1-132/2012 о покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-132/2012

П Р И Г О В О Р

Оренбург 29 марта 2012 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Павлова К.К.

защитника:

адвоката Беляева А.А.,

а также потерпевших С.К.С., К.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова К.К., <данные изъяты>, ранее судимого: 13.09.2011 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей, наказание исполнено 21 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1.    25.12.2011 г. около 04-40 ч. Павлов К.К. совместно и по предварительному сговору с Абрашиным В.С., Дроздовым В.Э., Сайдашевым Н.И., уголовное в отношении которых прекращено за примирением сторон, из автомобиля <данные изъяты>, находящегося около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить принадлежащую К.В.В. аккумуляторную батарею «Тюменский» стоимостью 2500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное изъято.

    2.     25.12.2011 г. около 05-00 ч. Павлов К.К. совместно и по предварительному сговору с Абрашиным В.С., ДроздовымВ.Э., Сайдашевым Н.И., уголовное в отношении которых прекращено за примирением сторон, из автомобиля <данные изъяты>, находящегося около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга, умышленно, пытались тайно похитить принадлежащую С.К.С. аккумуляторную батарею «Титан» стоимостью 3000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное изъято.

В судебном заседании подсудимый Павлов К.К. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, виновным себя признал полностью и подтвердил свои признательные показания в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Павлов К.К. показал, что 24.12.2011 г. вечером встретился со своими друзьями Абрашиным В.С., Сайдашевым Н.И., Дроздовым К.К., долго катались на автомобиле Абрашина В.С. Примерно в 04-00 ч. 25.12.2011 г. проезжали мимо д. 21/2 ул. Новая г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>, который не был оборудован системой сигнализации. Дроздов В.Э. предложил совершить хищение имущества из автомобиля, чтобы в последующем продать. Все согласились. После этого он, Дроздов В.Э., Сайдашев Н.И. вышли из автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты> Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле на случай, если вдруг кто-нибудь пойдет и необходимо будет быстро уехать. Дроздов В.Э. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля, порылся в вещах и не найдя ничего нужного, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и передал аккумулятор ему, а он передал аккумулятор Сайдашеву Н.И., который положил его в багажник автомобиля Абрашина В.С. После этого сели в автомобиль и поехали дальше кататься. Доехали до д. 2/1 по ул. Новой г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>. У них возник умысел совершить хищение из данного автомобиля, а похищенное продать. После этого он, Дроздов В.Э., Сайдашев Н.И. вышли из автомобиля и подошли к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле. Дроздов В.Э. открыл дверь данного автомобиля и не найдя ничего, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и предел ему, а он донес аккумулятор до Сайдашева Н.И. и передал ему, а Сайдашев Н.И. положил аккумулятор в багажник. После этого сели в автомобиль Абрашина В.С., поехали вновь кататься, когда были задержаны сотрудниками ДПС /т. 1 л.д. 159/

Виновность Павлова К.К., в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший К.В.В. показал, что 25 декабря 2011 г. около 3 часов ночи он оставил свой автомобиль <данные изъяты> около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга. Около 5 часов он вышел на улицу и обнаружил пропажу аккумулятора из автомобиля. Аккумулятор стоит 2500 руб. Ущерб ему возмещен полностью.

Потерпевший С.К.С. показал, что в ночь на 25 декабря 2011 г. он оставил свой автомобиль <данные изъяты> около д. 2/1 по ул. Новой г. Оренбурга. Около 5 часов из окна квартиры он увидел троих парней, отбегающих от его автомобиля, при этом один из них нес аккумулятор. Все трое подбежали к стоящему недалеко автомобилю <данные изъяты>, положили аккумулятор в багажник и уехали. Он вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил пропажу аккумулятора. Аккумулятор стоит 3000 руб. Ущерб ему возмещен полностью.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Абрашин В.С. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердил.

Абрашин В.С., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, показал, что 24.12.2011 г. вечером встретился со своими друзьями Павловым К.К., Сайдашевым Н.И., Дроздовым К.К., долго катались на его автомобиле, который принадлежал его брату. При этом был за рулем. Ездили в районе ул. Новая и кто-то из его пассажиров попросил сходить в туалет. Остановился возле оного из домов на ул. Новая г. Оренбурга. Дроздов, Павлов, Сайдашев вышли из автомобиля и отошли в сторону, куда ходили не видел. Пока разворачивался, то в автомобиль сел сначала Павлов, затем Сайдашев, потом подбежал Дроздов В.Э. В руках у Дроздова В.Э. был аккумулятор, который тот положил в багажник его автомобиля и сел в салон автомобиля. С какого автомобиля был снят данный аккумулятор не знает, но Дроздов пояснил, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> и он снял аккумулятор для своего автомобиля, а в данном дворе видел автомобиль <данные изъяты> и предположил, что аккумулятор снят с него. Сам у Дроздова не спрашивал, откуда и зачем аккумулятор. Затем вновь катались на автомобиле, заехали во двор д. 2 по ул. Новая, где он сначала остановился, а Дроздов попросил проехать дальше, так как возле выхода была яма. Проехал чуть дальше, остановился и вышел из автомобиля по нужде, а куда пошли Дроздов, Сайдашев, Павлов, не видел, и что делали не видел, но из автомобиля вышли все. Сходив по нужде развернулся в сторону своего автомобиля и увидел, что в сторону его автомобиля бегут Дроздов, Сайдашев, Павлов и в руках у Дроздова находился аккумулятор, который Дроздов положил в багажник его автомобиля и сам сел в салон автомобиля. После этого были задержаны сотрудниками ДПС. /т. 1 л.д. 148, т. 1 л.д. 97/

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Дроздов В.Э. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался и подтвердил свои признательные показания в ходе предварительного следствия.

Из показаний Дроздова В.Э., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, видно, что 24.12.2011 г. вечером встретился со своими друзьями Абрашиным В.С., Сайдашевым Н.И., Павловым К.К., долго катались на автомобиле Абрашина В.С. Примерно в 04-00 ч. 25.12.2011 г. проезжали мимо д. 21/2 ул. Новая г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>, который не был оборудован системой сигнализации. Он предложил совершить хищение имущества из автомобиля, чтобы в последующем продать. Все согласились. После этого он, Павлов К.К., Сайдашев Н.И. вышли из автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле на случай, если вдруг кто-нибудь пойдет и необходимо будет быстро уехать. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля, порылся в вещах и не найдя ничего нужного, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и передал аккумулятор Павлову К.К., а Павлов К.К. передал аккумулятор Сайдашеву Н.И., который положил его в багажник автомобиля Абрашина В.С. После этого сели в автомобиль и поехали дальше кататься. Доехали до 2/1 по ул. Новой г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>. У них возник умысел совершить хищение из данного автомобиля, а похищенное продать. После этого он, Павлов К.К., Сайдашев Н.И. вышли из автомобиля и подошли к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле. Он открыл дверь данного автомобиля и не найдя ничего, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и предел Павлову К.К., а Павлов К.К. донес аккумулятор до Сайдашева Н.И. и передал ему, а Сайдашев Н.И. положил аккумулятор в багажник. После этого сели в автомобиль Абрашина В.С., поехали вновь кататься, когда были задержаны сотрудниками ДПС /т. 1 л.д. 120/

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Сайдашев Н.И. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался и подтвердил свои признательные показания в ходе предварительного следствия.

Сайдашев Н.И., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, показал, что 24.12.2011 г. вечером встретился со своими друзьями Абрашиным В.С., Сайдашевым Н.И., Дроздовым К.К., долго катались на автомобиле Абрашина В.С. Примерно в 04-00 ч. 25.12.2011 г. проезжали мимо д. 21/2 ул. Новая г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>, который не был оборудован системой сигнализации. Дроздов В.Э. предложил совершить хищение имущества из автомобиля, чтобы в последующем продать. Все согласились. После этого он, Дроздов В.Э., Павлов К.К. вышли из автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле на случай, если вдруг кто-нибудь пойдет и необходимо будет быстро уехать. Дроздов В.Э. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля, порылся в вещах и не найдя ничего нужного, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и передал аккумулятор Павлову К.К. передал аккумулятор ему, который положил его в багажник автомобиля Абрашина В.С. После этого сели в автомобиль и поехали дальше кататься. Доехали до 2/1 по ул. Новой г. Оренбурга, где заметили автомобиль <данные изъяты>. У них возник умысел совершить хищение из данного автомобиля, а похищенное продать. После этого он, Дроздов В.Э., Павлов К.К. вышли из автомобиля и подошли к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты>. Абрашин В.С. оставался в своем автомобиле. Дроздов В.Э. открыл дверь данного автомобиля и не найдя ничего, открыл капот автомобиля, снял оттуда аккумулятор и предел Павлову К.К., а Павлов К.К. донес аккумулятор до него и передал ему, а он положил аккумулятор в багажник. После этого сели в автомобиль Абрашина В.С., поехали вновь кататься, когда были задержаны сотрудниками ДПС /т. 1 л.д. 60/

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей согласуются между собой, суд признает их объективными и достоверными. Их показания также согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

    - протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2011 г. около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, где было обнаружено отсутствие аккумулятора на штатном месте /т. л.д.96/.

    - протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2011 г. около д.2/1 по ул.Новой г.Оренбурга был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, где было обнаружено отсутствие аккумулятора на штатном месте /т.1 л.д.15/

    - протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2011 г. около д.6 по ул. Невельской г. Оренбурга был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, где в багажнике было обнаружены 2 аккумулятора. Присутствующий при осмотре Абрашин В.С. пояснил, что эти аккумуляторы были похищены им совместно с Дроздовым В.Э., Сайдашевым Н.И., Павловым К.К. с автомобилей /т.1 л.д.21/.

    - явками с повинной от 25.12.2011 года из которых видно, что Павлов К.К. добровольно признался в хищении двух аккумуляторов, совершенных совместно с Дроздовым В.Э.,Абрашиным В.С. и Сайдашевым Н.И. /т.1 л.д. 12,93/

    - из протоколов осмотра предметов от 25.12.2011 г. видно, что аккумулятор «Тюмень» и аккумулятор «Титан» были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу /л.д.77,107/.

    - справкой, представленной из ЗАО «Автодраг», согласно которой стоимость аккумулятора «Титан» с учетом износа - 3000 рублей, а стоимость аккумулятора «Тюмень» - 2500 рублей.

Суд считает, что показания Абрашина В.С., данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Абрашина В.С. опровергаются показаниями Павлова К.К., Сайдашева Н.И., Дроздова К.К., данные ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших, данных ими в судебном заседании. Их показания заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными.

Органами предварительного расследования деяния Павлова К.К. были квалифицированы:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества К.В.В./

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества С.К.С../

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и квалифицировал его деяния:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам /по факту хищения имущества К.В.В../

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам /по факту хищения имущества С.К.С./

Государственный обвинитель мотивировал это тем, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан через небольшой промежуток времени и не установлен умысел на хищение имущества в значительном размере по обоим эпизодам

Суд в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует деяния подсудимого Павлова К.К. :

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам /по факту хищения имущества К.В.В./

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам /по факту хищения имущества С.К.С../

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что 25.12.2011 г. около 04-40 ч. Павлов К.К. совместно и по предварительному сговору с Абрашиным В.С., Дроздовым В.Э., Сайдашевым Н.И., уголовное в отношении которых прекращено за примирением сторон, из автомобиля <данные изъяты>, находящегося около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить принадлежащую К.В.В. аккумуляторную батарею «Тюменский» стоимостью 2500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное изъято.

    25.12.2011 г. около 05-00 ч. Павлов К.К. совместно и по предварительному сговору с Абрашиным В.С., ДроздовымВ.Э., Сайдашевым Н.И., уголовное в отношении которых прекращено за примирением сторон, из <данные изъяты>, находящегося около д. 21/2 по ул. Новой г. Оренбурга, умышленно, пытались тайно похитить принадлежащую С.К.С. аккумуляторную батарею «Титан» стоимостью 3000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное изъято.

Анализируя действия Павлова К.К., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает хищение и делает это тайно, предварительно договорившись о хищении. Преступное деяние не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова К.К. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Павлова К.К., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд назначает Павлову К.К. наказание в виде лишения свободы, так как считает необходимым изолировать его от общества. Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление средней тяжести совершено им в период неснятой и непогашенной судимости за предыдущее преступление, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств суд находит возможным при назначении наказания не применять требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Павлову К.К. наказание без учета правил рецидива.

    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Павлову К.К. назначается в колонии - поселении, так как он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения у К.В.В../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения у С.К.С./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселении, исчисляя срок наказания с 25.12.2011 г, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Павлову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- аккумулятор «Тюмень» - считать возвращенным К.В.В. по принадлежности.

- аккумулятор «Титан» - считать возвращенным С.К.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 г.