1-117/2012 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-117/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 марта 2012 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Бажанова В.В.,

адвоката Павленко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Бажанова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 17.04.2008 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев с содержанием в колонии строгого режима, постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 17.07.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажанов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.12.2011 г. в дневное время Бажанов В.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные препараты, вещества и имеющиеся у него посуду и приспособления, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 6,07 грамма и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу до 09.12.2011 г., когда в период времени с 18-45ч. до 19-55 ч. в ходе осмотра, проводимого в <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с вышеуказанной жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 6,07 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия Бажанова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Присутствующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали по заявленному подсудимым ходатайству.

Суд удостоверился, что ходатайство Бажановым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бажанов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    

При изучении личности подсудимого установлено, что Бажанов В.В. согласно сведений из ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» зарегистрирован там с 1997 года с диагнозом «алкоголизм 1 стадии», а при прохождении медицинского освидетельствования 10.12.2011 г. установлено состояние одурманивания, вызванное алкалоидами опия, следы от инъекций. Состоит в гражданском браке, имеет 2 детей. Участковым уполномоченным полиции, гражданской женой характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Так, как Бажанов В.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, длительное время принимает наркотические средства, ранее судим суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие иждивенцев суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Бажанову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бажанову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга. Срок наказания исчислять с 15.03.2012 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бажановым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья И.П.Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 12.04.2012 г.