№1-87/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей



№1-87/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимой Беловой О.П.

адвоката Поляковой Е.И.

представившей удостоверение № и ордер № от 18.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Белова О.П., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая причинила тяжкий вред здоровью Ф.Н.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., около 2 час., Белова О.П., в доме № <адрес> г. Оренбурга, в ссоре, из неприязни, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Ф.Н.С., а затем один удар ножом в живот, причинив потерпевшей, помимо прочих, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Действия Беловой О.П. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Н.С. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Беловой О.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Белова О.П., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По месту жительства подсудимая участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями положительно.

С учётом перечисленных данных суд считает, что её исправление возможно при условном осуждении.

Вещественные доказательства – марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, женская кофта бордового цвета со следами вещества бурого цвета и механическими повреждениями, хранящиеся при уголовном деле, с согласия потерпевшей, подлежат уничтожению.

По делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Беловой О.П. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшей в стационарных условиях.

В судебное заседание представлена справка о возмещении затрат на лечение потерпевшей и заявление представителя истца Х.Л.Н. об отказе от исковых требований в связи с возмещением.

Суд в соответствии со ст. 220 ГПК РФ принимает отказ от иска представителем истца и прекращает производство по иску прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> <данные изъяты> к Беловой О.П. в связи с отказом истца от исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Белову О.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно-осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, женскую кофту бордового цвета со следами вещества бурого цвета и механическими повреждениями, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Прекратить производство по иску прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> к Беловой О.П. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, в связи с отказом истца от исковых требований

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011г.