1-201/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

подсудимого: Щербакова О.П.;

защитника: адвоката Котельникова Р.А.,

представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова О.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 20.09.2006 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16.02.2011 г. в дневное время Щербаков О.П., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания, навыки, необходимые ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0, 71 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно сначала хранил в указанной квартире, а затем при себе в шприце.

В тот же день, то есть 16.02.2011 г. примерно в 22-40 ч. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области на лестничной площадке около <адрес>, которыми в ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята изготовленная и хранившаяся им вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 0, 71 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Щербаков О.П. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Щербаков О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Щербаков О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова О.П., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакова О.П. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Щербакова О.П. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щербакову О.П. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.04.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Щербакову О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2008 г.