№ 1-79/2012 о незаконном изготовлении огнестрельного оружия и о незаконном хранении, ношении, сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.



№1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 февраля 2012 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Оренбургского транспортного прокурора Масленникова А.Г.,

подсудимого Жулидова Н.П.,

защитника - адвоката Соболева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жулидова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Жулидов Н.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Жулидов Н.П., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с помощью имеющихся инструментов и сверлильного станка, изготовил из сигнального револьвера системы <данные изъяты> и трубки, огнестрельное оружие - револьвер системы <данные изъяты> приспособленный под стрельбу патронами калибра 5,6 мм., для использования в личных целях.

Согласно заключения эксперта №71 от 16.06.2011г., револьвер системы <данные изъяты> относится к огнестрельному оружию, <данные изъяты> и пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.

2). Жулидов Н.П. совершил незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жулидов Н.П., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил в своём жилище по <адрес>, огнестрельное оружие - револьвер системы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения перенёс вышеуказанное огнестрельное оружие к дому по <адрес>, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл его вместе с 7-ю патронами калибра 5,6 мм., парню по имени «В.», путём продажи за 12 тысяч рублей. В этот же день, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», покупатель по имени «В.» добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные им у Жулидова Н.П. револьвер системы <данные изъяты> и 7-мь патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта №71 от 16.06.2011г., револьвер системы <данные изъяты> относится к огнестрельному оружию, <данные изъяты> и пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., патроны, относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. <данные изъяты> и являются боеприпасами пригодными для стрельбы.

Он же, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил в своём жилище по <адрес>, огнестрельное оружие - пистолет системы <данные изъяты> калибра 9мм. и боеприпасы: 11-ть патронов калибра 9 мм., 3 пистолетных патрона калибра 9мм., 9 пистолетных патронов калибра 7,62 мм., 3 револьверных патрона калибра 7,62 мм., 1 патрон иностранного производства. ДД.ММ.ГГГГ, Жулидов Н.П., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения перенёс вышеуказанное огнестрельное оружие и часть боеприпасов к базе <данные изъяты> по переулку <адрес>, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл данный пистолет системы <данные изъяты> и 11-ть патронов калибра 9 мм., парню по имени «В.», путём продажи за 18 тысяч 600 рублей. В этот же день, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», покупатель по имени «В.» добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные им у Жулидова Н.П. пистолет системы <данные изъяты> и 11-ть патронов калибра 9 мм. В ходе проведения обыска в жилище Жулидова А.П., оставшаяся часть боеприпасов(патронов) была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данный пистолет, являются пистолетом системы <данные изъяты> калибра 9 мм. <данные изъяты> отнесен к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы патронами калибра 9 мм. <данные изъяты>; 11-ть патронов калибра 9 мм. <данные изъяты>, являются боеприпасами пригодными для стрельбы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны калибра 9 мм. в количестве 3 штук, являются штатными к пистолетам <данные изъяты>; пистолетные патроны калибра 7,62 мм. в количестве 9 штук, являются пистолетными патронами <данные изъяты> образца 1930 года, <данные изъяты>; револьверные патроны калибра 7,62 мм. в количестве 3 штук, которые являются револьверными патронами отечественного производства к револьверу системы <данные изъяты>; один патрон иностранного производства, изготовлен заводским способом. Все патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации его деяния признака преступления, отягчающего наказание - «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», и переквалификации его деяний по 3-м эпизодам преступной деятельности по ч.1 ст.222 УК РФ в единое преступление, предусматривающее более мягкое наказание. (п.12 Постановления Пленума ВС РФ-№ 60 от 05.12.2006г.)

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия,

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов,

с которым согласился подсудимый Жулидов Н.П., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступлений; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жулидова Н.П. - нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Жулидову Н.П. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ареста, либо ограничения свободы, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жулидова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Жулидову Н.П. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Жулидов Н.П. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Жулидова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Жулидову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- револьвер системы <данные изъяты>, 2-а патрона калибра 5,6мм., 5-ть гильз от патронов калибра 5,6мм., пистолет системы <данные изъяты>, 3-и патрона калибра 9мм., 8-мь гильз от патронов калибра 9мм., 6-ть патронов калибра 7,62мм., патрон калибра 9мм., патрон иностранного производства, 9 гильз, детали к пистолетам, металлическую трубу, видеокассету, 40 гильз от патронов калибра 5,6мм., 60 патронов калибра 5,6мм., 3 сигнальных револьвера, 3 банки с порохом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - передать в разрешительную систему УМВД по Оренбургской области.

- денежные средства в сумме 13600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - считать возвращёнными их законному владельцу Оренбургскому ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012г.