стражей Фаттахутдинов Р.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фаттахутдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 19,41 гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.