Уголовное дело №1-5/2012 заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 января 2012 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БАХАРЕВОЙ И.А.,

подсудимого ХАСАНОВА Э.В.,

защитника – адвокатов ПОЛЯКОВОЙ Е.И., ЧЕМИШЕНКО Е.С., ЗЫБИНА Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ХАСАНОВА Э.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хасанов Э.В. 7 сентября 2011 года в 12 часов 34 минут, находясь в здании УМВД России по г. Оренбургу по адресу г. Оренбург, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, с целью заведомо ложного доноса, введя в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, совершил заведомо ложный донос – подал заявление о совершенном в отношении него 7 сентября 2011 года около 09 часов 30 минут на перекрестке <адрес> из автомобиля <данные изъяты> г/н рег. тайном хищении принадлежащего ему портмоне с денежными средствами в размере 2 000 рублей и водительским удостоверением.

Потерпевший С.Р.Ф. предъявил иск о возмещении материального ущерба на сумму 15000 рублей.

Действия Хасанова Э.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Хасанов Э.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахарева И.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Р.Ф., не явившийся на судебное разбирательство и заявивший о рассмотрении уголовного дела без его личного участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хасанов Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Хасанов Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Хасанова Э.В., который участковым уполномоченным полиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете нигде не состоит, преступление совершил впервые, проанализировав все виды наказания, предусмотренные ч.1 ст. 306 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск С.Р.Ф. удовлетворению не подлежит, поскольку материальный ущерб преступлением не причинен. Иск о компенсации морального вреда потерпевший вправе заявить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о происшествиях , в виде копий следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХАСАНОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Хасанову Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 по 31 января 2012 г.

В удовлетворении гражданского иска С.Р.Ф. отказать.

Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о происшествиях , в виде копий следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года.