№ 1-46/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Богатова С.В.;

защитника: адвоката Гонышевой Н.М.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 02.05.2005 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.11.2010 г. в дневное время Богатов С.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 0, 82 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью хранил в шприце, в своей квартире по вышеуказанному адресу.

В тот же день, 01.11.2010 г. в период с 19-45 ч. до 20-35 ч. в ходе проведения осмотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес> сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли принадлежащую ему вышеуказанную жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 0, 82 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Богатов С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Богатов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ --- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Богатов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатова С.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богатова С.В., является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, состояние его здоровья, суд считает возможным применить к нему правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, и считает, что исправление Богатова С.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденному Богатову С.В. в виде заключения под сражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, являющейся смесью дезоморфина и кодеина, жидкость из бутылки, в которой выявлено наркотическое средство кодеин массой 0, 0157 гр., жидкость из шприца, в которой выявлена соляная кислота, тарелку, чашку, тампоны, коробку с вилкой, щетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.